Теперь можно не опасаться за юридическую чистоту, покупая автомобиль с пробегом. Нужно всего лишь зайти на сайт https://www.reestr-zalogov.ru/search/index и проверить информацию.

Сейчас можно говорить о защищенности покупателей. Раньше это была покупка «кота в мешке», вопрос не был урегулирован. При покупке автомобиля у другого лица не было защищенности от того, что автомобиль оказывался залоговым.  

Мошенник брал кредит в банке на покупку авто, получал автомобиль и тут же его продавал. Получал деньги, скрывался и кредит не выплачивал. Проверить данный вопрос перед покупкой не было возможности и даже были случаи покупки таких автомобилей в автосалонах.

Спустя время, банк обращался в суд и забирал автомобиль у последнего покупателя, если он не успевал продать авто перед решением суда другому прохожему. У нас были случаи, когда в суд вызывали до 5 покупателей. Банк руководствовался следующим, а зачем искать должника, которому выдавался кредит, проще забрать автомобиль.

У нас было множество судов по данной теме и можно сказать, что изначально судьи стояли на стороне банков. Требовались большие усилия, чтобы выиграть данный процесс и тем не менее наша практика была почти 50 на 50.

Сейчас, наконец-то внесли изменения в законодательство, и от покупателя требуется минимум усилий, это заглянуть в реестр залогов движимого имущества. Если там есть покупаемое авто, то от покупки нужно отказаться (или решить вопрос с залогом). Если данного автомобиля нет в реестре, вы можете смело его покупать, даже если потом выяснится, что автомобиль был в залоге.

Дело в том, что сейчас не заберут автомобиль, если в момент покупки он не находился в реестре залогов.

Именно такое дело недавно завершилось у нас. Человек купил машину, которая на момент покупки не была в реестре. Через какое то время, банк попытался забрать машину, в связи с тем, что она была у него в залоге. И суд удовлетворил требования банка, несмотря на уже действующие изменения законодательства. Вот потом и спорьте, чем судьи руководствуются при принятии решений, законом или судебной практикой. Новый закон вступил в силу, а практика еще не сформировалась.

Для этого и нужны адвокаты, что формировать судебную практику. На то и существует апелляционная инстанция, если вдруг судья ошибся, то его в апелляции поправят.

Дело было выиграно в апелляции.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Апелляционное опреде​ление22.7 KB

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: office74, vikharev, sergeysarin, vladimir-verhoshanskii, user433249, Николаев Андрей, Гречанюк Василий, Коробов Евгений, Беляев Максим, Бурлачук Дмитрий
  • 22 Июня 2017, 13:01 #

    Благодарю Вас уважаемый Сергей Владимирович, за интересную публикацию. Обычно «практика» управляла «дышлом», как, например в вопросе отказа от наследства в пользу наследника любой очереди, а здесь в первую очередь изменился закон, а уже за ним «повернула» и «практика». 

    Лично у меня такое явление как «судебная практика» вызывает неоднозначное чувство. Оно впитало все самое плохое от англосаксонской и романо-германской правовых систем. По моему мнению адвокаты должны искоренять такое явление как «практика». Решения должны приниматься исключительно на основании требований закона.

    +5
    • 22 Июня 2017, 15:44 #

      Уважаемый Сергей Равильевич, сложный вопрос, практика это же применение закона и разные судьи видят это по разному, на то есть и обобщения вышестоящих судов.

      +3
    • 24 Июня 2017, 02:31 #

      Уважаемый Сергей Равильевич, согласен с Вами насчет практики! Зато как удобно, некоторым вместо аргументов банально заявлять: «это все уже обсуждено в судебной практике!» (с ударением на первом слоге), как-то раз пять за заседание такое довелось услышать… так ухо резало)))

      +2
  • 22 Июня 2017, 13:30 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, недавно Верховный Суд вынес определение, в котором указал, что недостаточно проверить машину в реестре залогов, а надо обязательно обратиться к нотариусу за выпиской из данного реестра залогов, только тогда можно считаться добросовестным приобретателем.

    +4
    • 22 Июня 2017, 15:44 #

      Уважаемый Александр Евгеньевич, ну вот и еще одно направление для практики.

      +2
    • 22 Июня 2017, 20:04 #

      Уважаемый Александр Евгеньевич, мне почему то кажется, что добросовестным приобретателем человек считается, если доказан факт передачи денежных средств и размер суммы примерно соответствует среднерыночной цене.
      А насчет «обязательности» обращения к нотариусу — так про это Сергей Равильевич метко подметил.
      Тем более, что в договоре купли-продажи вписывается фраза «автомобиль свободен от притязаний третьих лиц». Подпись продавца стоит — если обнаруживается, что автомобиль в залоге — продавец мошенник со всеми вытекающими.

      +2
    • 24 Июня 2017, 09:14 #

      Уважаемый Александр Евгеньевич, не можете дать ссылку на это  определение Верховного Суда РФ?

      0
  • 23 Июня 2017, 09:28 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, благодарю за интересную статью. А вот с продавцами-мошенниками разбираться, это дело правоохранителей. Кто проходил споры по залоговым машинам понимает, получить с этих персонажей выплаты покупателю маловероятно. Во всяком случае в обозримом будущем. По этому, созданный механизм реестра залогов — очевидно улучшит положение покупателей.  Но мошенники народ творческий, а наши — особенно, убежден, что-нибудь придумают. Так, что замечания Владимира Александровича в точку — бдительность ни кто не отменял.

    +3
    • 23 Июня 2017, 13:48 #

      Уважаемый Андрей Эдуардович, согласен, а вот мошенников не сильно ловят, у нас по делу юрлицо проходило, которое 2 раза машину продало. вроде бы иди и бери, все на местах, но ответ «состава не обнаружено».

      +2
  • 24 Июня 2017, 00:17 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, еще одним способом оградить себя от возможных неприятностей является оговорка в ДКП о том, что продавец гарантирует отсутствие любых обременений на продаваемый автомобиль, в т.ч., и залог. А для этого нужно отказаться от дурной привычки оформлять ДКП в палатках около МРЭО, а, хотя бы иногда, читать «Праворуб».:) 

    +4
    • 24 Июня 2017, 23:07 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, на мой взгляд, никакие оговорки ни от чего не уберегают. У древних римлян было понимание, что договор это закон, для сторон его заключивших. нам до этого очень далеко, печально, что и судьям тоже

      0
  • 24 Июня 2017, 09:17 #

    Уважаемый Андрей Эдуардович, согласен, а вот мошенников не сильно ловят, Уважаемый Сергей Владимирович, а кто их ловить будет и зачем. 
    Нажмите кнопочку в Тырнете купить автомобиль и из первого десятка открывшегося списка продавцов как  минимум половина, а то и более, откровенные жулики!

    +2
    • 24 Июня 2017, 23:05 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, ну как зачем, чтобы не мошенничали

      0
  • 24 Июня 2017, 23:55 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, абсолютно законное постановление. Примите мои поздравления (Y)

    +1
  • 26 Июня 2017, 07:08 #

    Из практики своего региона… Реестр позволяет проверить авто по ВИНу или ФИО собственника.
    Если у авто есть ВИН, и в реестре залог зарегистрирован нормально,  покупатель с вероятностью 99% расстается с авто.
    Иногда нотариус ошибается и пишет ВИН вместо нужного поля в поле описания авто — по ВИН авто уже не проверить,  и покупатель успешно  доказывает добросовестность.
    В одном таком деле уже планирую попытаться взыскать убытки с нотариуса, который вписал ВИН «не туда» и авто по реестру  в залоге не числилось, благодаря чему было продано.
    Когда ВИНа нет, авто по дубликату ПТС (обычная практика кредитора - хранение оригинала  ПТС у себя) меняет несколько собственников, и…
    Всё.
    Кредитор остается без залога.
    Последний покупатель, проверяющий по ФИО в реестре залогов авто, является добросовестным, он не мог знать ФИО предыдущих владельцев.
    ВС РФ в качестве критерия неосмотрительности покупателя указывал  дубликат ПТС как таковой, но… местная практика сие мнение игнорирует.
    Интересно, как по регионам этот момент учитывается (или не учитывается).
    Я считаю, что при несовершенстве  реестра (почему не отдали его в ведение регистрирующего авто органа, не пойму), сам факт покупки авто по дубликату ПТС должен рассматриваться как неосмотрительность покупателя с последующим обращением взыскания на залог.
    Хорошим методом воздействия на должника является попытка возбуждения уголовного дела, если заемщик продает залоговое авто на следующий день после получения денег по дубликату ПТС, но даже при откровенных признаках мошенничества органы предпочитают отказать в возбуждении дела.
    Потому если нет ВИНа и у продавца на руках дубликат ПТС, я бы не советовал совершать сделку. И в залог такое имущество брать опасно.Кто жЫш её знает, эту практику, куда она повернёт.

    0

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Не бойтесь покупки автомобиля с пробегом. » 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации