Публикация "Если пропал человек и нужно его найти, то подай заявление в суд о признании его умершим" о том как суд разыскал человека подтолкнула меня высказаться о том, что адвокат должен уметь искать доказательства. Для примера привожу Постановление Президиума обл. суда.

Суть дела.

Начало обыска в жилище в 14.30. У понятых билеты на 16.00. До ж/д вокзала от места обыска 25 км.

Понятые подписывают протокол и уезжают в 15.00. Обыск закончен по протоколу в 19.00.

Жалоба в городской суд на незаконность обыска из-за отсутствия понятых. Свидетели отсутствия понятых — родственники собственника жилья и адвокат.

Полиция. все как один утверждают в суде — понятые были до конца. городской суд признаёт обыск законным, показания свидетелей — заинтересованные лица — отметаются. В тогда еще кассацию в судебную коллегию по уголовным делам обл. суда приношу справку с ж/д что такие то лица покупали билеты на 16.00 для обыска. Судебная коллегия отменяет и опять в городской суд.

Городской суд оставляет все как было так как покупка билетов не говорит о том. что граждане уехали, а оснований не доверять сотрудникам милиции нет. Опять кассация, к ней прилагаю копии корешков билетов которые оставались у проводника при посадке а он их сдаёт в отдел пассажирских перевозок.

Кроме того, копия ведомости наполнения вагона и ведомость выдачи постельного белья.  Копии заверены отделом пассажирских перевозок. Ну еще ряд доводов незаконности обыска.

Сами понятые в суд категорически идти отказались — милиция им объяснила, что ходить туда вредно. И с такой доказухой только Президиум отменил, вернул на новое рассмотрение и другой судья уж признал обыск незаконным со всеми вытекающими.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление презид​иума областного суда831.8 KB

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, Николаев Андрей, Климушкин Владислав, Sheriff, dedush, Ермоленко Андрей, colonel96, elena-murasova, rudkovskaya, Никонов Владимир, zarubi1981, andreymarkelov, Бандуков Дмитрий, roman2010, swatky-x, user22298, user616466
  • 23 Августа 2014, 14:10 #

    Дело интересное, и на мой взгляд, весьма показательное, т.к. суды до последнего боялись даже «погрозить пальчиком» в сторону обвинения, прикрывая явные нарушения УПК. 
    Аргумент с ж/д билетами и получением постельного белья понятыми «во время обыска» очень понравился! (Y)

    +9
  • 23 Августа 2014, 15:13 #

    Действительно, интересное дело, розыск доказательств оказался результативным.  Дмитрий Александрович, я был неправ, высказываясь относительно Вашего оперского прошлого здесь. Праворуб: Если пропал человек и нужно его найти, то подай заявление в суд ... Примите мои извинения. 

    +8
  • 23 Августа 2014, 15:24 #

    Да уж, настоящий детектив, но результат того стоил! (Y)

    +4
  • 23 Августа 2014, 18:23 #

    Работа настоящего опера. Респект(handshake)

    +4
  • 23 Августа 2014, 19:26 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, а как с привлечением полицаев за ложные показания в суде?

    +3
    • 23 Августа 2014, 20:53 #

      Конечно работали по этому направлению. Результат — руководившего обыском уволили (ну кроме этого, у него еще много оказалось проколов). Более ничего не добились.

      +7
  • 23 Августа 2014, 20:28 #

    Как все-таки важно внимание к деталям и мелочам. Без сомнения — сюжет для небольшого детективного рассказа. Аа оснований не доверять сотрудникам милиции нетэто уже сказки. Класс!

    +2
  • 24 Августа 2014, 02:51 #

    Работа действительно классная — Вам повезло, не в Москве это было))))

    +2
  • 24 Августа 2014, 07:10 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, красивый эпизод!(Y) Смогли установить факт отъезда понятых и, что, наверно, еще более важно, — смогли все-таки доказать это в суде. Браво!

    +3
  • 24 Августа 2014, 10:24 #

    Да уж, повезло так повезло. В моём оперском прошлом была похожая картинка. Фигурант был замечен в том, что списывал командировочные расходы без надлежащих оснований. Просидев почти месяц в бухгалтерии аэропорта вытащил все билеты на самолёт, по которым списывались деньги. Тут же были возвраты этих билетов и возврат денег за их покупку, эти документы, понятно, для возмещения командировочных в своём предприятии фигурантом не предъявлялись. 
    Кажется, что доказательства получены, но всё не так просто.
    Фигурант заявляет, что пришлось ехать на поезде, билеты покупал с рук в срочном порядке. 
    Почему невозможно было получить другие документы о поездке?
    Кто помнит, в те времена билеты выглядели вот так, и никаких данных о пассажире нигде не оставалось.

    +3
  • 24 Августа 2014, 14:08 #

    Отличная работа, уважаемый Дмитрий Александрович. Пример тому, что опыт предыдущей работы часто играет важную роль. То же и судов касается: такие доказательства представлены, но нет оснований не доверять сотруднику.

    +1
  • 24 Августа 2014, 18:48 #

    Весьма, весьма странно, что не сослались на то, что суд, рассматривая жалобу в порядке, предусмотренном ст.125 УПК РФ, не вправе предрешать вопросы относимости и допустимости доказательств.
    Обычно так отписываются в последнее время.
    Поздравляю.

    +1
  • 25 Августа 2014, 07:52 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, отличная работа!!! Как они не сопротивлялись, но Вы их добили этими мелочами: корешками, ведомостями и проч. (Y)

    +1
  • 25 Августа 2014, 09:05 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, отличный вариант защиты и кропотливая, до упорства, работа адвоката.

    P.S. Весьма смущен тем обстоятельством, что присутствие адвоката при обыске могло в корне изменить ситуацию: у следователя могло не хватить «мужества» отпустить понятых. Или адвокат все же был?...

    +2
  • 25 Августа 2014, 09:16 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, глубоко копаете. Респект!
    И как они Вас в адвокаты выпустили?
    Вы же всё знаете и, представляете реальную опасность для мундиров.

     Off topic:
    Как надо красиво делать обыски.

    +3
  • 02 Сентября 2014, 11:13 #

    Двоякое впечатление от данной публикации и отзывов к ней, а всё из-за наличия множества вопросов к данной ситуации:
    — если при обыске присутствовали заинтересованные лица со стороны обвиняемого и даже адвокат, то как следователь решился отпустить понятых (или полный идиот или предварительная договоренность с указанными лицами); 
    — ладно понятые подписали протокол, но как они могли поставить подписи на упаковках с изъятыми в ходе обыска предметами?;
    — почему не было заявлено об отсутствии понятых в ходе или по окончанию обыска, о чем должна была быть сделана отметка в протоколе?;
    — наличие контрольного купона билета и данные о наполненности вагона и покупки постельного белья еще не подтверждает факт наличия в вагоне именно данных граждан (проводники сверяют фамилию в паспорте и в билете и уж точно на фотографию в паспорте и на лицо садящегося в вагон пассажира не смотрят, а на некоторых станциях даже и в паспорт не заглядывают — все это из личного опыта).

    +1
    • 02 Сентября 2014, 14:00 #

      Уважаемый Юрий Александрович, если Вы прочитали всё, то я указывал. что руководившего обыском уволили (мой клиент хотел большего, но не получилось), но не только за это эпизод, и другие оплошности.
      Отсутствие подписей на упаковках было одним из моих доказательств, но в суде пришли к выводу, что это не обязательно!!!, можно и одной подписи руководившего обыском!!!
      О том, почему я, адвокат, не протестовал, когда отпускали понятых, заданный в суде, я пояснил, я протестую в суде, а там не видел смысла (честно говоря когда отпустили понятых, я чуть не ура закричал, еле сдержался, тем более когда они сказали про поезд, что я мог легко доказать потом)
      В суд хотели вызвать проводника. но сам судья сказал, ну он же не идиот, сказать, что он не выполнял свои обязанности и не проверял паспорта и билеты.
      Добавлю, что на обыске велась видеосъёмка экспертом, эксперт с первом суде показал. что понятые были до конца, При дальнейших судебных процессах у эксперта отшибло память, и он за понятыми не следил и уверенно сказать не мог о том до конца они были или нет, а видео по тех причинам почему то не получилось:) о как 

      +3
  • 16 Февраля 2016, 22:51 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, Вы молодец, что добились воссоздания факта фальсификации. хотя и все участники процесса понимали — Вы на верном пути. И Слава Богу, что в Пензоблсуде вовремя вынимали брёвна из бесстыжих глаз очковтирателей. С каким трудом это делается — знаю по собственному опыту. Был случай, когда в ходе следствия в составленном следователем  протоколе обыска зафиксирован факт изъятия наркотиков в подвале родителей  подозреваемого (у него уже был условный срок по такой же статье), на котором стояла и подпись  защищавшего его адвоката-назначенца. В суде удалось доказать, представив справку БТИ и двух свидетелей, отсутствие какого-либо подвала, а следовательно и наркотиков. Дело «спустили на тормозах», мой клиент остался на свободе.

    К слову сказать, на мой взгляд своим  мнением максимально наказать «следака» (пост адвоката Абелова А.О. за 16.02.16) за мнимую подпись в протоколе ознакомления с заключением  пустой экспертизы «жулика», обвиняемого  в совершении реально доказанного преступления, —   Вы погорячились. А где же справедливость?! Давайте подумаем и об адвокате, поставившем в протоколе свою (и не одну) подпись в отсутствие «жулика». Кто и чьи права существенно нарушил, чтобы их пришлось кропотливо восстанавливать и в результате «жулику» посыпалась бы манна небесная? Он получил своё, соскочив на «особый порядок». «Следак» доказательства не фальсифицировал, а совершенная им подгонка протокола, дублирующего разъяснение прав, на состав преступления не тянет. Конечно, совокупность статей усложняет дело.

    0
  • 19 Сентября 2019, 08:57 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, хотя и дело давно минувших дней, поздравляю. У меня вот какой вопрос возник: каким образом, вы данные о билетах и фамилиях пассажиров получили? неужели РЖД так спокойно распространяет сведения?

    0

    Да 40 40

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Признание обыска незаконным» 5 звезд из 5 на основе 40 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации