Думаю, что на эту тему есть уже немало публикаций. Но мне все-таки хотелось бы поделиться своей судебной практикой.

Фабула дела:

Недвижимость была застрахована от огня и других опасностей в ООО СК «ВТБ Страхование», в том числе и по риску «преднамеренные действия третьих лиц, направленные на повреждение застрахованного имущества».
Ко мне обратился собственник помещения. В 2014 году он сдавал их в аренду, и арендаторы (они, собственно, байкеры, и оказались какие-то сильно отвязные), так повеселились в арендуемых ими помещениях, что причинили ущерб имуществу почти на 2 млн. рублей. Естественно, мой доверитель обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, в чем ему было благополучно отказано доблестными органами, так как, по их мнению, отсутствовал состав преступления в действиях конкретных лиц.
Обращения в страховую компанию также не возымели никаких результатов.
В 2016 году собственник, желая получить страховую выплату через суд, обратился ко мне.

Возражения страховой:
Страховая компания отказалась выплачивать страховое возмещение по той причине, что в соответствии с пунктом ими же утвержденных правил страхования страхователю «необходимо доказать, что ущерб стал следствием действий, которые могут быть квалифицированы в соответствии с УК РФ как умышленное уничтожение или повреждение имущества, хулиганство или вандализм».
А по сему, решил страховщик, для осуществления страховой выплаты требуется либо возбужденное уголовное дело, либо обвинительный приговор.

Наши доводы в поддержание иска в целом сводились к тому, что ни Гражданским кодексом РФ, ни Законом РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), ни Правилами страхования имущества, утвержденными СК ВТБ Страхование, не предусмотрено таких оснований для отказа в страховой выплате, как отсутствие постановления о возбуждении уголовного дела, а уж тем более – обвинительного приговора.
Таким образом, для признания случая страховым и осуществления выплаты нет необходимости привлечения конкретных лиц к уголовной ответственности. Достаточно, чтобы деяние содержало признаки указанных правонарушений. Поскольку имеется вред, причиненный имуществу неустановленными лицами, соответственно, страховое событие имело место.

Итог:
Суд удовлетворил наши исковые требования, взыскал со страховой компании почти 1 700 000 рублей страхового возмещения, а также неустойку в размере 184 369 рублей.
Теперь ждем апелляционную жалобу.
PS: Чуть позже выложу скан решения.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое для сайта Пр​аворуб27.6 KB

Автор публикации

Адвокат Волосожар Елена Николаевна
Томск, Россия
- Представление интересов в арбитражных судах по хозяйствен. спорам, в т.ч. в делах о банкротстве;
- представление интересов в судах общей юрисдикции по гражданским делам;
- защита по уголовным делам
Ссылка на оригинал

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Волосожар Елена, Сычевская Марина, Рисевец Алёна, advokat7777
  • 19 Апреля 2016, 11:33 #

    Уважаемая Елена Николаевна, читал Вашу публикацию и удивлялся.
    Арендодатель вообще понимал, кого он пускает? И по ходу аренды он хоть раз зашёл посмотреть что твориться с его собственностью?
    Полиция тоже удивила. Они за плевок на улице штрафуют, а тут даже админштрафом не смогли разродиться. Просто полулиция какая-то, и даже вообще безголовая, а не полиция.
    Правила страхования тоже, мягко говоря, странные. «Действия, которые могут быть квалифицированы»… кем квалифицированы? И что это за могут быть? Отлагательное условие под которым подразумевается какое-то событие, про которое забыли написать? Или это описание самого страхового случая такое корявое?

    С нетерпением жду решения суда…

    +6
    • 19 Апреля 2016, 11:56 #

      Уважаемый Владислав Александрович, конечно арендатор понимал, кого он пускал. Поэтому и застраховал помещения. Проверяли их регулярно, все было хорошо, до тех пор, пока между собственником и арендатором не возник конфликт, суть которого банальна — задержка арендной платы.Правила страхования тоже, мягко говоря, странные. «Действия, которые могут быть квалифицированы»… кем квалифицированы? И что это за могут быть? Отлагательное условие под которым подразумевается какое-то событие, про которое забыли написать? Или это описание самого страхового случая такое корявое?  —  именно об этом я, в том числе, говорила на суде.Кем квалифицированы? И что значит «могут быть»?.. То есть — «могут быть», а «могут и не быть» — так понимать этот пункт?
      Представитель страховой ничего вразумительного не пояснил.

      +6
  • 19 Апреля 2016, 12:02 #

    Да, формулировки в Правилах страхования действительно странноватые… Удивительно, как это ВТБ-шный страховщик недоглядел.
    Очень интересно почитать решение, уважаемая Елена Николаевна. Но еще интересней, что скажет  по этому поводу апелляция.

    Поздравляю с первой публикацией на Праворубе, уважаемая Елена Николаевна!  (F)

    +3
    • 19 Апреля 2016, 12:07 #

      Уважаемая Марина Владимировна, спасибо за поздравления :) Давно собиралась, да все откладывала.Есть и другие интересные случаи. Вот думаю, раз на меня сегодня «нашло», то может еще одну публикацию выложу... 

      Решение выложу обязательно. Оно еще не отписано.Самое интересное, что суд взыскал еще и штраф по ЗПП почти миллион рублей. Но, думаю, это точно отменит апелляция, так как помещения сдавались в аренду хоть и физиком, но использовались они в предпринимательских целях, то бишь ЗПП здесь вообще не работает.

      +5
  • 19 Апреля 2016, 12:15 #

    Уважаемая Елена Николаевна, поздравляю с победой! Вот из-за того, что очень часто приходится спор со страховой доводить до суда, наши граждане и не спешат страховать свое имущество, жизнь и здоровье. Пора бы страховым задуматься над свои поведением. :?

    P.S. Встаю в очередь ожидающих решения суда.:)

    +3
  • 19 Апреля 2016, 12:38 #

    Уважаемая Елена Николаевна, спасибо за публикацию. Добавила в избранное. Жду новых публикаций, особенно связанных со страхованием. Противник у вас «сильный», известный и видимо не предусмотрел, что могут найтись достойные оппоненты. Наверняка многие после отказа страховой компании и не пытаются  спорить.
    В 2009 или в 2010 году в Истре занималась наследственным вопросом одного Доверителя и слышала как одна женщина с дочерью так и не смогли ничего получить со страховой компании, поджог произошел по вине соседа злоупотребляющего употреблением спиртных напитков.
    И такой же случай слышала от секретаря Коллегии адвокатов города Москвы, членом которой я когда-то была и с её слов дело было загублено нашими коллегами и ничего они не получили. Документы я не видела и в каждом деле нужно разбираться, возможно страховая компания оказалась хитрее  и условия договора страхования включила все «обстоятельства», по которым можно отказать в выплате. 

    +3
    • 19 Апреля 2016, 14:32 #

      Уважаемая Регина Викторовна, но ведь не все такие условия по которым можно отказать в выплатесоответствуют закону.

      Я очень много судилась со страховыми, и мы оспаривали в таком случае сами условия Правил страхования, как нарушающие права потребителя. Суды всегда вставали на нашу сторону.
      Самое интересное, что и этот клиент пришел ко мне уже помотавшись по юристам и адвокатам, которые сказали ему, что у страховой что-то отсудить будет бесполезно. Удивила меня такая позиция.

      +5

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: « Для взыскания страховой выплаты за вред имуществу, причиненный третьими лицами, не требуется возбужденное уголовное дело» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации