Наша страна является демократическим государством, которое своей обязанностью признает соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина.

Но видимо, данные принципы не всегда учитываются правоохранительными органами в рамках уголовного преследования.

Порой не до конца разобравшись в ситуации, органы следствия привлекают к уголовной ответственности невиновного, основывая свое обвинение, только на заключении эксперта, которое не всегда является объективным.

Стоит отметить, что при вступлении в данное дело у меня сложилось ощущение, что органы предварительного расследования пошли по пути наименьшего сопротивления.

При изначально равном положении двух свидетелей: водителя автобуса и водителя легкового автомобиля, один из которых в дальнейшем стал обвиняемым, уголовному преследованию был подвергнуть тот, кто меньше сопротивлялся.

Так, водителем легкового автомобиля был нанят адвокат и выработана линия защиты, водитель автобуса уповал на справедливость и пытался доказать свою невиновность не прибегая к услугам адвоката, до последнего надеясь, что правоохранительные органы во всем разберутся. Свидетели обвинения полностью подтверждали показания водителя автобуса, но следствие было неумолимо, так как заключение эксперта свидетельствовало о нарушении правил ПДД именно водителем автобуса.

Водитель автобуса был бы осужден, если бы не одна нестыковка в данном деле, но о ней чуть позже.

По мнению следствия, водитель автобуса при начале движения с остановочного кармана автобусной остановки не убедился в безопасности своего маневра и совершил столкновение с легковым автомобилем.

Водитель автобуса обвинялся в том, что нарушил п. 18.3 ПДД, т.е. не убедился, что ему уступают дорогу и начал движение, в следствии чего произошло ДТП.

В результате ДТП пассажиру автобуса был причинен тяжкий вред здоровью.

Версия водителя автобуса заключалась в том, что крайняя правая полоса была свободна при начале его движения, легковой автомобиль резко перестроился со второй полосы с целью подобрать «голосующего» человека на обочине.

Водитель легкового автомобиля утверждал, что двигался по крайней правой полосе,  а водитель автобуса, не заметив его, начал движение и совершил столкновение.

Водитель автобуса несколько месяцев имел статус свидетеля т.к. органы предварительного следствия не знали, кому из них вменить ч. 1 ст. 264 УК РФ, т.е. нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т.к. первая автотехническая судебная экспертиза пришла к следующим выводам:

1. Исходя из показаний водителя легкового автомобиля, в его действиях не соответствий требованиям правил дорожного движения не имеется, соответственно водитель автобуса должен был руководствоваться п. 18.3 ПДД.

2. Исходя из показаний водителя автобуса, в его действиях не соответствий требованиям правил дорожного движения не имеется, соответственно водитель легкового автомобиля должен был руководствоваться п. 8.1 ПДД.

При таких обстоятельствах следствие пришло к выводу о необходимости провести проверку показаний на месте, в ходе которой была воспроизведена обстановка на месте ДТП.

При производстве проверки показаний на месте доводы водителя автобуса о том, что автобус и легковой автомобиль располагались на проезжей части иначе, чем указывал водитель легкового автомобиля не были услышаны, вследствие чего водитель автобуса отказался подписывать протокол, таким образом, выражая свое несогласие с протоколом проверки показаний на месте.

Следует отметить, что доводы водителя автобуса, в части расположения транспортных средств на проезжей части подтверждала схема дорожно-транспортного происшествия, составленная в день ДТП. Но данная схема дорожно-транспортного происшествия не была учтена следователем при производстве проверки показаний на месте.

Следующая автотехническая экспертиза установила вину водителя автобуса.

Тактика следствия заключалась в том, чтобы предъявить обвинение водителю автобуса (который до этого являлся свидетелем), на следующий день уведомить об окончании предварительного следствия, выполнить требования ст.  217 УПК РФ и направить дело прокурору.

Таким образом, свидетель становился обвиняемым и практически лишался возможности что-то доказать на стадии предварительного расследования.

Водитель автобуса категорически отрицал свою вину.

Следователи настойчиво предлагали водителю автобуса признать вину, и тогда он с потерпевшей обязательно примирятся в суде.

По данному делу я был приглашен в качестве защитника по назначению.

Мной были подготовлены ходатайства о проведении следственного эксперимента, повторной автотехнической экспертизы и допроса свидетеля.

Конечно, нам было отказано в удовлетворении ходатайств и сообщено, что все свои доводы мы сможем изложить в суде (где нас бы вряд ли стали слушать).

Постановления об отказе в удовлетворении ходатайств были обжалованы в порядке ст. 125 УПК РФ.

И тут, «лед тронулся», руководителем следственного органа постановления об отказе производства повторной автотехнической экспертизы и о допросе свидетеля было отменено.

При составлении ходатайства о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту, мне не давал покоя характер повреждений легкового автомобиля.

Я не являюсь экспертом-автотехником, и соответственно, мне не просто было поставить дополнительные вопросы эксперту.

В данном вопросе мне помог сайт «Правдоруб», за, что хотелось бы сказать спасибо его создателем и участникам.

Повторная автотехническая экспертиза (третья по счету) была проведена тем же экспертом, которым были проведены первые две экспертизы, хоть мы и возражали против производства экспертизы в данном экспертном учреждении, но наши опасения, оказались напрасными.

Эксперт пришел к следующим выводам: «согласно повреждений транспортных средств, угол между продольными осями автобуса и легкового автомобиля, в момент столкновения, составляет 25+10°. Исходя из угла столкновения зафиксированного в схеме ДТП следует, что легковой автомобиль перед столкновением с автобусом по крайней правой полосе и в момент столкновения  совершал маневр перестроения с крайнего левого ряда в правый»что свидетельствовало о нарушении им правил дорожного движения.

После чего, обвинение с моего подзащитного было снято и за ним было признано право на реабилитацию.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление о прив​лечении в качестве о​бвиняемого651 KB
2.Заключение эксперта ​№ 11.8 MB
3.Заключение эксперта ​№ 22.2 MB
4.Постановление о прек​ращении уголовного п​реследования7.1 MB

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: elegantia-juris, Malyy, Ермоленко Андрей, Морохин Иван, Бозов Алексей, rudkovskaya, cygankov, prosecutor2013, Елсаков Анатолий
  • 13 Января 2014, 15:39 #

    Уважаемый Иван Николаевич, ни в коем случае я не против. Вам виднее, куда помещать ту или иную статью. Я же пока только делаю первые шаги на данном поприще. Так, что перенос статьи воспринял как должное. Большое спасибо за «прическу». Надеюсь, «прическа» не отняла у Вас много времени. :)

    +2
  • 13 Января 2014, 15:40 #

    По данному делу я был приглашен в качестве защитника по назначению.

    Мной были подготовлены ходатайства о проведении следственного эксперимента, повторной автотехнической экспертизы и допроса свидетеля.
    Уважаемый Александр Георгиевич, отрадно видеть, что Вы так добросовестно и профессионально отнеслись к этому делу! Поздравляю Вас с положительным результатом!(handshake)

    +1
    • 13 Января 2014, 15:46 #

      Большое спасибо, уважаемый Олег Иванович. Хочется все же слышать больше лестных отзывов о защитниках по назначению. К сожалению, большинство граждан (в т. ч. и следователи) не воспринимают защитника по назначению всерьез. Так в и этом деле, сначала, было.

      +3
      • 13 Января 2014, 15:56 #

        Уважаемый Александр Георгиевич, трудитесь и старайтесь и Вы очень скоро перестанете быть защитником по назначению. Даже цифру 51 забудете:).

        Хорошая публикация(Y), прочел на одном дыхании, хотя я редко обращаю внимание на уголовные дела.

        +5
        • 13 Января 2014, 16:11 #

          Уважаемый Андрей Владимирович, большое спасибо за лестный отзыв. :) Порой дела по назначению вызывают больший интерес, чем дела по соглашению. По таким делам работаешь на энтузиазме. Еще раз спасибо.

          +3
  • 13 Января 2014, 20:09 #

    Уважаемый Александр Георгиевич, премного благодарен Вам за то, что своей практикой подтверждаете, что не все назначенные следователем адвокаты обязательно подонки. (handshake)

    +2
    • 14 Января 2014, 07:19 #

      Уважаемый Александр Георгиевич, удивили и приятно порадовали! Проявили настойчивость и целеустремленность в работе по назначению. Таких защитников как Вы, можно ставить в пример!

      +2
      • 14 Января 2014, 13:04 #

        Уважаемая Екатерина Александровна, большое спасибо за лестный отзыв.  

        +1
    • 14 Января 2014, 08:59 #

      Уважаемый Александр Георгиевич, приятно знакомиться с подобной практикой, которая свидетельствует о должной работе адвоката по назначению.
      Не все и не везде так плохо, как за это ратуют.
      Дальнейших успехов и, конечно, публикаций! (handshake)

      +1
    • 15 Января 2014, 20:54 #

      Поздравляю с победой! Дело достаточно непростое. Но лично я бы назначил доп. экспертизу в др. экспертном учреждении, чтобы впоследствии, простите за выражение, дать чуть-чуть понервничать эксперту, проводившему первые две экспертизы, потоскал бы его на допросы.
      В настоящее время очень многие эксперты идут на поводу у органов следствия, к ним приходят и говорят, каким должно быть заключение. Я сам сейчас столкнулся с одним из таких экспертов-почерковедов. Но не буду предпринимать шагов, пока дело не уйдет в суд…

      +1
      • 16 Января 2014, 16:07 #

        Уважаемый Евгений Александрович, нами неоднократно заявлялись ходатайства о проведении экспертизы в другом экспертном учреждении, но в удовлетворении данных ходатайств было отказано. Следующий наш шаг, как раз и был направлен на проведение сторонней экспертизы, но обошлось :)

        +1

    Да 14 14

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Лучше оправдать десять виновных, чем осудить одного невиновного!» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации