Думаю уже каждый человек знает где можно проверить автомобиль на предмет ареста, ограничений, залога. Это реестр залогов, размещенный на портале Нотариальной палаты, либо же сайт ГИБДД, где в разделе «Сервисы» можно узнать все и сразу (арест, залог, ограничения, угон) абсолютно бесплатно.  В идеале лучше взять у нотариуса выписку из реестра залогов в день покупки автомобиля, потому что ошибиться в ВИН номере при введении данных в форму — очень легко, система выдаст отрицательный результат, а запись в действительности будет там присутствовать.

Даже если реестры не содержат какой либо информации о новом автомобиле, это не значит, что она там не появится спустя какое то время.

Запись в залоговом реестре

У меня уже было несколько обращений от граждан, купивших автомобиль, и позднее узнавших, что запись об их имуществе появилась в залоговом реестре.  Об одном из таких случаев я писала здесь.

И если на некоторые банки подача иска в суд — действует (сразу исключают информацию из реестра залогов, у меня был положительный пример), то на другие — соответственно ничего не действует, даже обращение в суд.

ст. 352 ГК РФ указывает, что залог прекращается 2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Согласно нормам ст. 339.1 ГК РФ залог будет считаться прекращенным, а покупатель добросовестным, если на момент покупки автомобиля информация о нем отсутствовала в нотариальном реестре залогов. 

Что делать, если на момент покупки записи в реестре не было, а потом она появилась?

Обратиться письменно в банк, приложить договор купли продажи и надеяться, что банк исключит запись из нотариального реестра добровольно. Шанс что именно так и будет — крайне мал и стремится к нулю. Поэтому необходимо обращаться в суд с иском о признании залога прекращенным.

Но признать залог прекращенным — это полдела, потому что банк, даже при наличии решения суда все равно не подаст уведомление нотариусу. А у добросовестного покупателя попросту нет такого права из за пробела в законодательстве, потому что статья 103.3.  «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» предусматривает:

 уведомление о залоге движимого имущества направляются нотариусу залогодержателем или в установленных законом случаях — залогодателем.

Как видно, уполномоченными законодателем сторонами по внесению информации в реестр залогов является залогодержатель и в редких случаях (по решению суда) — залогодатель. Залогодателя в расчет можно вообще не брать, потому что товарищ деньги за автомобиль уже получил и дальше его ничего не волнует.

Как поступить добросовестному приобретателю?

Как вариант — взыскать астрент (судебную неустойку), но думаю все же это не та цель, к которой стремится  владелец автомобиля. Я уже трижды предъявляла иск к банку и нотариусу, 2 дела пока еще в процессе — одно удовлетворено и обжаловано — поэтому пока в части исполнения ничего сказать не могу, но думаю я на верном пути.

Было решено нотариуса привлечь соответчиком и вторым пунктом просительной части указать «обязать нотариуса на основании решения суда исключить запись из реестра залогов».

Кстати, я нашла похожую практику В Арбитраже (прикрепляю), дошедшую до кассации, где с целью исключения записи из реестра залогов истец привлек Нотариальную палату как создателя, координатора единой базы реестра залогов. Причем решение обжаловала именно Нотариальная палата, не явившаяся в суд 1 инстанции.

На автомобиль наложен арест\ограничения на регистрационные действия после покупки и регистрации автомобиля

Это тоже довольно распространенная ситуация, с которой может столкнуться новоиспеченный владелец автомобиля.

Что нужно делать в таком случае? В первую очередь понять кем и по какой причине наложен арест\ограничения. Получить данную информацию можно в ГИБДД, либо у судебного пристава.

Арест зачастую накладывается судом по иску банка о взыскании задолженности и обращении взыскания на предмет залога, предъявленного к бывшему владельцу спорного автомобиля. Недавно у меня было как раз такое дело — арест был наложен судом в качестве обеспечительной меры по иску банка, в котором он помимо прочего просил обратить взыскание на залоговый автомобиль. Доверитель вступил в дело 3 лицом. В итоге исковые требования были удовлетворены в части взыскания долга по кредитному договору, а в удовлетворении требования об обращении взыскания на автомобиль было отказано, имущество (автомобиль доверителя) было освобождено от ареста.

Что делать бывшему владельцу, если новый собственник не ставит автомобиль на учет?

Эту ситуацию можно назвать как «классика жанра», потому что в отведенные 10 дней регистрируют автомобиль на себя только самые законопослушные граждане.

Остальная часть — не делает этого. Почему? Потому что «лень, некогда, жалко денег на полис ОСАГО, вот как только отремонтирую так сразу, а зачем?, не хочу налог платить». 

И еще львиная доля таких случаев приходится на салоны traide in и различных перекупов,  у которых нет цели регистрировать автомобиль на свое имя — им нужно его перепродать и получить свою наценку. И хорошо, если это хотя бы салон-агент, а то ведь автомобиль отдают на базаре в руки не понятно кому, подписав договор только со СВОЕЙ стороны. О чем думают в этот момент люди — я даже представить не могу.

Собственник, передав автомобиль и получив за него деньги, думает что все хорошо, сделка состоялась, автомобиль продан. Но спустя какое то время получает штрафы и транспортный налог. И если штрафы можно обжаловать по основанию отчуждения автомобиля (если это действительно была продажа, а не агентский договор на реализацию), то налог — придется платить.

Транспортный налог оплачивается лицом, на которое зарегистрирован автомобиль (ст. 357 НК РФ) и каких то тут «вариантов» я в законе не нашла.

Бывшему собственнику спустя 10 дней после продажи автомобиля следует обязательно проверить его в базе ГИБДД — и если он все еще зарегистрирован на него — прекратить регистрацию по причине продажи, приложив ДКП.

Если договор был утерян или продажа осуществлялась вообще без договора, а, к примеру, по расписке , то прекратить регистрацию автомобиля закон все равно позволяет, но по другому основанию — в связи с утратой (п. 60.1 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605).

В заключение хочу сказать, что многие люди сами пренебрегают элементарными мерами безопасности — не проверяют автомобиль в общедоступных бесплатных базах, договор составляют в машине кое как (если вообще составляют) — результат такой самонадеянности обычно не заставляет себя ждать.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Прекращенный залог, ​исключение записи ре​шение суда88.4 KB
2.Снятие ареста решени​е суда6.9 MB
3.A40-85206-2016_20170​206_Reshenija i post​anovlenija232.3 KB

Автор публикации

Адвокат Демина Наталья Михайловна
Ростов-на-Дону, Россия
Адвокат в г. Ростове-на-Дону

Да 48 48

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: alev1976, Гречанюк Василий, Фищук Александр, sherbininea, Демина Наталья, Иванов Николай, Рисевец Алёна, Ротов Владимир, victor-qu, Беляев Максим, user433249, Чанин Георгий
  • 12 Июля 2017, 21:59 #

    Уважаемая Наталья Михайловна, мне статья понравилась. Я не работаю с этой темой, но вдруг пригодится :) Спасибо!!!

    +5
  • 13 Июля 2017, 05:50 #

    Уважаемая Наталья Михайловна, спасибо, все понятно и подробно! 
    Кстати, есть еще прием в договоре купли -продажи и точное время указывать (чтобы штрафы в дату договора были видно, за  чьи нарушения).

    +2
    • 13 Июля 2017, 08:51 #

      Уважаемый Василий Герольдович, да, это уже совсем недостижимый идеал для большинства людей

      +2
      • 13 Июля 2017, 09:56 #

        Уважаемая Наталья Михайловна, это верно, но Ваша публикация должна кому-то помочь. 
        И про штрафы вспомнилось: коллега показывала постановление о прекращении дела об административном правонарушении на основании данных средств видео фиксации, превышение скорости, прекращение «по недостидению владельцем возраста привлечения» (а/м оформлен на малолетнего). Тут человек видно смекалку проявил.

        +2
  • 13 Июля 2017, 06:20 #

    Уважаемая Наталья Михайловна, благодарю за материал! в нашей стране это более чем актуально.

    +4
  • 13 Июля 2017, 08:13 #

    Уважаемая Наталья Михайловна, очень подробно и доходчиво. Спасибо за публикацию)
    От себя позволю добавить исключение, которое предусмотрено упомянутой ст. 357 НК РФ в части сделок, совершенных по доверенностям до вступления в силу закона.

    +2
  • 13 Июля 2017, 09:40 #

    Уважаемая Наталья Михайловна, очень интересная статья! На мой взгляд, это одна из самых актуальных тем! Хотя пока я и не сталкивался с данной категорией дел, но уверен что когда-нибудь мне Ваша статья пригодится.

    +2
  • 13 Июля 2017, 10:17 #

    Уважаемая Наталья Михайловна, спасибо Вам за публикацию, действительно полезно!

    Ссылки я себе сохранила. Где-то они у меня раньше были… а потом потерялись… Теперь снова есть.;)

    +1
    • 13 Июля 2017, 10:25 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за ваш отзыв, не поняла про какие ссылки речь? На мои предыдущие статьи? Это я по хитрому перелиновку сделала)

      +1
      • 13 Июля 2017, 10:44 #

        Да, на вашу публикацию, Вы жеэто дело имеете введу здесь: одно удовлетворено и обжаловано — поэтому пока в части исполнения ничего сказать не могу, но думаю я на верном пути. Или я не правильно поняла?

        0
        • 13 Июля 2017, 10:46 #

          Уважаемая Алёна Александровна, нет, то уже старое дело, обжаловано которое прикреплено к публикации — там как раз удовлетворили требования к нотариусу

          +1
  • 13 Июля 2017, 16:51 #

    Уважаемая Наталья Михайловна, спасибо за подборку, взял себе на заметку!

    +2
  • 13 Июля 2017, 17:19 #

    Уважаемая Наталья Михайловна, очень полезная и своевременная статья. У меня сейчас по одному делу суд 1 инстанции прекратил т.к. усмотрел тождество исков. Была подана частная жалоба, которая удовлетворена и определение суда отменено. готовимся к судебному заседанию.

    +2
  • 13 Июля 2017, 22:13 #

    Уважаемая Наталья Михайловна, отличная публикация. Приведенные Вами разъяснения будут очень полезны читателям.

    +2
  • 14 Июля 2017, 08:10 #

    Уважаемая Наталья Михайловна, очень своевременная публикация. МВД упростило регистрацию ТС с поврежденными ВИН номерами, так что залоговые авто будут попадать на рынок «не мытьем, так катаньем» умельцев у нас хватает.

    +1
  • 15 Июля 2017, 18:10 #

    Уважаемая Наталья Михайловна,
    Отличный материал. И очень своевременный. Данная проблема с транспортом становится все актуальнее с каждым днем. Спасибо!

    +1
    • 15 Июля 2017, 19:44 #

      Уважаемый Георгий Александрович, я думаю проблема с куплей-продажей автомобилей — вечная. Чего стоит только продажа авто «по доверенности», которая еще лет 10 назад была вполне себе обыденным случаем. Сейчас подобные «сделки» уже более менее уходят в прошлое

      +1
      • 15 Июля 2017, 20:42 #

        Уважаемая Наталья Михайловна,
        Все идет от безграмотности нашего народа. Как объяснить какому-нибудь человеку из деревни, что машина может быть в залоге, если он всю жизнь работал на обычных рабочих специальностях? Он и представления про все нюансы не имеет. Ответ: Никак.

        +1

Да 48 48

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Залог, арест, ограничение, постановка на учет или что может ожидать нового собственника автомобиля» 5 звезд из 5 на основе 48 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации