«Никогда не говорите о том что вы знаете человека, если вы не делили с ним наследство»
Иоганн Каспар Лафатер

Обстоятельства дела:

В августе 2014 умерла Ш., наследниками которой по закону являлись: дочь О. (Доверитель), сын А., переживший супруг наследодателя Ш. (отчим О. и А.).

В установленный законом срок О. и Ш. обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства.

В наследственную массу были включены ½ доля в праве собственности на недвижимое имущество наследодателя и денежные вклады, открытые при жизни на имя наследодателя.

Переживший супруг наследодателя о вкладах открытых на его имя нотариусу не сообщил. Заявления о выделении супружеской доли из имущество нажитого в период брака с наследодателем — не подавал.

На этом этапе О. обратилась за юридической помощью.

Изучив обстоятельства дела, оценив риски и определившись с правовой позицией, до истечения 6-месячного срока отведенного законодателем для принятия наследства, было подготовлено и направлено в суд исковое заявление о выделении доли наследодателя в общем имуществе и включении этой доли в наследственную массу.

Обоснование исковых требований:

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, если между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно п. 33 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 ст. 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Судебное разбирательство

В судебном заседании ответчик Ш. сообщил суду, что исковых требований он не признает, наличие каких-либо денежных вкладов открытых на его имя, кроме пенсионного – отрицает. Как говорится – денег нет. Ну, нет, так нет, будем искать.

В порядке 57 ГПК РФ, было истребована копия наследственно дела у нотариуса и информация, являющаяся тайной банковского вклада, а именно — расширенная выписка содержащая информацию о датах и суммах списания денежных средств (с отражением операций) по лицевым счетам открытым на имя ответчика Ш. в ОАО «Сбербанк России» в период брака с наследодателем.

В качестве соответчика судом был привлечен сын наследодателя — А., который с заявлением к нотариусу не обращался, и далее на протяжении всего судебного разбирательства интереса к делу и наследственному имуществу — не проявлял.

При ознакомлении с материалами дела перед следующим судебным заседанием, было выяснено, что согласно расширенной выписке предоставленной ОАО «Сбербанк России», ответчик Ш. после первого судебного заседания, в эту же дату — закрыл лицевой счет и снял денежные средства. То есть спрятал. Вопрос риторический, но почему пытаясь что-либо спрятать и скрыть, люди забывают, что после них остаются следы?

Впрочем, несколько счетов с денежными вкладами на имя ответчика все же остались открытыми, правда, денег на них почти не было.

Также в материалах дела содержалась копия заявления предоставленная нотариусом, из содержания которого следовало, что ответчиком Ш. после первого судебного заседания, в эту же дату, было подано заявление о выделении супружеской доли из имущества, нажитого совместно в период брака с наследодателем. В данном заявлении Ш. заявил о том что совместно нажитым имуществом следует считать денежные вклады со всеми причитающимися процентами открытые в ОАО «Сбербанк России».

Изучив оставленные ответчиком Ш. следы, стало отчетливо понятно, что деньги где-то есть, осталось их найти. Пришлось проанализировать с Доверителем семейную историю супругов Ш. на предмет обращений в банковские учреждения за последние десять лет. Случайно вспомнилось о когда-то открытом транзитном счете при сделке, который был позднее закрыт ответчиком, в ОАО КБ «Центр-инвест».

Сомневались, но все же рассчитывали на желание Ш. повторить свой положительный опыт хранения денег в данном банке.

Было заявлено очередное ходатайство об истребовании доказательств, а именно информации содержащей банковскую тайну, по денежным вкладам открытым на имя ответчика Ш. в указанном банке.

И да, это оказалось прямое попадание. Мы нашли информацию по четырем счетам открытым в период брака на имя ответчика Ш., которые были им закрыты после смерти наследодателя. Один из этих счетов был закрыт опять-таки после первого судебного заседания, в эту же дату.

В связи с чем, изначально заявленные исковые требования обрели признаки ненадлежащего способа защиты права и были уточнены следующим образом:

1. Включить в наследственную массу открывшуюся после смерти наследодателя ½ долю денежных вкладов подлежащих компенсации, которые были открыты на имя пережившего супруга.

2. Взыскать с Ш. в пользу истца сумму неосновательного обогащения.

Решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме, также с ответчика взыскана сумма госпошлины и расходы на оплату услуг представителя. Решение ответчиком не обжаловалось, вступило в законную силу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Иск373.8 KB
2.Решение440.9 KB

Автор публикации

Адвокат Матлис Софья Ароновна
Ростов-на-Дону, Россия
Адвокат по наследственным, имущественным и семейным спорам

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Сычевская Марина, Рисевец Алёна, Матлис Софья, Климушкин Владислав, Минина Ольга, sherbininea, cygankov, user800276
  • 24 Ноября 2015, 18:10 #

    Правильная и своевременно избранная тактика ведения дела дала свой результат. У нас похожее дело сейчас в производстве.

    Уважаемая Софья Ароновна, не могу не отметить Вашего профессионализма, Доверителю с Вами повезло!

    +7
    • 25 Ноября 2015, 11:24 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, благодарю за высокую оценку. Доверитель молодец, поверил в нашу тактику, хотя сомневался и поначалу пытался заняться самодеятельностью. Это решение наш общий результат с Доверителем.

      +3
  • 24 Ноября 2015, 18:38 #

    Вот не даром говорят, «сколько веревочке не виться»…
    Уважаемая Софья Ароновна,  отличная работа! Поздравляю! И вообще, интересное дело.
    У меня только один вопрос. Заявление об обеспечении иска не подавалось?

    +7
    • 25 Ноября 2015, 11:32 #

      Уважаемая Марина Владимировна, благодарю:)
      Заявление об обеспечении иска подавалось, счета арестовывались, нотариальные действия не проводились, правда, все это со второго раза. Цитирую диалог с председательствующим:
      - Могу ли я получить определение об обеспечительных мерах?
      — Какое еще определение? Вы ничего не заявляли!
      — В смысле не заявляли, вот оно заявление с отметкой канцелярии и  в заседании заявляли.
      — Ну, ладно-ладно, заявляли, но тихо. Громче заявлять надо!

      Вот как-то так.

      +8
      • 25 Ноября 2015, 18:20 #

        Судью тут спасает юмор. За такой юмор можно всё простить!
        И не могу не отметить Ваш профессионализм, уважаемая Софья Ароновна, при таком подходе враг не прорвётся!
        (Одно жаль, что кругом приходится видеть врагов).

        +4
        • 26 Ноября 2015, 14:08 #

          Уважаемый Владислав Александрович, благодарю!
          С чувством юмора у судьи порядок, да, но шутки злые:)
          Насчет врагов, мне кажется, у юристов  вместе с профессионализмом развивается излишняя подозрительность в качестве побочного эффекта:) 

          +2
      • 27 Ноября 2015, 08:46 #

        Уважаемая Софья Ароновна, спасибо за поднятие настроения! (Y)(handshake)(rofl)

        +2
  • 25 Ноября 2015, 05:13 #

    Уважаемая Софья Ароновна, интересное дело, спасибо, что поделились!
    Настоящая детективная история получилась.8)

    +3
    • 25 Ноября 2015, 11:34 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо Вам.

      Ну, так себе детектив, конечно, в основном психологические маневры, расчет и анализ:)

      +3
  • 26 Ноября 2015, 10:13 #

    Уважаемая Софья Ароновна, не устаю повторять: нет ничего тайного, что не стало бы явным. Поздравляю! Грамотно сработано! (handshake)

    +4
  • 27 Ноября 2015, 08:29 #

    Уважаемая Софья Ароновна, поздравляю с хорошей работой. Объективно действия ответчика указывают на возможно наличие признаков хищения у ответчика, но как я понимаю частного определения проверить этот факт суд не выносил?..

    +2
    • 27 Ноября 2015, 12:10 #

      Уважаемый Евгений Александрович, благодарю! 
      Насчет хищения — не согласна, все-таки Ответчик снимал деньги со своих счетов, сам у себя не похитишь:)

      0
      • 27 Ноября 2015, 18:37 #

        Уважаемая Софья Ароновна, хм… хищение совершается не только путем активных действий, направленных на завладение чужим имуществом. Тоже касается и различных злоупотреблений. например самоуправства))

        +1
        • 29 Ноября 2015, 13:17 #

          Уважаемый Евгений Александрович, мое мнение — здесь было бы уместно применить ст. 1117 ГК РФ с признанием недостойным наследником ответчика за счет увеличения им причитающейся доли наследства. Собственно, Доверителю этот вариант был предложен, детально им рассмотрен, но в дело не запущен по морально-этическим соображениям. 

          +1
  • 27 Ноября 2015, 08:46 #

    Уважаемая Софья Ароновна, поздравляю за публикацию интересного дела.
    Беру на заметку.

    +1
  • 20 Июня 2017, 13:20 #

    Уважаемая Софья Ароновна, очень интересная публикация! В моей судебной практике был случай, когда в деле о выделе супружеской доли и включении имущества в наследственную массу в суде заявлялось ходатайство сделать запрос в ряд банков о предоставлении информации о всех расчетных счетах, открытых на имя пережившего супруга для формирования наследственной массы, но суд такое ходатайство отклонил, посчитав, что оно не относится к данному делу, хотя подобные запросы направил в ГИБДД, Росреестр и т.д.
    Видимо посчитал, что банковская тайна превыше всего!

    +1
    • 20 Июня 2017, 16:59 #

      Уважаемая Татьяна Александровна, благодарю за интерес к публикации. В данном деле суд также не очень хотел делать запросы в ряд банков, но мы пошли другим путем. Изначально запросили информацию в сбере, мотивировав тем, что у сторон имеется большое количество вкладов подлежащих компенсации, суд не очень хотел, но удовлетворил. Через пару дней через канцелярию закинули ходатайство об истребовании сведений из одного конкретного банка, к счастью, не ошиблись. Деньги оказались именно там, хотя изначально стопроцентной уверенности у нас не было, рискнули методом исключений:)

      +1

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Включение в наследственную массу денежных вкладов открытых на имя пережившего супруга» 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации