Добрый день. Расскажу Вам об одном деле находящемуся в моем производстве. Вернее, о четырех делах, тесно взаимосвязанных между собой.

Предыстория конфликта такова. Супруг и супруга решили продать свою квартиру в Москве и купить жилье побольше в Московской области по договору долевого участия. Причиной всего этого стало то обстоятельство, что супруг с супругой не работали, отсюда образовалось много долгов по кредитам, за коммуналку и т.п. Соответственно их задачей было продать квартиру, заключить договор ДДУ, отдать долги, а остальные деньги отдать на временное хранение отцу супруга и из них часть потратить на съем жилья на период строительства дома, а часть оставить на ремонт будущей квартиры. Шло время, дом был построен с задержкой в 3-4 месяца, а когда подошло время подписывать акт приема-передачи оказалось, что денег от продажи старой квартиры совсем не осталось и тут начался нарастать конфликт между участниками сих событий. Отец сообщил супругам, что даст денег на ремонт, но в обмен на брачный договор с отказом от квартиры в пользу супруга. Такой брачный договор был заключен, но денег на ремонт отец так и не дал. И тогда супруги заключили допсоглашение к брачному договору, по которому поделили новую квартиру поровну. После этого, отношения между супругами разладились, и они разъехались. А далее не желая делится с супругой имуществом, супруг со своим отцом вступили в сговор против супруги и замутили следующую схему.

Судебный процесс 1: Отец предъявляет иск в суд о взыскании с двоих супругов неосновательного обогащения, которое возникло из-за того, что отец оплатил за своего сына по Договору долевого участия, а поскольку это произошло в браке, то и отвечать супруги должны в равных долях. Как оказалось, денежные средства за новую квартиру платились не супругом, а его отцом с его счета, после того как он получил деньги от своего сына после продажи старой квартиры. Естественно супруг пришел в суд и признал иск. В суде представитель супруга заливал о том, что денег дал отец, а деньги, которые он получил от продажи квартиры были потрачены на нужды семьи (аренда, одежда, питания и т.п.). Кроме того, представители отца и супруга говорили, что между их доверителями была устная договоренность о возврате отцу денежных средств, уплаченных по ДДУ. В рамках этого дела я доказывал ряд обстоятельств: что нет неосновательного обогащения потому что эти деньги не отца (есть свидетель –риэлтор), что отец знал о несуществующем обязательстве его сына со ссылкой на ст.1109 гкрф и много еще чего, но суть не в этом. Исковое заявление было подано в конце ноября 2017 года и до конца июня 2018 длился процесс, пока я не узнал о другом деле.

Судебный процесс 2. Почти одновременно с предъявлением иска о взыскании неосновательного обогащения супруг заключает со своим отцом соглашение об отступном, по которому в счет задолженности по возврату неосновательного обогащения супруг уступает отцу право требования по договору долевого участия, но Росреестр отказал им в регистрации данного соглашения, что вынудило их обращаться в суд. И вот в июне 2018 года я обнаруживаю на сайте суда решение о признании отказа Росреестра незаконным и обязании его зарегистрировать соглашение об отступном. Естественно про брачный договор и права супруги было умышлено скрыто. Супругу, как заинтересованное лицо, к участию в деле не привлекли.  Далее я подаю жалобу на это решение суда, а само решение приношу в дело о взыскании неосновательного обогащения. Где под натиском моих изобличающих доводов представитель отца вынужден написать заявление о приостановлении дела и его приостанавливают, до вступления в законную силу решения по административному делу к Росреестру. Важно отметить что и судебном процессе 2 и судебном процессе 1 интересы отца представлял один и тот же представитель. То есть он знал, что обязательство по возврату неосновательного обогащения прекращено соглашением об отступном, но до последнего скрывал данное обстоятельство от суда, рассматривающего дело о взыскании неосновательного обогащения. Попытка получить с помощью обмана судов денежные средства с супруги и отнять у нее права на жилое помещение стало поводом для обращения в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Но в ВУД было отказано. Со ссылкой на имеющийся гражданско-правовой спор. По просьбе доверителя дальше требовать ВУД я не стал, хотя по моему мнению, основания имелись.

В апелляционной жалобе я ссылался на ничтожность соглашения об отступном, поскольку оно нарушает права супруги на часть имущества по брачному договору. Что свое согласие на отчуждение она не давала, что в процесс ее не привлекали и т.д… Суд апелляционной инстанции решение отменил и вернул дело на новое рассмотрение. К новому рассмотрению я уже получил ответ от застройщика о том, что объект долевого строительства был передан по одностороннему передаточному акту еще в апреле 2017 года. То есть в связи с этим уступка прав требований по соглашению об отступном невозможна в силу закона. Суд первой инстанции мои доводы проигнорировал и вынес решение об обязании Росреестра зарегистрировать соглашение об отступном. Суд указал, что вопросы о ничтожности сделки не могут быть предметом рассмотрения в Административном деле.  Но я обратился с апелляционной жалобой и суд апелляционной инстанции решение отменил и в иске отказал. Основным доводом суда апелляционной инстанции был невозможность уступки прав требований по ДДУ после передачи объекта долевого строительства. Остальные доводы суд проигнорировал, к чему я был готов потому что по КАС суд не обязан их проверять. Довод о передачи объекта долевого участия был принят потому что Росреестр на него ссылался при отказе в регистрации. Это была маленькая победа, которая не позволила отжать у супруги принадлежащее ей жилое помещение.

Судебный процесс 3: Опасаясь того, что суд, рассматривавший дело к Росреестру не примет мои доводы о недействительности соглашения об отступном, а срок исковой давности подходил к концу, я обратился с отдельным иском о признании его недействительным. Дело назначено к слушанию и пока по нему собираются доказательства. Так что о его исходе напишу после вынесения решения.

Еще был процесс 4 о разделе совместно нажитого супругами имущества. Главной задачей этого процесса было доказать, что денежные средства, полученные супругом от продажи старой квартиры, были израсходованы им не нужды семьи и попытаться взыскать их в пользу супруги. Если супруг говорит, что деньги он отцу не отдавал, то возникает вопрос: а куда он их дел? Но суд нам в иске отказал, ссылаясь на отсутствие доказательств расходования денежных средств не на нужды семьи. Но на победу в том процессе я особо не рассчитывал, поскольку для нас больше были важны обстоятельства, которые установит суд, а не победа. Кроме того, в рамках этого процесса удалось допросить свидетеля – ребенка супругов, которого отказались допрашивать в деле о взыскании неосновательного обогащения. Протокол его допроса попытаюсь использовать в деле о взыскании неосновательного обогащения.

В общем вот так одно дело моего клиента о взыскании неосновательного обогащения превратилось в четыре, тесно взаимосвязанных судебных спора.

После вынесения Апелляционного определения по делу к Росреестру, было возобновлено дело о взыскании неосновательного обогащения, в котором мне еще предстоит побороться. О результатах сообщу после вынесения решения.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Дело 33а-7528_2018. ​Определение суда апе​лляционной инстанции​. документ - обезлич​енная копия165 KB
2.Дело 33а-2862_2019. ​Определение суда апе​лляционной инстанции​. документ - обезлич​енная копия401.8 KB

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, ugolovniy-advokat, Кравченко Дмитрий, user96153
  • 05 Июля 2019, 17:34 #

    Если супруг говорит, что деньги он отцу не отдавал, то возникает вопрос: а куда он их дел? Но суд нам в иске отказал, ссылаясь на отсутствие доказательств расходования денежных средств не на нужды семьи. 

    Чудовищная ущербность, распределения судом бремени доказывания (имею полный аналог подобной ч..), по моему мнению необходимо доказать, только факт наличия денег и нахождения в единоличном распоряжении супруга которые исходя из презумпции закона являлись совместной собственностью, а дальше супруг должен доказывать, что деньги им потрачены на нужды семьи. 

    P.S. Как можно в здравом уме доказывать подобные отрицательные факты, суд фактически слабой стороне говорит, а предоставьте квитанции, что деньги супруг потратил на себя любимого и по сути это могут быть только услуги и минимальный набор вещей (для проф деятельности) совершенно не задумываясь о том как сторона не имея доступа к данным деньгам может проследить их судьбу.

    +2
    • 05 Июля 2019, 18:01 #

      Уважаемый Дмитрий Павлович, Согласен с Вами. Но увы такое бремя доказывания установил аж Верховный суд и теперь районные суды должны подчиниться воле всевышнего. Причем в нашем случае речь о нескольких миллионах рублей. Такие деньги не могут бесследно исчезнуть.

      +1
      • 05 Июля 2019, 19:35 #

        Уважаемый Евгений Сергеевич, В моём случае миллион исчез за три месяца, ответчик голословно заявил, что потратил на семью. Я показал по мимо данной суммы доходы семьи в 60 тыс. в месяц (на еду и прочее) заявил, что безусловно (общеизвестный факт) подтверждёнными расходами является прожиточный минимум на двух человек и расходы на содержание имущества и попросил доказательств трат оставшихся денег именно на нужды семьи, но суд посчитал, что я должен доказать что он их куда то потратил.
        Риторический вопрос — для кого писались разъяснения, изложенные в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» — Учитывая, что в соответствии с п.1 ст. 34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

        +2
  • 05 Июля 2019, 21:47 #

    Уважаемый Евгений Сергеевич, к сожалению, тяжело работать там, где не закон, а усмотрение суда. Вечно подобное в КАСе и у меня — недоработанный кодекс, который влечет недопонимание в рассмотрении споров. Совет один, крутиться как белка в колесе: от КАСа к ГПК РФ и обратно!

    +2
    • 05 Июля 2019, 21:51 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, совершенно верно. Что нельзя слелать по КАС приходиться делать по ГПК. Отсюда и противоречивые судебные акты и дополнительная нагрузка на адвокатов и судей, что идет не на пользу защите прав наших доверителей.

      +3
      • 07 Июля 2019, 10:28 #

        Уважаемый Евгений Сергеевич, раньше была такая же вилка, правда, в одном кодексе — ГПК РФ. Глава 25. Срок по которой 3 месяца. В крайнем деле мне пришлось вначале пройтись по гл. 25 ГПК РФ, включая апелляцию, а потом выйти с иском. Победа, но сколько сил, времени и нервов было затрачено!

        -1
  • 06 Июля 2019, 14:21 #

    Уважаемый Евгений Сергеевич, пускай и не окончательные решения но тем не менее! Поздравояю Вас и удачи Вам!

    +1
    • 07 Июля 2019, 09:40 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич, Спасибо Вам. Еще многое предстоит сделать.

      +1

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Цель одна, а дел много (взыскание неосновательного обогащения, административное дело к Росреестру, раздел совместно нажитого имущества и признание сделки недействительной).» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации