Союз распался. Нормы и правила, действовавшие в Империи, были забыты. Нормы фактически уже не исполняются, но законы свое действие не прекратили. Просто появились их новые редакции ну и некоторые цифры изменились.
Поводом для моей публикации послужил вот этот материал, и я решил то ли дополнить, то ли продолжить.
Честно говоря, эта тема актуальна и в настоящее время. Просто, в 2009-2010 году коллективы организовывались и направлялись профсоюзами, а в настоящее время этого уже не происходит. Хотя, когда я вижу расчетные листки или справки формы 2-НДФЛ работников детских садов или мед. работников, то понимаю, что в принципе им хоть и за не большие деньги, но бороться можно. Просто когда в 2010 году люди шли просто по 50-150 человек в день с одним и тем же вопросом ситуация была иная. Конечно тогда, примерно года два можно было работать, не напрягая в принципе сильно бюджет доверителей. Так как из-за большого количества обращений, суммы за оказание помощи были просто символическими.
На примере г. Братска Иркутской области этой категорией споров не занимался, наверное, только ленивый юрист. В суд отправлялись почтой и заносились в канцелярию десятками килограммов бумаги исковые заявления. Зрелище еще– то. Такая ситуация повторялась каждые три месяца. В суд ходили: повара, няни, воспитатели из детских садов, библиотекари, медицинский персонал. В коридорах судов было просто невозможно пройти — не было свободного места.
Если честно, то насколько мне не изменяет память решение по такой категории трудового спора первым, было вынесено в отношении моего доверителя, однако с кем из коллег я не разговаривал, все как один говорили, что первыми были они. Ну да ладно. Я не гонюсь за лаврами чемпиона.
Схема начисления заработной платы по северным регионам выглядит примерно так:
В соответствии действующим законодательством заработная плата не может быть меньше минимального размера оплаты труда определенного Правительством РФ и закрепленным законодательно.
В соответствии с постановлениями правительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районам на заработную плату должен начисляться районный и северный коэффициенты.
Как -то не справедливо получалось, в средней полосе заработная плата равнялась МРОТ и в районе приравненном к Крайнему Северу- то есть с районным и северным коэффициентом такая же зарплата. Многие работодатели и сейчас об этом забывают.
Кстати, везде где применяется районные коэффициенты, северные надбавки все это работает и является актуальным.
Когда решался вопрос с оформлением исковых заявлений, на собраниях во многих предприятиях присутствовали бухгалтера, которые чуть ли не до «рукопашной схватки» доказывали мне, что я не прав.
Оказалось прав — доказательство не одна сотня решений в пользу доверителей.
Одно из них я и прикрепил к публикации.


Уважаемый Дмитрий Евгеньевич, Вы конечно отлично поработали и вынесенное, в пользу Вашего доверителя, решение — лучшее тому доказательство.
↓ Читать полностью ↓
Однако, по моему личному мнению, существующая система применения северных и районных коэффициентов, является регрессивной, и совершенно не стимулирует развитие нормальных, рыночных производственных отношений, а скорее приводит к закреплению модели «государственного феодализма», совершенно не отвечающего требованиям современности.
В соответствии с постановлениями правительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районам на заработную плату должен начисляться районный и северный коэффициентыСкажите мне на милость — с какой это стати, работодатель должен производить дополнительные выплаты работникам из своего (а не правительства) кармана? Где в этом волюнтаристском повелении учёт реальной производительности труда и экономические интересы работодателя?
Именно такие идеи «вертикального бюджетирования» уже привели к тому, что экономическая активность и предпринимательская инициатива населения фактически уничтожена. Именно феодально-центристские идеи, продавливаемые в течении последних десятилетий уже привели к тому, что по данным разных опросов и исследований, уже больше (гораздо больше!) половины студентов ВУЗов (а в средних учебных заведениях этот показатель ещё выше), мечтают не о свободном приложении полученных знаний, а о тихом бюджетном местечке с гарантированной пайкой, и возможностью что-нибудь позапрещать и поконтролировать.
Простите, но наблюдая перманентное, патологическое разрастание стада дармоедов, бесстыдно прикрывающихся лозунгами защиты врачей и учителей, а на деле поглощающих всё, что ещё создаётся отнюдь не ими, я часто задумываюсь о том, когда же вся эта система дойдёт до той точки, когда этим самым «бюджетопоглотителям» будет уже некого «контролировать», и соответственно, нечего жрать? А ведь работать они в принципе не умеют и не хотят...
Уважаемый Иван Николаевич, поддерживаю ....
Тема Севера для нашего правительства — это что- то далекое, за исключением показателей золотодобычи… Действительно, многие ехали туда 60-70-е прошлого века, ( я имею в виду Колыму, Магадан, Крайний Север), за длинным рублем, причем многие из Украины. Но, вот отец у меня был военный, и семье волей неволей пришлось поездить… Так вот свои 25 лет, начиная с глубокого детства, я провела в Магадане не по своей воле и не в попытках заработать… Кстати чему очень рада, в силу человеческих качеств северян. Тогда никто не спрашивал про коэффициенты, это было должное, ну, а потом случилось то, что имеем сейчас...
Вот кто сейчас поедет после окончания вуза в Москве или СПб в Магадан или Анадырь??!
Уважаемая Елена Михайловна, я служил в Магадане (в/ч на Марчеканской сопке) в 1991 — 1993 годах, и воспоминания о Колымском крае и северянах у меня очень тёплые :)
Я нисколько не против того, чтобы доходы у граждан, проживающих в удалённых местностях, с не самыми благоприятными климатическими условиями были выше чем у столичных чиновников, и только приветствовал бы это, но плата за любой труд должна обуславливаться именно его экономической эффективностью, но никак не указаниями чиновников, ничего не понимающих в экономике.
Если бы правительство создавало условия для экономического роста территорий, и у работодателей была повышенная потребность в работниках, каждый сам бы искал возможность привлечения квалифицированных специалистов, даже без чиновничьих указаний и районных коэффициентов.
Уважаемая Елена Михайловна, в Магадан могут — по решению суда. Если «накосячат» :)
Уважаемый Евгений Валерьевич, могут...,:(, но в самом Магадане только ик общего режима, а на трассе Колымской ( 46 км) есть и строгий режим… А тюрьмы вот нет...;)
Уважаемый Иван Николаевич! Спасибо. Согласен с Вами частично. Так как, только в первой «волне» обратившихся были все, в том числе и та категория работников бюджетной сферы на которую Вы и обратили внимание. В последующем обращались только те, у кого в реальности ситуация по настоящему плачевная. Воспитатели и няни детских садов- они как раз присматривают за детворой остальной части населения, зарабатывающей и производящей ценности. Медперсонал, который ставит уколы и ухаживает за больными.
Уважаемый Иван Николаевич, да, служили Вы там не в самые лучшие времена!.. Я там тоже начала служить, потом уже продолжила на
" материке"..., но мои родные и сейчас никак не могут расстаться с Севером!:) В том числе их " пугают" мизерные пенсии, вот и работают до сохранения северного РК. Но это уже другая история… и про экономический рост… и про мороз — 40, и про зиму в 9 месяцев!
но плата за любой труд должна обуславливаться именно его экономической эффективностью, но никак не указаниями чиновников, ничего не понимающих в экономике. Сейчас народили класс чиновников, которым ничего понимать не надо, кроме как я за «Едим Рассею». Сколько лет правит назначенец Вовы в Москве? За это время им так и не приняты основы формирования заработной платы у лиц, работающих в бюджетной сфере. Воровство зарплаты из карманов рабочих и служащих в бюджетной сфере как и в целом в бюджетной сфере имеет запредельные критические размеры, однако все чинуши на месте. Причем — разворовывают все и всё в открытую. А Вы им про экономику. Тем, кто фактически живет за границей, если не сам, то его дети. А в Китае при таких обстоятельствах чиновник не может занимать государственную должность. Поэтому Китай сейчас впереди планеты всей, а Россия — первая на самых последних позициях.
Уважаемый Дмитрий Евгеньевич, поздравляю Вас и Вашего доверителя с победой.:)
Честно говоря, эта тема актуальна и в настоящее время. Просто, в 2009-2010 году коллективы организовывались и направлялись профсоюзами, а в настоящее время этого уже не происходит.В настоящее время многие профсоюзы имеют другой уклон в своей деятельности — не представлять и защищать интересы работников перед руководством, а «сглаживать острые углы» и успокаивать нервных работников, у которых стремительно падает заработная плата.:(
Уважаемая Алёна Александровна, спасибо. Профсоюзы и в тот момент работали точно так же как Вы описали. Однако, самостоятельно посчитав недополученную зарплату на тот момент, и увидев несправедливость, они помогли остальным.
Уважаемая Алёна Александровна, Леди! Ну стыдно же должно быть.Вы же знаете что баррель пал жертвой недобросовестных коллег из США и Европы, а больше денег взять негде.Ведь образованные люди.А у профсоюзов своих денег нет.
Уважаемый Иван Николаевич. Абсолютно согласен с Вашей позицией. Однако эта позиция чужда даже большинству судей Конституционного суда РФ, которые в своем известном Постановлении от 9 февраля 2012 г. N 2-П, проверив конституционность ст. 325 ТК РФ обязали частных работодателей наряду с федералами еще и проезд к месту проведения отпуска раз в два года работникам оплачивать, только за свой счет.
Пусть каплей, но меда в этом постановлении является с удовольствием прочитанное Особое мнение судьи КС РФ Арановского К.В. Цитирую.
" Платить налоги казне, а работникам — справедливое вознаграждение за труд, соблюдать законы, не нарушать чужих прав и свобод и т.п. — на этих конституционных началах можно в общественных интересах обременить частного работодателя, не создавая произвольных и дискриминационных обязанностей на зыбкой почве социальной ответственности предпринимательства. Справедливая заработная плата, а не произвольно понятая социальная ответственность, позволяет обеспечить и право на отдых, и многое другое; компенсации, напротив, прячут бедность и позволяют несправедливости продолжаться.
Если социальную ответственность предпринимательства извлекать, как водится, из убеждения в том, что оно виновато перед народом и трудящимся человеком, что вина эта неоплатна, а само оно порицаемо, то по такой ответственности, конечно, частного работодателя можно отягощать чем угодно, не разбирая, посильна ли тягота и справедлива ли она. Но тогда и предпринимательство выбывает из разряда охраняемых конституционных ценностей, а это в конституционном смысле несостоятельно". Наверно на пенсию отправят.