Дело, которым я хотел бы поделиться, явилось следствием дела, о котором я писал здесь.

Если вкратце, то началом истории послужила неудовлетворенность клиента агентства недвижимости и его контрагента «экономией» на выплате агентству вознаграждения за оказанные услуги и их совместная попытка истребовать через суд аванс, удержанный представителем клиента в качестве договорной неустойки.

В результате обращения контрагента клиента в суд с требованием о возврате аванса по якобы не состоявшейся сделке, агентство получило информацию о том, что клиент воспользовался услугами агентства по продаже квартиры, однако факт совершения сделки от агентства скрыл, тем самым уклонился от выплаты вознаграждения.

Сидели бы тихо, радовались тому что имели и было бы все хорошо.

Возмущенное не столько неоплатой вознаграждения, сколько наглостью клиента и его контрагента, руководство агентства решило-таки обратиться в суд с требованием о взыскании с клиента заработанного вознаграждения.

Дело вполне заурядное, но интересное некоторыми обстоятельствами, наличие которых отразилось на деле таким образом, что минимально допустимого удовлетворения удалось добиться только в апелляционной инстанции.

Также в ходе рассмотрения дела представителями сторон был затронут интересный и неоднозначный вопрос о возможности обеспечения исполнения обязательств удержанием денежных средств.

К сожалению суд апелляционной инстанции не дал правовой оценки доводам истца в данной части, ограничившись штампом о том, что решение суда первой инстанции в данной части является законным и обоснованным.

Обстоятельства дела, доводы сторон и их оценка судебными инстанциями максимально подробно изложены в приложенных к публикации документах.

Весьма интересен вывод суда апелляционной инстанции в части освобождения потребителя от уплаты штрафной неустойки, по сути освободивший потребителя от ответственности за просрочку оплаты вознаграждения.

Соавторы: user37959

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление79.6 KB
2.Решение2 MB
3.Апелляционная жалоба95.8 KB
4.Апелляционное опреде​ление331.9 KB

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: roman-krikun, advokatantonov, Горчаков Александр, evgeniyo
  • 24 Апреля 2017, 13:50 #

    Уважаемый Антон Александрович, поздравляю с победой!
    Единственно, не могу согласиться с вашим выводом:
    Весьма интересен вывод суда апелляционной инстанции в части освобождения потребителя от уплаты штрафной неустойки, по сути освободивший потребителя от ответственности за просрочку оплаты вознаграждения.Как я понял, из текста искового заявления, агентский договор предусматривал двойную ответственность за одно и то же нарушение обязательства  — штраф в размере 100 000 руб, и пени в размере 0,1%. Именно по этой причине апелляционный суд признал агентский договор недействительным (ничтожным) в части. То есть, если бы в договоре была указана только одна мера ответственности — штраф или пени, то суд бы их и взыскал (уменьшив соответственно по ст. 333 ГК РФ)  А так, остается только взыскивать проценты по ст. 395 ГК РФ, если конечно будет желание с этим связываться. 

    +4
    • 24 Апреля 2017, 15:45 #

      Уважаемый Роман Александрович, спасибо за внимание к публикации.
      К сожалению сейчас уже нет под рукой текстов договоров, но помню, что в суде первой инстанции этот вопрос поднимался стороной ответчика и суд первой инстанции согласился с нашей позицией об отсутствии двойной ответственности.
      В апелляции мы этого не касались ни в жалобе, ни при рассмотрении, поэтому ничто не предвещало, что суд затронет этот вопрос в совещательной комнате.
      Видимо суду лень было пересчитывать штрафы, да и посчитали взыскание вознаграждения в полном объеме достаточной защитой нарушенного права.

      +2
  • 25 Апреля 2017, 03:28 #

    Уважаемый Антон Александрович, поздравляю с победой! (Y) Публикации плюсую. 

    0
  • 09 Мая 2017, 01:17 #

    Уважаемый Антон Александрович!
    Соглашусь с Вами в части:
    Весьма интересен вывод суда апелляционной инстанции в части освобождения потребителя от уплаты штрафной неустойки, по сути освободивший потребителя от ответственности за просрочку оплаты вознаграждения.Также у меня вызывает недоумение решение о взыскании с потребителя 100% вознаграждения, при том, что работа была выполнена процентов на 60-70. (Здесь, на мой взгляд, должен быть применен именно такой подход к оценке стоимости выполненной работы — оценочный процент выполненных работ от всего запланированного объема работ)
    И для меня также непонятно почему СОЮ, вынося подобные решения об установлении встречных однородных обязательств, не применяют правила о зачете, предусмотренное ст.410 ГК? При отсутствии соответствующей нормы в ГПК, СОЮ могли бы согласно ч.4 ст.1 ГПК применять по аналогии абз.2 ч.5 ст.170 АПК.

    Может быть это делается для того, чтобы судебным приставам работы добавить, которой у них и так невпроворот?

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Продолжение дела о недобросовестности клиентов. Взыскание вознаграждения по агентскому договору.» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации