Приблизительно год назад гражданин Тимофеев М.А. обвиняемый в совершении преступления предусмотренного  ч. 1 ст. 282 УК РФ пригласил меня для участия в его защите на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. К этому моменту  Тимофеев М.А. уже дал признательные показания и очень далеко «продвинулся» что называется в содействии следствию. Были названы все участники, в том числе и те, кто не интересовал следствие. (Организатором и главным исполнителем являлся сам Тимофеев М.А.)  

Согласно ч. 1 ст. 282 УК РФ мой уже подзащитный обвинялся в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации.  Предварительное следствие о преступлениях предусмотренных ст. 282 УК РФ производится следователями Следственного комитета в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 282 УК РФ. В нашем случае речь идет о ГСУ СК России по г. Москве СУ по Центральному АО г. Москвы. В тот период этот состав был очень востребован в СК РФ в связи с протестными явлениями в стране.

Что же на практике совершил Тимофеев М.А.? Он организовал небольшое издательство которое в частности выпускало в подарочной виде книгу А. Гитлера «Моя борьба». Далее он не постеснялся выложить объявление в интернет – магазине Авито о продаже этой книги. Оперативникам не составило труда организовать контрольную закупку со всеми процессуальными последствиями.
Защита была убеждена в том что в действиях Тимофеева М.А. может усматриваться лишь административное правонарушение, а в этом случае срок давности привлечения к административной ответственности уже истек.

Пикантности данному уголовному делу придавало то, что Тимофеев М.А. был евреем и был не раз судим, а на момент совершения данного деяния отбывал условное наказание за неуплату алиментов. Второе обстоятельство делало условное наказание невозможным.  

Первым делом защита проанализировала практику по данной статье и пришла к выводу, что суды в девяти из десяти случаев квалифицируют подобные действия как административное правонарушение.  Собрав более десяти постановлений судов различных федеральных округов я направился на первую встречу к следователю. После часовой беседы каждый из нас остался при своем мнении, но следователь остался еще и при распечатках которые я ему предоставил.

Спустя неделю следователь пригласил меня еще раз уже для ознакомления с материалами дела, а также сообщил, что «город» (СК по г. Москве) считает, что оснований для привлечения к уголовной ответственности более чем достаточно. Я начал знакомиться с материалами, по итогам которого заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Следователь ответил в стиле отписки никак не мотивировав свой отказ. 

Следователь Следственного комитета направил дело прокурору, который вернул ему это дело в соответствии со ст. 221 УПК РФ. Таким образом, защите удалось убедить прокурора в отсутствии состава преступления в действиях Тимофеева М.А. Дело с тех пор пылится в СК РФ и ждет истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

П.С.
На мой вопрос о том, что еврею не гоже распространять книгу А. Гитлера «Моя борьба» Тимофеев М.А. ответил – «понимаешь я зарабатываю на этой гниде». Что же в этом случае он чуть не заработал реальный срок и уж точно не остался в плюсе.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство о прекра​щении уголовного дел​а259.2 KB

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: advor, Морохин Иван, rudkovskaya, Бозов Алексей, jenny, Блинов Анатолий, sudadvokat, Климушкин Владислав, elenasergeeva, vvvadvokat, Юскин Олег, Сливко Илья, dedush, baranovsky, +еще 1
  • 03 Июня 2013, 02:33 #

    Анзор Кюриевич, отличная работа! И статья написана легко и непринужденно, и читается на одном дыхании. Правда, если прекратят за сроком давности, то это не реабилитируещее основание, может все таки добиться оправдания??

    +4
    • 03 Июня 2013, 02:36 #

      Спасибо за добрые слова. Бьемся как можем. То у них пожар случился и соответственно переезд, то следователь сменился, а разговоре не для протокола выясняется, что все же ждут. Да и сам подзащитный не горит желанием довести дело до ума, а мы адвокаты зависим от воли доверителя.

      +5
  • 03 Июня 2013, 06:34 #

    Отличное ходатайство (handshake)
    Квалификацию по ст. 20.29 КОАП РФ так же считаю правильной, ну а саму историю про еврея-экстремиста, можно включать в сборники анекдотов (Y)

    +8
    • 03 Июня 2013, 16:24 #

      Есть аналогичный анекдот, когда еврей пришёл к командиру партизанского отряда, чтобы оказать помощь. Ему дали листовки для распространения. Второй раз он появился спустя три года после войны, командир был уже председателем колхоза.
      — Чего тебе Авраам Исакович?
      — Да я те листовки продал, пришёл за следующей партией.

      +5
  • 03 Июня 2013, 08:10 #

    Дело, из серии «нарочно не придумаешь»: еврей продавал книгу Гитлера, исключительно в коммерческих целях!..

    Ходатайство — прекрасное, впечатлило, впрочем, как и сама история (Y)

    +5
  • 03 Июня 2013, 09:38 #

    Отличные доводы защиты. Особенно порадовал тот факт, что прокурор вовремя понял что поддерживать обвинение в суде будет очень проблематично.

    +5
  • 03 Июня 2013, 10:08 #

    Анзор Кюриевич, замечательная работа, отлично мотивировнное ходатайство, в котором четко указано, что мотивом продажи данной книги является получение материальной выгоды, а вовсе даже не политическая, расовая, национальная ненависть...
    Да и сам подзащитный не горит желанием довести дело до ума, а мы адвокаты зависим от воли доверителя.
    Это точно, а про то, что дело до сих пор пылится, так это нормальная практика наших правоохранительных органов, ведь если дело будет прекращено за истечением срока для привлечения к уголовной ответственности, то карточки будут заполнены так, что и по шапке никому не прилетит. Единственная трудность убедить о дальнейших действиях своих доверителей, которые чаще всего, несмотря на доводы адвоката, не желают производить какие-либо действия с того момента, как их перестаю дергать в правоохранительные органы.

    +6
    • 03 Июня 2013, 10:19 #

      Евгения Юрьевна, благодарю за добрые слова. Подзащитный не горит желанием, прежде всего, в связи с тем что он не раз ранее судим и более того отбывал реальное лишение свободы.

      +5
    • 03 Июня 2013, 17:33 #

      Уважаемая Евгения Юрьевна, после прочтения Вашего мнения, будьте снисходительны ко мне, мне захотелось попылиться рядом с отчётно-статистическим опусом прокурора на книжной полке «следовательской библиотеки...».
      P.S. Уточняю -… в ожидании полномочного и дотошного книгочея, как Вы, или компетентного и ангажированного проверяющего из вышестоящего надзорного органа.
      Совет — не спешите с оценками, тем более с отрицательными.
       «У кого, что болит, тот о том и говорит».
      Это я и о себе, на всякий пожарный случай.
      Не дай бог сочинские службы 01,02,03 приедут.
      Желаю, чтобы Ваш домашний телефон на эти цифры для родных и близких не оканчивался.

      -3
      • 08 Июня 2013, 00:18 #

         Недоумение — психическое состояние, сочетающее эмоциональный (например удивление, страх ) и когнитивный (непонимание) …

        -1
  • 03 Июня 2013, 14:26 #

    Все необычно в этом деле и обстоятельства и субъектный состав. Зарабатывать на всем......(smoke)

    +5
  • 03 Июня 2013, 14:46 #

    Уважаемые автор и коллеги, разрешите вставить свои «пять копеек»?
    Доверитель, заметьте, доверитель, а не подзащитный по надуманному уголовному делу, в котором вынужден был принимать участие  публикатор, согласитесь, по статусу — издатель.
    Книготорговец. Почётно.
     В отношении доверителя возбуждалось уголовное дело по ст.282 УК РФ незаконно и и необоснованно. Этот факт публикатор фактически блестяще доказал.
    В принципе, не учитывая условно предпологаемые отрицательные данные о личности — прежние судимости, доверитель, будучи безусловно вменяемым,  привлечён к уголовной ответственности как заведомо невиновный.
    Для реализации не единственного, я думаю, у издателя продукта необходима эффективная реклама.
    Лучшая коммерческая реклама — государственный запрет на продукт, в данном случае, книгу-бестселлер, трудную судьбу которой разделил и издатель.
     Беда  издателя и, вместе с ним, профессиональная драма его представителя, при таких обстоятельствах, и при такой сюжетной линии, демонстрируется недооценкой житейской мудрости доверителя.
     Оценочный вывод публикатора — этому подтверждение:
    Что же в этом случае он чуть не заработал реальный срок и уж точно не остался в плюсе.
    Мои пять копеек как право мнения:- издатель — ас и его детище объективно и по-коммерчески в огромном плюсе.
    Детище же адвоката- публикатора — безвольно " пылится" на полке. Не его вина.
    На всё воля условно осужденного по заявлению жены.

    0
    • 06 Июня 2013, 00:48 #

      Актуальные 5 копеек. Спасибо. Читаю некоторые комментарии к заметке и думаю что они интереснее самой заметки. Большое спасибо.

      +2
      • 06 Июня 2013, 01:17 #

        Пожалуйста. С Вашего разрешения добавлю. «Коллективный ум лучше всякого предвидения» и тем более частного мнения независимого советника по правовым вопросам — вне жёстких пределов соглашения об оказании юридической помощи.

        0
        • 07 Июня 2013, 09:06 #

          Уважаемый публикатор, «некоторые»...
          Точнее и последовательнее, простите, можно быть.
          Есть правило, известное всем адвокатам:
          Если подзащитный оговорил себя, значит мы-адвокаты вправе не следовать его позиции.
          Это не значит, что быть к нему в оппозиции.
          Напротив. Довести начатое, особенно такое, до конца — Ваш долг.
          Из этого суждения следует аналогия к Вашей, как Вы выражаетесь, «заметке».
          Однако, без навязывания услуг, естественно.

          0
          • 07 Июня 2013, 09:26 #

            Самооговор? Это решительно не тот случай, на мой взгляд.

            +2
            • 07 Июня 2013, 20:43 #

              Уважаемый Анзор Кюриевич, согласен. Я об аналогии права быть эффективным адвокату, а не об оговоре и тем более — не о самооговоре доверителя.
              Закон, главное.
              Тем более, обременённая воля условно осужденного, в известном смысле, аналогична  явке с повинной необоснованно задержанного.
              «Я одну вещь скажу, ты только не обижайся». к-ф «Мимино».

              +1
  • 03 Июня 2013, 17:26 #

    Юридический казус интересный. Но меня тут заинтересовал казус, так сказать, национальной юриспруденции. Разве гражданин Тимофеев не нарушает ст.59 «Шулхан арух»? Или он оправдывает это с точки зрения ст.49 «Шулхан арух»?
    В любом случае его объяснение «я зарабатываю на этой гниде» как-то не вяжется с Галахой.

    По нашему законодательству при прочтении бродила следующая идея: «А не инициировать ли привлечение к административной ответственности себя любимого?» тогда всякие попытки затянуть расследование в целях истечения срока давности можно будет «бить этой картой».

    Спасибо, Анзор Кюреевич, за интересное дело и размышления о нём.

    +3
  • 03 Июня 2013, 20:44 #

    История для нас, северян, не обычная. У нас следствие на таком «палки» не делает. Но с точки зрения судебной практики — интересно. Анзор Кюриевич, спасибо!

    +3
  • 04 Июня 2013, 19:24 #

    Второе обстоятельство делало условное наказание невозможным.На практике, или в теории? А как же сокраментальная фраза — "… исполнять самостоятельно"?

    +2
  • 04 Июня 2013, 23:08 #

    замечательная история, заслуживающая художественного оформления. Все персонажи заслуживают уважения, с изюминкой, со своей житейской мудростью, а потому и все вышли из воды сухими: и доверитель замечательный представитель своего народа и достойный гражданин своей страны, и следователь, который все же сформулировал обвинение, предъявил его и даже по такой статье отправил прокурору, и прокурор порадовал другую половину правоприменителей своей добросовестностью и как вершина всей этой человеческой комедии АДВОКАТ, который своим профессионализмом прекратил ее и не дал ей перерасти в драму (трагедию) для маленького гражданина богатой и великой страны.

    +5
  • 08 Июня 2013, 04:22 #

    Два парня познакомились на восстановлении храма Древнерусской Инглиистической церкви. (Глава Церкви — Патер Дий (Александр Хиневич).

    Купили автомат калашникова в оружейном магазине, что рядом с синагогой.
    Выйдя из магазина, чернявый направил автомат на синагогу но были сразу задержаны полицейскими.
    — Кто такие и зачем?
    — Я еврей, ответил чернявый. (Внешность и фамилия соответствуют)
    Полицейские исчезли, как и появились.

    Вопрос.
    Что светило второму парню с лицом и фамилией славянской национальности?

    -1
  • 15 Апреля 2016, 21:36 #

    О, прикольно! Наша картинка живет своей жизнью :)

    0

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «"Понимаешь, я зарабатываю на этой гниде"» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации