В бюджетном учреждении сложилась конфликтная ситуация между работницей и руководителем структурного подразделения, в котором он арботала. Администрация учреждения встала на сторону руководителя структурного подразделения. За дисциплинарный проступок работнице объявили выговор. Работница обжаловала дисциплинарное взыскание  в специально созданную по этому случаю комиссию по трудовым спорам, которая поддержала позицию работодателя. Работница обратился в суд.

Надо отметить, что привлечение работницы к дисциплинарной ответственности,  и, тем более, несогласие  работницы  с взысканием было делом далеко нерядовым и создало в учреждении довольно напряженную обстановку.

Юристы учреждения были в отпуске и мне предложили представлять учреждении в суде. Ознакомившись с делом,  я посчитал, что при оформлении привлечения к дисциплинарной ответственности были допущены некоторые нарушения, которые не вселяли особой уверенности в успешном завершении дела. Я пообщался с работницей. Вникнув в позицию работницы, я предложил работодателю отменить приказ о выговоре. Мое предложение сначала было воспринято скептически, но мне удалось убедить работодателя поступить именно так.

Приказ о дисциплинарном взыскании был отменен. В суд была представлена копия приказа об отмене выговора. Работница отказался от исковых требований. Производство по делу было прекращено. После суда работница поблагодарила меня за то, что я разобрался в ситуации и  убедил руководство учреждения сделать то, о чем она просила с самого начала конфликта.

«Добровольная» отмена работодателем приказа о выговоре позволила работнице уйти с работы достойно. После прекращения производства работница написала заявление об увольнении и уволилась по собственному желанию. Психологическое напряжение в работе трудового коллективе  учреждения спало.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Определение о прекра​щении производства685.5 KB

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Петров Станислав, Ширшов Игорь, user950444
  • 02 Марта 2017, 15:04 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, это вторая (и вот первая) Ваша публикация, в который Вы «договариваетесь» с работодателями о мировом, как Вы выразились в первой публикации — «с глазу на глаз».
    Интересно! Можно ли подробнее узнать о Ваших способах урегулирования конфликтных ситуаций?(smoke)

    +2
    • 02 Марта 2017, 15:37 #

      Уважаемый Станислав Георгиевич, спасибо за внимание к публикации! На Ваш вопрос даже не знаю как ответить. Это как-то само так получается. В первом случае то, что работодатель был неправ было очевидно и я подошел к руководителю работницы,  который присутствовал на суде и сказал ему что-то вроде: «Ну Вы же понимаете что она Ваши деньги не брала, так почему же не хотите отдать ей то, Что она честно заработала?». Он спросил меня: «А Вы откажетесь от возмещения морального вреда и судебных расходов?». Я ответил: «Наша цель получить свое, а не нажиться на Вас.» И мы ударили по рукам. Причем буквально. И теперь когда, я его где-то вижу, он здоровается со мной. Во втором случае (в этом)  я услышал от работницы, что она понимает,  работать нормально после конфликтной ситуации на этой работе уже не получится и в случае отмены приказа о выговоре немедленно уволиться. Она просто хочет сохранить для себя свое честное имя. Я ей поверил. И убедил работодателя отменить приказ, чтобы снять то психологическое напряжение, которое царило в коллективе. Так и случилось. Работница ушла, а напряжение спало. В трудовых спорах, да и в любых в принципе, если не заходить за какую-то грань, всегда можно договориться. Нужно хотя бы попытаться это сделать.

      +5
      • 21 Июля 2018, 14:47 #

        Уважаемый Игорь Михайлович, непойму зачем судиться если работник увольняется. Приказ о наказании в трудовую не вносят.

        +1
        • 21 Июля 2018, 18:24 #

          Уважаемый Виктор Валерьевич, 'этот вопрос  нужно Работнику задавать, а я был на стороне Работодателя. Но насколько я  вник в ситуацию — Работник хотел сохранить свое честное имя.

          0
          • 22 Июля 2018, 01:13 #

            Уважаемый Игорь Михайлович, понятно, спасибо за ответ.

            +1
  • 04 Марта 2017, 08:05 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, поздравляю! Приводить стороны к компромиссу — это большая заслуга.
    Но вместе с тем, между строк, я улавливаю полную некомпентентность ректора и его отдела кадров в трудовых правоотношениях. Как можно всех юристов одновременно отправить в отпуск?????  Это как?(headbang)(headbang)(headbang)

    +3
    • 04 Марта 2017, 08:36 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, благодарю за  внимание к публикации и Вашу высокую оценку моего скромного труда!
      По поводу некомпетентности: когда юристы — представительницы прекрасного пола, то бывают такие обстоятельства, когда не отпустить в отпуск одновременно всех юристов работодатель просто не имеет права. Именно такая парадоксальная  ситуация сложилась тогда  в вузе. Ни ректор, ни отдел кадров в той ситуации были не виноваты(giggle).

      +3
      • 04 Марта 2017, 08:58 #

        Уважаемый Игорь Михайлович, виноват именно ректор. Когда от меня избавился новый «директор-оптимизатор», то, менее чем через год его правления одновременно три сотрудницы ушли в декретный отпуск, (giggle) а до него даже намека никакого не было, ибо за такие деньги девушки предпочитали подождать. А тут раз, и вот он — новый проводник демографического плана (взрыва) президента в действии.
        Так что ректор ещё как виноват, что от него бегут даже рожать! 
        А кроме того, что, ректор не в курсе того, что у него уходят сотрудники в отпуск?

        +3
        • 04 Марта 2017, 09:50 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич,  что и как там было на тот момент я не знаю. Сами понимаете дело личное, а я человек был посторонний.
          Но отмечу, что в 2008 году был реальный демографический взрыв. У меня у самого во время описываемых в публикации событий жена была «в положении». Но перекладывать вину за это на работодателя жены мне как-то на ум не приходило:).

          +3
  • 04 Марта 2017, 10:04 #

    Но перекладывать вину за это на работодателя жены мне как-то на ум не приходило:).  (Y)(rofl)

    +3

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как работодатель приказ о выговоре работнику "добровольно" отменил » 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации