В моих предыдущих публикациях о немецком трудовом праве
Праворуб: О том, как скромный, ратный труд "нелегальщиной" зовут. Часть ...

Праворуб: О том, как спрашивал чудак, кому платить, за что и как. Отрывки ...
Праворуб: Право граждан ЕС на работу в Германии. Нововведения. Внутреевропейские ...
Праворуб: О том, как телефонный звонок преподал языковой урок. Отрывки ...
Праворуб: О том, как в своём кабинете, работник сидел в интернете. Отрывки ...

моему читателю уже демонстрировались вопросы, которые поступают от иностранных граждан находящихся в Германии и в ответах сообщалось о тех типичных массовых заблуждениях, которыми они в большинстве случаев «страдают».

Но вот к написанию этой публикации подтолкнул уже целый вал сообщений, отвечать на которые стандартными и бесплатными разъясненными общего характера уже невозможно.

Более того, последующая 100-процентная бесперспективность продолжения общения с анонимными вопрошающими показывает, что наличие одной информативной статьи (т.е. ссылки на неё) принесёт следующей «волне» спрашивающих больше пользы, чем долгие переписки и индивидуальное «анонимное обслуживание» по данной теме.

И так, вот, что предлагается в виде информации всем, кто желает «работать» в Германии и не нарушать миграционное, трудовое, социальное и договорное право, а так же владеть некоторой «секретной» информацией, о которой никогда не сообщит Вам работодатель.

1. Если Вы думали, что рабовладение осталось в прошлом — вы заблуждаетесь. Рабовладение просто поменяло инструментарий, звание и статус, стало гуманным и для многих «свободных людей» очень даже привлекательным. При этом сам раб обычно считает себя хорошо оплачиваемым работником.

Вот содержания типичного вопроса, одного из свежих, которые стали поступать с завидной регулярностью.

Вопрос:
"… октября 2017, от… <… @gmail.com>:
Добрый день Виталий Меня зовут Николай, хотел проконсультироваться с вами по поводу правам человека в Германии. Я и ещё 4 человек устроились на работу в Германии с ЕС паспортом но нам на руки не дали контракт. Мы работаем более 8 часов в день а именно 14-16 и без выходных, заработная плата 20 евра в день и то мы зарплату не видим уже в течении 2 месяцев. Хотели бы, чтоб вы дали достойный совет как можно правильнее поступить в данном случае."

Вот первый ответ с уточняющими и встречными вопросами:

Уважаемый Николай,
благодарю за Ваш вопрос. В Вашем рассказе остаётся непонятным:
1) Что такое «паспорт ЕС»? (такого не существует). Гражданином какой страны Вы являетесь?
2) Какой у Вас статус иностранца (в народе «виза») согласно (AufenthG)?
3) Что означает «устроился на работу» и кто Ваш работодатель (фирма, адрес, имя)?

Для официального устройства и работы в Германии иностранец должен иметь

1) Статус согласно AufenthG (т.е. Визу), разрешающую трудовую деятельность в Германии (напр. отметка «erwerbstätigkeit erlaubt»),

2) разрешение на работу от ведомства по месту своей регистрации (прописки) в виде «Arbeiserlaubnis»,

3) мед. страховку и

4) договор с работодателем.

Если у Вас этого нет — значит Вы работаете нелегально и скорее всего введены в заблуждение, или просто находитесь «в рабстве». Вам нужно прежде всего прекратить нелегальный и неоплачиваемый труд.

В зависимости от других обстоятельств, с помощью нас, немецких юристов Вы можете обратиться в Прокуратуру или другие налогово-контрольные органы Германии с заявлением о нарушении целого ряда норм:
— трудового (SchwarzArbG),
— социального (SGB),
— миграционного (AufenthG) права Германии, а так же
— уголовного (StGB) права, в случае, если ситуация покажет наличие умышленных неправомерных действий со стороны Вашего работодателя.

В Германии существует так же Закон о минимальной заработной плате (Mindestlohngesetz, MiLoG), который в § 1 абз.2 регулирует часовую оплату труда в размере 8,50 евро/час для определённых видов простых работ (напр. строительных, вспомогательных, отделочных, уборочных и социально-направленных и других).

Любая другая оплата, тем более нелегального труда и без отчисления социальных сборов и налогов — преследуется уголовно.
Более подробно можно разъяснить Вам Вашу ситуацию только в платном порядке, после идентификации Вас по копии паспорта и с точными данными работодателя...."

После этого сообщения Николай всё же отозвался и написал ответы для уточнения:

"Паспорт у нас Румынии. Про статус не в курсе. Мед страховка есть… Krankenkasse как понимаю это она. Я работаю в отеле меня тут прописали и налоги идут сюда на мое имя… и типа работодатель оплачивать их. Что в этом случае мы можем сделать?"

2. После этого сообщения я подумал:

пишет некий «Николай»..., на хорошем русском языке, но гражданин Румынии… и таких с ним ещё четверо..., наверняка живут и едят в отеле, особо на людях не показываются, работают много и честно…, что значит «прописаться в отеле» — понятно любому адвокату, хоть российскому, хоть молдавскому… поэтому просить Колю предоставить ему документ о прописке — бессмысленно, так же как и расчёты «зарплат».

Тогда мне стало понятно, что мою статью от 2010 года с названием «О чём спросил нас гражданин, который вовсе не румын» см. здесь Праворуб: О чём спросил нас гражданин, который вовсе не румын (в Германии)?... я писал не зря. Видимо «приобретение» паспорта одной из стран ЕС сопровождалось заверением, что он (паспорт) даёт возможность хорошего заработка в Германии.

Теперь мне захотелось бесплатно и подробнее объяснить Николаю и его коллегам о его возможностях в данной ситуации, т.к. в моём воображении возникла более длинная криминальная цепочка, чем просто неоплаченный труд в каком то отеле...

и я написал:

Уважаемый Николай,
пока Вы добровольно осуществляете рабский труд, Вы являетесь соучастником всех нарушений трудовых, налоговых, социальных и миграционных норм (см. в мой ответе ранее).

При вскрытии Вашего «работодателя» органами контроля в нарушении норм Закона о Борьбе с Нелегальной Рабочей Силой (SchwarzArbG) т.н. «чёрной работой» Вы подлежите целому ряду мероприятий включая:
— лишения права находиться на территории Германии,
— наложении на Вас штрафа в размере того, что является Вашей долей в оплате налогов согласно минимальной заработной платы (см. выше),
— наложение других денежных штрафов согласно норм об административных и налоговых нарушений (OWiG, EStG, StGB), которые в случае отсутствия у Вас денег могут быть заменены заключением под стражу.

А вот, что может ожидать Вашего работодателя.
При 14-часовом рабочем дне Ваш «рабовладелец» нарушает целый ряд норм MiLoG т.к. работнику положены доплаты за внеурочную работу, за работу в выходные и праздничные дни, дополнительный отпуск и многое другое.
Минимальная оплата при 8-часовом рабочем дне согласно MiLoG должна составлять 8,5 х 8 = 68 евро в день.

Преступления в ущерб Федеральной Республики Германии в виде укрытия социальных взносов и налогов, а так же использования рабского труда с корыстным использованием наивности и неосведомлённости иностранных граждан — преследуется согласно StGB (Уголовный кодекс Германии) и могут санкционироваться лишением свободы (заключение) в зависимости от конкретных обстоятельств.

Согласно § 21 Абз. 3 MiLoG за некоторые особые случаи нарушения работодателю может грозить штраф в размере до 500.000,- евро (т.е. пол миллиона евро) или в остальных случаях до 30.000,- евро.

Как указывалось ранее, Вам следует прекратить осуществлять рабский и нелегальный труд, что бы избежать наказаний. Вы можете обратиться к любому адвокату по месту Вашего жительства. Анонимно и бесплатно адвокаты в Германии не работают, а часовой гонорар у нас от 150,- евро. В подобных случаях не следует оставаться анонимным.

В официальной переписке Вашего адвоката с Вашим работодателем может помочь уладить вопрос с оформлением легального труда и выплатой всех задолженностей.

В анонимном и бесплатном режиме предоставить Вам какую либо поддержку не представляется возможным. ..."

3. Получается следующая ситуация:

1. Обратиться к немецкому адвокату для разъяснения возможностей и прав ДО получения «паспорта ЕС» с обещаниями «высокооплачиваемой» работы в Германии и ДО вступления в договорные отношения с «работодателем» — денег нет изначально или их жаль.

2. Обратиться к немецкому адвокату для разъяснения возможностей и прав ПОСЛЕ того, как свои деньги «проел», а заработанное не заплатили — денег нет тем более и теперь вообще.

3. Обратиться к правоохранительным органам Германии (Zoll, Polizei, Staatsanwaltschaft) в виде «пришел сдаваться», денег хоть и не нужно, но на выходе на шею «рабу» будет повешен не только свой долг за свои штрафы перед государством. Скорее всего и «рабовладельцу» со своими адвокатами удастся представить себя в виде «благотворителя» и поделиться «своей виной» с работником.

Вот такое оно, современное, вежливое, улыбчивое, доброжелательное и находчивое рабство.

Как Николаю, так и его коллегам, а так же и всем тем тысячам русскоязычных граждан из Молдовы, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии и др., которые находятся на «работе», но не имею представления о том, что такое MiLoG, о своих правах и возможностях — искренне желаю как можно раньше узнать об этом из моей публикации и урегулировать свои отношения с тем, кто изображает из себя «работодателя».

Ну а для коллег, зарубежных специалистов, которые интересуются немецким правом и владеют статусом ПРО на нашем портале, как заведено — в приложении норма MiLoG

__________________________________________________________________
V.Haupt, V.Haupt & Partner, Hannover, + 49-511-1613948 — о немецком праве на русском.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.MiLoG74.8 KB

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, vithaupt, kotxxxxx, Рисевец Алёна
  • 27 Октября 2017, 04:12 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, когда вы пишете о том, что среди вопросов граждан о немецком праве, Вы замечаете тенденцию
    массовых заблуждениях, которыми они в большинстве случаев «страдают» спешу Вас заверить в том, что большинство вовсе не страдает, большинство собственной безграмотностью даже НАСЛАЖДАЕТСЯ, и считает обращение к юристам чем-то совершенно необязательным, потому и постоянно попадает в такие ситуации, даже независимо от страны в которой они оказываются. 

    Именно поэтому у них хватает денег на «паспорта ЕС» и оплату услуг откровенных мошенников, на айфоны, и т.п. мишуру, а на юристов у них денег никогда нет, поэтому большинству из них помочь невозможно — они сами этого не хотят. Каждый сам делает свой выбор.

    +7
  • 27 Октября 2017, 06:35 #

    Уважаемый Vitaliy, я больше чем уверенна, что Николай будет продолжать в том же духе.
    Раз уж всё началось не совсем правильно, то так тому и быть...:(

    +7
    • 27 Октября 2017, 14:43 #

      Уважаемая Алёна Александровна,
      я тоже так думаю, но пару лет назад былу меня подобный случай. К моему огромному удивлению работница отеля написала спустя месяц после своего первого обращения (уже вернувшить на родину и найдя финансирование) и… оплатила весь объём работ по письменному обоснованному заявлению в прокуратуру со всеми приложениями (её записи времени труда, описание работ, номера отеля, свои смены и имена «сотрудников»-свидетелей). Бывает и так.

      +5
  • 27 Октября 2017, 12:26 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, спасибо за очередной интересный экскурс в право Германии!

    Вы пишите:
    При этом сам раб обычно считает себя хорошо оплачиваемым работником.
    Скажите, а какая социальная модель Вам видится как наиболее жизненная и правильная.

    +4
    • 27 Октября 2017, 14:46 #

      Уважаемый Владислав Александрович,
      если социум — это среда, то выстроиться в систему любая среда может только при наличии согласия. Согласие — это вера в свое и общее целеполагание. Поэтому любая «социальная систма», в которой нет веры — антисоциальна и саморазрушаема. А вера в любой другой «медиум» напр. в «средство обмена и платежа» — направлена на уничтожение каждой отдельной еденицы всей среды (создавая из системы согласия систему контролируемого хаоса), ибо любой медиум, как посредник и средство — не может быть целью и не предполагает согласие в целеполагании участников любой системы.
      Cum tacent — clamant! Qui tacet...
      Ответил?

      +3
      • 27 Октября 2017, 17:00 #

        Уважаемый Vitaliy Haupt, у меня другое видение (и, наверное, другой путь). Как-то задалось видеть не контролируемый, а детерминируемый (самоорганизующийся) хаос. И никто этой самоооганизации не указ, не президент, не ЕС, не право...
        Если мужик косит траву, чтоб накормить корову, можно сотню законов издать, но корову кормить надо!

        +2
        • 27 Октября 2017, 17:47 #

          Уважаемый Владислав Александрович,
          мужик косит траву, чтоб накормить корову, можно сотню законов издать, но корову кормить надоразве мужик с коровой — это уже «социум»… Вы ведь спросили о социальной модели, а не социально-экономической, а «корова, трава, косьба» — это уже «экономика».
          Ягоды и грибы в лесу тоже растут вне социосистемы, и только их сбор может ргулировать «социум», вот тут и начинается «целеполагание» всех и каждого…

          +5
          • 27 Октября 2017, 18:03 #

            Уважаемый Vitaliy Haupt, так у мужика, понимаете-е-е-е есть не только мотив, но ещё и МОТИВАЦИЯ: «траву накошу, молоко будет, детей накормлю, жена теста замесит, соседей позову на пироги...» Не всё же себе-то, чай не ЕС, чай, русские…

            +3
            • 02 Ноября 2017, 15:45 #

              Уважаемый Владислав Александрович, а теперь Вы переходите на "мотивы действий по этническому признаку"… но спрашивали про «соцальную систему». Ну что ж Вас так «швыряет» от собственного посталенного Вами вопроса… то на экономику, то на этносы перходите… Даже не знаю, как вести такой «тематический» диалог…

              +4
              • 02 Ноября 2017, 16:39 #

                Уважаемый Vitaliy Haupt, ну, скажем так: ЕС вряд ли является этническим образованием.

                У нас с Вами разница нарисовалась в чём? — Вы, хоть и не говорите о том, какая социальная модель Вам видится как лучшая, тем не менее оперируете понятиями «согласие» и «целеполагание», а это модель, которая предполагает, что есть некая группа людей так или иначе ответственных за это в обществе. 
                С моей точки зрения, мы уже это проходили, 4-том «Капитала» К.Маркса, попытка это реализовать в виде «военного коммунизма», потом НЭП, потом плановая экономика, качания между совнархозами и полным планированием, реформы Косыгина, застой, перестройка и имеем то, что имеем.

                Для меня же важно, чтоб мужик трудился, или важно, чтобы человек не был средством для некоего отдельного от него «целеполагания», он должен быть не средством, а целью, как говорил И.Кант. Однако, в обществе такое порождает хаос, важно понять, что этот хаос может быть либо деструктивным, либо детерминированным (самоорганизующимся). Таким образом весь вопрос в сущности этой самоорганизации, в том, чтоб получали развитие именно нужные тенденции. Для этого всего лишь нужно давать дорогу творчеству и развитию. Да обеспечивать стабильное накопление прошлых достижений (консерватизм+прогрессизм).

                +1
  • 31 Октября 2017, 20:37 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, спасибо за интересную и познавательную статью. Буду следить за следующими Вашими  публикациями :)

    +3
    • 31 Октября 2017, 21:24 #

      Уважаемый Константин Геннадьевич,
      благодарю за оценку публикации и надеюсь, этот материал Вам пригодится в работе с доверителями.
      В следующих материалах (о трудовом праве) планируется о том, как попытки «прикинуться» командированным иностранцем, работающим в Германии от иностранного работодателя  может обернуться для «лже-командированного» и его «работодателя» суровыми штрафами и лишениями (если не знать ещё об одном Законе и его требованиях, а так же о некоторых ведомствах Германии в роде "СовКомЗагранКонтроль").

      +3

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О том, как можно стать рабом, погнавшись за скупым "рублём". Часть 50. Отрывки вопросов и ответов в немецком трудовом праве.» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации