Не так давно ко мне обратился мой старый знакомый со следующей ситуацией:

Управляя своим автомобилем, совершил обгон транспортного средства, с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, нарушив требования горизонтальной линии дорожной разметки 1.1, чем нарушил п.1.3 ПДД. Тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (из протокола составленного сотрудником ГИБДД)

В ходе беседы доверитель просил обратить внимание на то обстоятельство, что маневр был начат на прерывистой линии разметки, т.е. без нарушения ПДД.

Однако суды нашего региона данные доводы расценивают так:
Из диспозиции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ следует, что наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения.

В связи с этим, сообщение заявителя о том, что он начал маневр обгона через прерывистую линию дорожной разметки, а закончил через сплошную, также свидетельствует о правильной квалификации его действий мировым судьей.
Но все-таки, поставленной задачей данного дела было не избежание наказания, а назначение наказания не связанного с лишение права управления ТС. Таким образом, вектор действий был задан, и мы действовали в этом направлении. Вину признали, указали на наличие смягчающих обстоятельств, приобщили характеризующий материал.

Результат-назначение минимального наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление760.8 KB

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, eelecsir, Морохин Иван, Ермоленко Андрей, Бозов Алексей, Коробов Евгений, Никонов Владимир, Климушкин Владислав, gorskayann, Болонкин Андрей, safin1000876, Борисов Юрий
  • 18 Декабря 2014, 12:58 #

    Уважаемый Алексей Андреевич, достойный результат по ситуации, когда нормой закона предусмотрен альтернативный вид наказания.
    Только вот закралась одна неточность: ссылка в публикации дана на старую редакцию.
    На Праворубе есть такой сервис: ст. 12.15 КоАП РФ. И там более актуальная редакция.

    +7
    • 18 Декабря 2014, 13:11 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, спасибо большое за отзыв и помощь, исправился.

      +4
  • 18 Декабря 2014, 13:13 #

    Уважаемый Алексей Андреевич, для Вашего доверителя исход дела безусловно положителен, т.к. лишение права управления для водителя — потеря работы, и средств к существованию для него самого и его семьи.

    +4
    • 18 Декабря 2014, 13:26 #

      Уважаемый Иван Николаевич, именно так, это обстоятельство было одним из основных на которые мы обращали внимание суда.

      +3
  • 18 Декабря 2014, 13:15 #

    Уважаемый Алексей Андреевич, отличный результат+, можно поздравить Вас и Вашего Доверителя. 
    Да и судья попалась адекватная — у Зайцевой в Суздале такие доводы находят поддержку. 

    +7
    • 18 Декабря 2014, 13:30 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, честно говоря начало судебного заседания показалось каким то тревожным, но после приобщения документов и признания моим доверителем вины, отношение как-то поменялось и стало спокойнее:)

      +4
  • 18 Декабря 2014, 13:24 #

    Уважаемый Алексей Андреевич, результат вижу, он отличный, однако хотелось бы более подробно узнать: как такого результата удалось добиться? Я понимаю, что признание и характеристики, но ведь суды так редко реально учитывают это при назначении наказания, всё больше просто пишут что учли. Или вы судье все же намекнули на отсутсвие состава дабы склонить к соломонову решению?

    +5
    • 18 Декабря 2014, 13:48 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, не намекал, изначально решили каяться.Благо характеризующий материал моего доверителя был практически идеален и позволял вернуться домой с водительским удостоверением.

      +3
    • 18 Декабря 2014, 14:56 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, а Вы на Алексея Андреевича посмотрите. Умный, обаятельный и, что не маловажно, очень убедительный. И, как следствие, отличный результат, который заслуживает особого внимания!(Y)

      +2
    • 21 Декабря 2014, 15:03 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, если нет однородных административных правонарушений и вину признают, суды дают штрафы, при этом есть еще одна тонкость…

      +2
      • 21 Декабря 2014, 17:01 #

        Уважаемая Герда Романовна, скажите пожалуйста какую тонкость вы имеете в виду?

        +1
  • 18 Декабря 2014, 18:33 #

    Уважаемый Алексей Андреевич, поставленная задача решена, и это плюс. Однако, как это стыкуется с Постановлением заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 29 марта 2012 г. N 212-АД12-1?
    Совершая обгон с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, в соответствии с требованиями разметки проезжей части дороги, Иванов A.M. не совершил административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, а именно: выезд в нарушение имевшейся в данном месте проезжей части дороги разметки на полосу, предназначенную для встречного движения.

    +6
    • 18 Декабря 2014, 18:50 #

      Уважаемый Владимир Николаевич, а никак не стыкуется. И таких примеров, когда суды выносят прямо противоположные решения — сплошь и рядом. Чего только стоят по знакам 3.20 ПДД — «Обгон запрещен», которые устанавливаются без зоны их действия. Есть одно правило — до начало населенного пункта, но такие пункты появляются за несколько км. от установки знака, противоречат разметке, а на автомагистрали — имеют практически вечное действие.
      «Разруха в головах», вот где надо наводить порядок.

      +5
    • 18 Декабря 2014, 19:30 #

      Уважаемый Владимир Николаевич, практика судов нашего региона идет по иному пути
      18.01.2011 г. Конституционный суд РФ в своем Определении № 6-О-О указал: «Из диспозиции части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения Российской Федерации и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации.»Что касается состыковки, то подход Верховного Суда мне ближе, но наверное наше государство не может позволить пойти практике по данному пути. В данном деле нужен был именно результат, что ограничивало мои действия.

      +3
  • 21 Декабря 2014, 01:01 #

    Проблема ещё та! У нас тоже суды вроде бы стали трактовать выезд через прерывистую разметку на встречную полосу с возвратом уже через сплошную полосу как нарушение правил. Наверное, защита по таким делам будет теперь эффективна только при назначении экспертизы по вопросу «Мог ли предвидеть в момент движения водитель то, что прерывистая полоса прекратиться и далее будет только сплошная?».
    А что делать? У государевых слуг карманы пустеют…

    +4
    • 21 Декабря 2014, 07:07 #

      Уважаемый Владислав Александрович, в настоящее время дабы у государевых слуг карманы не пустели, трактовка следующая:разметке 1.1 (сплошная) всегда предшествует разметка 1.6, расположенная между 1.1. и 1.5 (прерывистая) и указывающая на то, что скоро и начнется та самая сплошная.Поэтому водитель обязан предпринять все возможное, чтобы вернуться на свою полосу.Для меня, как для водителя, остается большим вопросом, а не приведет ли это «все возможное», к большей аварийной ситуации? По мне, закончить начатый маневр пусть и через сплошную, но при этом видя перед собой всю дорожную обстановку-безопаснее, нежели судорожно пятиться назад и пытаться влезть в ранее занимаемый ряд.

      +3
      • 21 Декабря 2014, 07:14 #

        Надо личный спутник завести, чтоб из космоса всю ситуацию фиксировать, штук пять видеорегистраторов, чтоб смотрели во все стороны и чтоб сразу же выкладывали автоматом видео в Интернет и одновременно на все возможные сайты официальных органов (ГИБДД, МВД, Дорожных служб, Прокуратуры, СК и т.д. и т.п.) слали заявление, мол «я не виноват — смотрите видео в интернете по такому-то адресу»).

        +2
        • 21 Декабря 2014, 22:01 #

          Уважаемый Владислав Александрович, вот только все эти записи и доказательства могут неожиданно размагнитится, потеряться, либо… Ещё что-нибудь с ними приключится!

          +2
  • 24 Декабря 2014, 18:30 #

    Уважаемый Владислав Александрович!
    Рад за Вас, у меня в практике было такое, студент точно также был привлечен, отыграли тем, что ехал к жене — приложили справку что беременна, работает в банке — нужна всегда машина в итоге вместо лишения штраф 5 тыс.

    +1
  • 11 Августа 2015, 00:20 #

    Уважаемый Андрей Алексеевич!
    Ситуация один в один с моим доверителем.
    И результат такой же.
    Но мы отрицали наличие объективной стороны по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
    Обжаловали 3 раза.
    Позиция райсуда и Мосгорсуда — как Вы и процитировали. В переводе на русский язык: хоть обгон и состоит из 3-х этапов, а ч.4 ст.12.15 КоАП РФ относится к выезду (1-му этапу), но сие распространяется также и на остальные 2 этапа.
    Также была ссылка на пп.1.3 ПДД.
    Это называется притянуть за уши. Взяли пересечение лини 1.1 при возвращении и переместили на стадию выезда на встречную.
    Формально приложение 2 к ПДД запрещает абсолютно пересечение лини 1.1.
    Так, что если выезд на встречку совершен без нарушения, и при опережении появилась сплошная, — то тогда надо ехать по встречку, пока она не закончится. Либо пока не произойдет ДТП.
    Самое интересное, что судья ВС РФ в своем постановлении написал, что «исходя из материалов дела» (которое он не затребовал от МС) авто пересек 1.1 при выезде на встречную.
    От заявления о разъяснении — на основании каких именно материалов — отказался. Ответил другой судья, что это по сути новая жалоба без новых доводов.
    ВЫВОД: у нас суд вправе расширить обстоятельства места адмправонарушения с выезда на все 3 этапа обгона. Хотя этого и нет в КоАП РФ.
    Направили жалобу в КС РФ на превышение судами собственных правомочий. Ждем отписку.

    0

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Вину признаю, раскаиваюсь, прошу простить. Назначение минимального наказания в виде штрафа по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации