В конце ноября  2013 года обратился  ко мне постоянный клиент, индивидуальный предприниматель, являющийся в то же время пенсионером МВД РФ. С негодованием о том, что при очередном снятии пенсии с банковской карты, он увидел что пенсии нету!.. Сняли!

История такова.

На Клиента были ранее зарегистрированы несколько единиц транспортной техники, которые впоследствии были им проданы. Но как это часто бывает, Налоговый орган, неустанно продолжал отправлять требования об оплате транспортного налога, на указанную технику, которой мой Клиент, уже давненько не владел. Естественно не соглашался он и с размером предъявляемой налоговой задолженности.  

Также, как это часто и случается, Налоговый орган в мае 2013 года,  обратился в Мировой суд г. Мегиона с заявлением о выдаче судебного приказа, по взысканию транспортного налога и земельного налога в сумме  21 167,94 руб. и 1000, 06 руб с моего Клиента.  Как это часто и случается, судебный приказ был вынесен в пользу Налоговой инспекции 27 мая 2013 г., и как это часто случается мой Клиент был не в курсе «закулисных» действий Налоговиков и судебных приставов.

Судебные приставы-исполнители, в нарушении Федерального закона «Об исполнительном производстве РФ», не уведомив Клиента о возбуждении исполнительного производства, не предоставив пять дней для добровольного погашения долга,  быстренько организовали списание денежных средств со счета Клиента.  Тогда-то впервые Клиент стал интересоваться где, что, да почему.

Нормы ФЗ «Об исполнительном производстве" ГПК РФ о надлежащем  уведомлении сторон по делу работают далеко не всегда. Однако, после неоднократного посещения мирового суда, 07 октября 2013 года, судебный приказ все же нашел моего Клиента. После обращения Клиента ко мне было составлено возражение на судебный приказ (статья 128 ГПК РФ, позволяет направлять возражение на судебный приказ  в течении 10 дней, после его фактического получения), и определением от 10 октября 2013 года судебный приказ был отменен. Все вроде бы, должно быть хорошо.

Но дело в том, отменный судебный приказ, то уже исполнен. Деньги с Клиента взысканы.
Что делать, куда обращаться? Первое что пришло в голову -  с жалобой на незаконные действия судебного – пристава.

Но незаконность действий судебного пристава-исполнителя выражающаяся в том, что он не уведомил о возбуждении исполнительного производства и не предоставил 5 дней для добровольного исполнения требований взыскателя, денег Клиенту не вернут.  Обязанности по проверке судебным приставом, вступления в законную силу судебного приказа ФЗ «Об исполнительном производстве» не содержит. На самом судебном приказе, отсутствует графа (штамп суда)  об отметке вступления или не вступления в законную силу. 

Решил попробовать обратиться в тот же суд, к тому же судье, с заявлением о повороте исполнения решения суда, в порядке ст.443 ГПК РФ.  И вышло успешно.

Неделю назад звонит Клиент, радостно повествует о том, что в мировом суде получил вступившее в законную силу определение о повороте решения суда и исполнительный лист о возвращении  из бюджета незаконно удержанных денежных средств.

Я его поздравил, но предупредил, что могут в будущем возникнуть бюрократические проволочки с подачей исполнительного листа в региональное  Управление Федерального Казначейства, так как там ребята «цепляются» до каждой запятой в исполнительном листе и заявлении о его принятии. Дополнительно проконсультировав клиента, жду результата предъявления исполнительного листа в УФК.

 Вообще коллеги, ведь ситуация типичная. Сплошь и рядом встречаются подобные случаи — судебный приказ исполняется,  а человек и знать не знает о нем. Такое впечатление что это либо определенная «хитрость» чиновников, либо просто «пробуксовывающая» система  делопроизводства мировых судов.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Судебный приказ327.7 KB
2.Определение об отмен​е судебного приказа338 KB
3.Заявление о повороте​ исполнения решения ​суда695.7 KB
4.Определение о поворо​те исполненя решения​ суда1 MB

Автор публикации

Адвокат Пиляев Алексей Васильевич
Нижневартовск, Россия
Адвокат в г.Нижневартовске.
Юридическая помощь по гражданским, уголовным, административным делам.Арбитраж. Налоговые споры.

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: feklisovama, cygankov, Ермоленко Андрей, Пиляев Алексей, Морохин Иван, rudkovskaya, Климушкин Владислав, Бозов Алексей, Блинов Анатолий, Коробов Евгений, Alex12wa, gizatullinufa, evgenia1972, sergeysarin, blunisss, +еще 1
  • 22 Января 2014, 12:09 #

    Поздравляю с выигранным делом, Алексей Васильевич (handshake)
    А приставы действительно частенько забывают про последовательность и правомерность своих действий, когда появляется возможность быстренько прибавить единичку к «реально исполненным» в своем отчете :)

    +4
  • 22 Января 2014, 12:10 #

    Ситуация, действительно, хронически типичная и напоминает по устройству бездумную машину с полным отсутствием кибернетической деятельности.
    А страдают, как всегда, граждане, которые вообще-то должны испытывать уважение к бюрократическому аппарату, по почему-то не испытывают.

    Спасибо, Алексей Васильевич, за публикацию.
    «Ударим автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!» / «Золотой теленок», Ильф и Петров ©.

    +5
  • 22 Января 2014, 12:12 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, Вам еще повезло, что взыскатель был — ИФНС, т.к. частенько бывают взыскателями физ.лица, а в заявлениях о выдаче судебных приказов фигурируют гораздо более крупные суммы, которые потом фактически взыскать обратно бывает невозможно... 

    +4
    • 22 Января 2014, 12:17 #

      Согласен с Вами Андрей Владимирович! Вы не поверите, но в моей практике, мировой суд в отношении моего клиента вынес судебный приказ о взыскании 500 000 рублей ( не 50 тыс, а пятьсот тысяч), якобы по договору займа. Два предпринимателя разбираются между собой. Благо, пришел по почте и я его своевременно отменил. Но как может вообще мировой судья выносить приказы на такие суммы, для меня осталось загадкой! Благодарю Вас за комментарий!

      +5
      • 22 Января 2014, 19:04 #

        Но как может вообще мировой судья выносить приказы на такие суммы, для меня осталось загадкой!
        Это называется заинтересованность судьи, основанная на его внутреннем убеждении. Убедили, наверное, хорошо.(giggle)

        +2
    • 22 Января 2014, 12:20 #

      Да, согласен. В этом смысле, с бюджета взыскать (точнее вернуть своё) гораздо проще.

      +5
    • 25 Января 2014, 02:39 #

      Вам еще повезло, что взыскатель был — ИФНС
      Андрей Владимирович, добавлю, еще повезло что приставы другого региона которые обратили первоочередное взыскание на деньги, как предписано Законом а не на имущество, как думается местным… с последующей реализацией оного… так сказать с полным умалением положений статьи 35 ч.3 Конституции РФ и статьи 1 Протокола №1 к Конвенции...

      При этом стоит учесть что как оказывается, когда исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа — это не закон обязывает а, тоже везение… мне вот не повезло… как оказалось исполнительное производство может (у нас) возбудиться  даже не на основании исполнительного листа а, по иерархии обжалования все чиновники будут утверждать что так и должно бУло быть… и исполняться далее...

      Прям поле чудес в стране Дуримара… все построено на везение…

      +1
      • 19 Марта 2015, 13:21 #

        исполнительное производство возбуждается не на основании исполнительного листа, а на основании исполнительного документа, а это исполнительный лист, судебный приказ, постановление должностного лица и т.д.

        0
  • 22 Января 2014, 12:48 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, благодаря Вашим действиям восстановлена справедливость.

    При прочтении была весьма возмущена наглыми и попирающими закон действиями мировых судей и приставов-исполнителей. К тому же отмечаю тенденцию к увеличению числа подобных историй.

    +4
  • 22 Января 2014, 14:51 #

    Если это «сбой в системе», то почему он «работает» только в одну сторону — в сторону обдирания граждан? Полагаю, тут нарушение ст.6 Конвенции в чистом виде.

    +4
    • 22 Января 2014, 14:58 #

      Это не сбой, уважаемый Владислав Александрович.
      Это принцип: «лес рубят, щепки летят».
      Любая сложно-соподниченная система с присутствием человеческого фактора требует регулярной настройки и контроля. Чего в данной системе, в соответствии с «тех.документацией» — не предусмотрено.

      +5
    • 22 Января 2014, 15:11 #

      Благодарю за ваше мнение Владислав Александрович.

      +2
  • 22 Января 2014, 15:23 #

    Полагаю, что это явный косяк мирового судьи и ее канцелярии, не могли они приставу отправить исполнительный лист до того как уведомили о принятом решении ответчика. К сожалению такой бардак в мировых судах давно стал закономерным.

    +5
    • 22 Января 2014, 15:39 #

      стал закономерным… и безнаказанным.

      +5
    • 22 Января 2014, 18:22 #

      Стал законным по другой причине, Алексей Анатольевич. Там не мог выдаваться исполнительный лист, прикол в том, что судебный приказ объединяет в себе судебный акт и исполнительный документ. Вот ведь в чём загогулина-то…

      +4
      • 22 Января 2014, 18:52 #

        Все верно, но приказ пока не вступил в силу не мог быть отправлен для исполнения! Но отправили же, следовательно должны быть наказаны за это.

        +5
        • 22 Января 2014, 19:33 #

          Действительно, в соответствии со ст. 130. ГПК РФ

          «1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.»

          На это как — то мало обращают внимание. 

          +5
          • 22 Января 2014, 21:34 #

            Верно, именно в этом и проблема, особенно по делам, связанным с решениями органов «власти» и «управления». Не дают «оправдаться по предъявленным обвинениям», учиняют «судопроизводство» в с жуткой «состязательностью» и БАЦ! Тут же и решение и исполнение по типу димва в одином путилаконе.
            Короче, срочно надо объявить защиту суверенитета и отказаться от Конвенции ЗПЧиОС, а то на ст.6 как-то похоже, но карикатурно.

            +2
  • 22 Января 2014, 17:26 #

    Поздравляю коллега (handshake). Был такой случай: обжаловали решение ИФНС на сумму 150,0 тыс. от имени предпринимательницы. Отменили, ИФНС подала жалобу. Пока жалобу рассматривали ИФНС подала иск о взыскании по решению. Как то это дело прошло мимо, по почте не пришло ничего. Через пару месяцев приходит предпринимательница: «ИФНС с меня взыскивает через пристава по ИЛ». Приходим к приставу, показываем решение. Он говорит — это не ко мне, у меня лист, номер дела другой. Идем в суд находит параллельное решение. Уже вступило в силу. Подаем кассационную жалобу. ФАС крутит пальцем у виска и говорит налоговой «ПОЧЕМУ?» Те пожимают плечами. Вроде конец истории. Никак нет. Через год приходит опять предпринимательница и говорит — пристав с меня опять взыскивает. Дежавю какое-то. Мы опять туда, он нам тоже самое — у меня лист.  Мы в ИФНС — они нам тоже самое — у нас лист. Мы опять в суд, там опять крутят пальцем у виска.  Третьего витка истории не было.  Версия такая: инспектор уволился, пришел другой, ящик столоа открыл — там лист. Что еще с ним делать? Кто догадался молчите(rofl)… Структура большая сигнал ЦНС проходит от головы к рукам с опозданием, либо теряется вообще…

    +7
  • 22 Января 2014, 19:12 #

    Уважаемый Алексей Васильевич!
    Хорошо хоть суд повернулся с первого раза. Дело необычное-однозначно в копилку!(Y)

    +3
  • 23 Января 2014, 13:58 #

    Уважаемый Алексей Васильевич!
    Спасибо за публикацию, однозначно в избранное. 

    +1
  • 23 Января 2014, 20:07 #

    Поздравляю с победой,  отличная работа. Государственная машина настроена таким образом, что работает шаблонами и  не  особо восприимчива к ситуациям, каким – либо образом,  нарушающим ее деятельность.
    Удивительным образом наши государственные мужи  забывают о своих обязанностях по  обмену  информации относительно  объектов налогообложения.
    У  меня был аналогичный случай, но до судебного приказа не дошло. Сложность дела заключалось в том, что налоговая служба находилась в соседнем регионе (Республика Татарстан), а у человека не осталось  ни одной копии  какого – либо документа  на  уже реализованное транспортное средство. Сам человек,  ввиду  объективных причин, не помнил  обстоятельств продажи автомашины и местонахождение  нотариуса, где оформлялась генеральная доверенность.
    Таким образом, на протяжении достаточно долгого времени  ему, на основании уведомлений  налогового органа,  приходилось уплачивать  транспортный налог за не находящуюся  в его собственности  автомашину ВАЗ 21083.
    Каким – то образом он раздобыл справку — счет на кузов автомашины, который он менял  в бытность хозяина ВАЗ 21083, где был обнаружен номер заменяемого кузова.  На основании новых сведений я подготовил мотивированное письмо  одновременно в адрес ИФНС Республики Татарстан и Министру внутренних дел Республики Татарстан с просьбой внести соответствующие изменения  в имеющиеся базы данных.
    И  чудо,  в октябре 2013 г. государственные органы  нашли все сведения о снятии  данного ТС с учета, которые датируются  31 января 1997 г.
    Полученные письма от государственных органов публикую в хронологическом порядке.
     

    +2
  • 24 Января 2014, 09:31 #

    Рамиль Равилевич, благодарю за комментарий и рассказ про Вашу ситуацию. Действительно, у вас «редкий» случай, что не дошло до судебного приказа.

    +1
    • 25 Января 2014, 02:17 #

      Алексей Васильевич, спасибо за предание публичности очередного произвола «корпорации» ФССП.

      Мы вот с супругой столкнулись с ФССП  и у меня какое то Дежавю что данное общение аналогично с лихими 90 -и по выколачиванию долгов, любым, в том числе и незаконным способом… отличий не нашел.

      Имхо более того с бандитами раньше можно было договориться и устранить любые недопонимания даже, в рамках закона… а теперь, ФССП закон не чтит, ошибки на ошибках причем явно нелегитимные и, в одну сторону — в сторону карать и карать граждан…отягчается это еще и тем что и суд  давно, не народный — далек от народа....

       P.S. хорошо подметил Климушкин В.А. Если это «сбой в системе», то почему он «работает» только в одну сторону — в сторону обдирания граждан? Полагаю, тут нарушение ст.6 Конвенции в чистом виде.

      +2
  • 25 Января 2014, 17:35 #

    У Вас ситуация такой разобщенности между различными ведомствами, а у меня было еще интересней. Налоговая выставила исполнительный документ о взыскании 3000 рублей, взыскание было законно, клиентка получила постановление из ССП, пошла в банк и оплатила эту сумму на депозит ССП, через 3 (три) месяца у нее с карточки банк списал еще 3000 рублей в пользу ССП, пошли разбираться, выяснилось, что долг тот же самый, приставы просто не увидели эту сумму на своем счету. В итоге еще 5 (пять) месяцев она получала эти несчастные 3000 рублей у ССП обратно (в суд не пошли ввиду незначительности суммы, ограничились перепиской с ССП).

    +1
  • 29 Января 2014, 11:25 #

    К сожалению ситуация типичная. У самого сейчас такая же проблема. В отношении родственников были вынесены три судебных приказа и началось исполнение, аж два отдела приставов стали исполнять: по месту нахождения налоговой и по месту жительства должника.
    Судебные приказы мы отменили и судебные акты об отмене направили приставам. Так один отдел успокоился, хоть и вызывал к себе на прием, а вот второй отдел все равно взыскивает: прислали на работу постановление о взыскании с заработной платы несуществующего долга, причем в постановлении указано «документы на руки не выдавать». 

    0

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Хитрость чиновников или "пробуксовывающая машина" судебного делопроизводства?» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации