Уважаемые коллеги представляю вашему вниманию примеры положительной практики по делам об административных правонарушениях.

Административное дело по ст. ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ

Молодая девушка была привлечена к административной ответственности участковым уполномоченным полиции за проживание без регистрации в г. Тюмень к штрафу в размере 1500 рублей. Данное постановление было нами оспорено, т.к. должностным лицом был нарушен порядок рассмотрение дела об административном правонарушении и права привлекаемого лица, а именно рассмотрение дела произведено в день вынесения протокола об административном правонарушении и в отсутствии лица, привлекаемого к ответственности.

Также отсутствовало событие административного правонарушения, т.к. административная ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ наступает при проживании без регистрации свыше 90 суток, однако доказательства этому в деле отсутствовали. Постановлением Центрального районного суда г. Тюмени незаконное постановление отменено, а производство по делу прекращено за недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено постановление.

Административное дело по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ

В конце марта 2013 года ко мне за юридической помощью обратился молодой человек, у которого сотрудниками полиции был изъят автомобиль «БМВ», приобретенный полгода ранее с г. Санкт-Петербург. Оказалось, что автомобиль был похищен у первого владельца, после чего реализован еще двум лицам и лишь потом моему доверителю.

В середине апреля 2013 года автомобиль был транспортирован, как говорится «своим ходом» сотрудником полиции из г. Санкт-Петербурга в г. Тюмень. При перегоне автомобиля полицейским в г. Казань было допущено превышение скорости, зафиксированное на камеру фотофиксации. 21.04.2013 г. постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ капитана полиции Калимуллина И.И. мой доверитель был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

Оспорить данное постановление, несмотря на его явную и очевидную незаконность, удалось лишь на стадии надзора при рассмотрении жалобы заместителем председателя Верховного Суда Республики Татарстан.  К жалобе в очередной раз были приложены документы о выемке автомобиля, документы с места работы доверителя о его нахождении на работе в день совершения административного правонарушения и т.д.  Постановлением заместителя председателя Верховного Суда Республики Татарстан  незаконное постановление было отменено, а дело прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КОАП РФ.

Административное дело по ч. 1, 3, 4 ст. 20.4 КоАП РФ

СхПСК «Транссервисмолоко» было привлечено к административной ответственности  постановлением начальника Отдела надзорной деятельности № 3 УНД ГУ МЧС России по Тюменской области к административной ответственности в виде штрафа в размере 150 тыс. руб. за то, что допустило нарушение требований пожарной безопасности в нежилых помещения, предназначенных для содержания КРС.

Несмотря на массу приведенных доводов, в том числе и нашедших свое подтверждение в ходе проводимой прокуратурой района проверки по жалобе (о нарушении требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» при проведении плановой проверки), судом был учтен лишь один – о рассмотрении административного дела в отношении  СхПСК «Транссервисмолоко» с участием лица, неправомочного представлять интересы кооператива, т.е. доверенность на которого была оформлена не должным образом. Как результат, постановление должностного лица Арбитражным судом Тюменской области признано незаконным и отменено.

Административное дело по ч. 1, 3, 4 ст. 20.4 КоАП РФ 

21.11.2011 г. ООО «Восход» было оспорено в Арбитражном суде Тюменской области постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное 14.11.2011 г. начальником МОД и АП № 10 УНД ГУ МЧС РФ по Тюменской области в отношении ООО «Восход» по ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ. Суду было указано на допущенные нарушения должностными лицами ГУ МЧС России по Тюменской области норм процессуального права при вынесении протокола и постановления по делу об административном нарушении, а именно отсутствие в указанных документах сведений о вине непосредственно юридического лица. Постановлением Арбитражного суда Тюменской области незаконное постановление было отменено.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.жалоба по ч.1 ст.19.​15 КоАП РФ57.2 KB
2.решение по ч.1 ст.19​.15 КоАП669.7 KB
3.надзорная жалоба по ​ч.2 ст.12.9 КоАП РФ77.5 KB
4.постановление по ч.2​ ст.12.9 КоАП РФ115.9 KB
5.заявление в АС ТО по​ ч.ч.1,3,4 ст.20.4 К​оАП РФ72 KB
6.дополнение по ч.ч.1,​3,4 ст.20.4 КоАП РФ71.5 KB
7.решение по ч.ч.1,3,4​ ст.20.4 КоАП РФ221.7 KB
8.Объяснение по ч.6 ст​.20.4 КоАП РФ85.9 KB
9.решение по ч.6 ст.20​.4 КоАП РФ219.4 KB

Автор публикации

Адвокат Сливко Илья Павлович
Тюмень, Россия
Защита по уголовным делам любой категории.
Представление интересов в суде по гражданско-правовым и арбитражным спорам.

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: strijak, rudkovskaya, cygankov, Plohich, Сливко Илья, forpost13
  • 03 Июня 2014, 12:27 #

    Оспорить данное постановление, несмотря на его явную и очевидную незаконность, удалось лишь на стадии надзора при рассмотрении жалобы заместителем председателя Верховного Суда Республики Татарстан.С каждым годом «гаишные» дела становятся всё тяжелее.  Не всегда помогает и судебная защита, не важно на чьей стороне выступаешь потерпевшего или правонарушителя.
    Помню, в далеких 2005-2007 годах «проходило» то, на что сейчас даже не обращают внимания.

    +6
  • 03 Июня 2014, 12:48 #

    Жалобы составлены очень тщательно и скрупулезно, с учетом каждого малейшего пункта КоАП РФ. Что и отразилось на исходах дел, в вынесенных решениях. (Y)

    +3
  • 03 Июня 2014, 13:17 #

    Хорошая практика, уважаемый Илья Павлович!
    Но жалко, что в одной публикации, хотя подборка тактических моментов применима к любым административным делам.
    Рекомендую всем, а себе — в избранное.
    Спасибо!

    +3
  • 03 Июня 2014, 13:56 #

    Действительно, «гаишные» дела это отдельный разговор, особенно по 12.8, на днях не удалось отбиться даже при четырех свидетелях опровергающих слова одного инспектора.
    А вот с охотой на " ведьм", ( путем подстав и провокаций) вернее на нелегальных таксистов, бороться получается. Готовлю материал. 

    +4
  • 05 Июня 2014, 12:45 #

    Спасибо коллеги за сказанное!!! Надеюсь, что данные документы когда либо вам пригодятся.
    А по ст.12.8 КоАП РФ то же бьюсь уже на протяжении полугода, первое решение мирового судьи отменили, сейчас повторно в апелляции. Шансов конечно мало, как всегда, но без боя (gun) не сдадимся:)

    +3
  • 10 Июня 2014, 09:36 #

    Очень порадовало второе дело. Значит предыдущие инстанции ничего не видели, а в надзоре вдруг увидели))). Вот складывается мнение, что дана простая «указявка», не отменять по административным делам постановления, если что, мы сверху разберемся....:)

    +2

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Примеры положительной административной практики по ст. 12.9, 19.5, 20.4 КоАП РФ» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации