Уважаемые коллеги и читатели, как и обещал ранее, публикую заметку об очередном факте нарушения сотрудником ФССП положений действующего законодательства. 

В сентябре 2015 года мне пришло «письмо счастья» от ГИБДД на сумму 500 рублей. Тогда же, в сентябре 2015 года, штраф на указанную сумму был мной оплачен в полном объеме и я забыл об этой маленькой неприятности. 

19 ноября 2016 года в своем почтовом ящике я обнаружил письмо из районного отдела ФССП, в котором находилось извещение о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю. И вот тут началось самое интересное.......

Согласно указанному выше извещению, прибыть в районный отдел ФССП, я должен был еще аж 14 ноября 2016 года, но оттиск штемпеля ФГУП «Почта России» на конверте свидетельствовал о том, что письмо было отправлено лишь 17 ноября 2016 года. Хочу сразу обратить внимание на то, что о возбуждении в отношении меня исполнительного производства, я узнал лишь только из этого извещения. Постановление о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель Васюхина О.Н. мне не направляла. 

На этом нарушение моих прав со стороны сотрудника ФССП не закончилось. Поскольку 19 ноября 2016 года была суббота, я решил оставить разрешение этого вопроса до понедельника. Но служба судебных приставов в понедельник дала знать о себе сама.

21 ноября 2016 года с моего банковского счета, на основании постановления судебного пристава-исполнителя были списаны денежные средства. Правда, в полном объеме судебным приставам уже оплаченный штраф взыскать не удалось, поскольку у меня на счету была незначительная сумма. После этого, я взял чек-ордер Сбербанка России, который подтверждал оплату мной штрафа на сумму 500 рублей и выдвинулся в районный отдел ФССП для предъявления своих претензий. 

В ходе беседы с судебным приставом-исполнителем, я предъявил последней чек-ордер, с которого она сняла копию. Через некоторое время исполнительное производство было окончено. 

Конечно же судебный пристав-исполнитель не признала тот факт, что она направила мне извещение о вызове к ней задним числом, а также убеждала меня в том, что копия постановления о возбуждении исполнительного производства была направлена в мой адрес. Я решил не оставлять все это просто так и обратился с жалобой в городскую прокуратуру, которая согласилась со всеми моими доводами и направила на имя начальника УФССП по Нижегородской области представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. 

Главное нарушение моих прав заключалось в том, что я не был уведомлен о возбуждении в отношении меня исполнительного производства, тем самым, судебный пристав-исполнитель лишила меня возможности своевременно предъявить документы, подтверждающие оплату штрафа. 

Хочу сразу обратить внимание на тот факт, что сумма значения конечно же не играла (списаны были рубли с копейками), вопрос был в том, чтобы восстановить мое право и дать понять конкретному судебному приставу-исполнителю, что закон надо соблюдать и не нарушать права сторон исполнительного производства.  

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.жалоба на пристава1.1 MB
2.извещение от пристав​а504.1 KB
3.ответ из прокуратуры211.3 KB

Автор публикации

Адвокат Шмелев Евгений Викторович
Москва, Россия
Защита по уголовным делам и делам об административных правонарушениях;
Представление интересов доверителей по семейным спорам и в рамках исполнительного производства.

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Алексеева Татьяна, Раскина Лидия, user36793, user715157
  • 05 Января 2018, 19:51 #

    С Новым годом, Евгений Викторович! 
    Безусловно, эта история послужит для уроком для судебного пристава.

    0
    • 06 Января 2018, 03:18 #

      Уважаемый Юрий Николаевич,  вот насчет урока это вряд ли! Вы же видите кто там работает. Этим девочкам глубоко по барабану и по бубну  тоже на все. Вообще что у приставов, что у полиции давно уже выработался стойкий иммунитет к прокурорским представлениям! Как правило ответ: ну да нарушение устранили, сделали атата. Объявив очередной выговор, которых у товарища уже 10-15. Одним большее, одним меньше.На этом все!

      +2
  • 06 Января 2018, 03:13 #

    Уважаемый Евгений Викторович, дело для приставов обычное. Только наверно я бы пошел в суд с административно-исковым заявление о признании действий пристава незаконными и потом бы взыскал бы моральный вред. И еще заключил бы соглашение с каким нибудь своим хорошим знакомым взыскав позже  судебные расходы с УФССП.

    +2
    • 09 Января 2018, 11:55 #

      Уважаемый Сергей Вадимович, а в Нижегородской области в суде Вам скажут, что приставы не виноваты в том, что им конверты не покупают для своевременного направления постановлений, а еще судья сделает удивленные глаза на Ваше  сообщение о том, что Вас должны уведомлять не простым почтовым конвертиком, а заказным с уведомлением (проверено на практике). Поэтому иногда обращение в прокуратуру приносит лучшиий результат, чем заявление в суд.

      +1
  • 06 Января 2018, 10:56 #

    Как актуальна Ваша заметка сегодня!
    Мой коллега в октябре 2017 получил уведомление о необходимости оплатить штраф в размере 1 000 руб. в пользу ФССП за то, что он якобы не оплатил в добровольном порядке штраф ГИБДД.
    Мало того, что у него подключена услуга «автоплатёж» на штрафы ГИБДД через Сбербанк, так ещё и уведомления от Гос.услуг приходят, + SMS на телефон (платная услуга).
    Информации о наличии задолженности не было.
    И вдруг — штраф, причём явно несоразмерный сумме долга: на сайте ФССП высветилась сумма 129,47 — СТО ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЬ РУБ. сорок семь коп. (т.е. 370,53 уже были ранее списаны — когда, с какого счёта — неизвестно).
    Стали разбираться, написали запрос в ФССП (именно после этого информация появилась на сайте — в октябре!)
    Постановление было вынесено 05 января 2017 (НЕРАБОЧИЙ ДЕНЬ).
    17 января 2017 — вынесено Постановление об обращении взыскания на ДС в банке, а в июле 2017- ещё и О ЗАПРЕТЕ НА РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ОТНОШЕНИИ ТС!
    И всё это — за 129,47 (неоплаченный якобы штраф ГИБДД) + 1000 (штраф ФССП) — ?!
    Ни уведомлений о штрафе, ни Постановлений моему коллеге не приходило.

    Самое интересное. что отследить, какую именно сумму в пользу ФССП с тебя удержали (перечислили в счёт погашения штрафа, налогов  и проч.) — невозможно.
    Нет нигде такой информации!
    В этом нам пришлось убедиться на личном опыте. Но об этом я, пожалуй, расскажу отдельно.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «И снова о судебных приставах » 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации