В этом деле мне довелось поучаствовать благодаря нашему праворубцу Климушкину Владиславу Александровичу.

Звонок по телефону. Определился знакомый абонент.

— Здравствуйте, Владислав Александрович! 

— Здравствуйте, Андрей Викторович! Вы сейчас в Москве трудитесь?

— Как обычно. Куда пригласят, там и тружусь. 

— Есть дело в Подмосковном суде. Свяжись с Сашей М… м.

Пауза. Я задумался. 

— Прошу прощения. но я его не знаю и у меня нет его контакта.

— Как его не знаешь? Я дам ему твой номер? Он тебе позвонит.

  — Давайте!

Вот такой или приблизительно такой диалог у нас состоялся в марте 2023 года.

Далее мне действительно позвонил Саша, Александр (кому как удобно) и сообщил, что на 23 марта 2023 года назначено судебное заседание в Одинцовском городском суде Московской области. Мне необходимо представить интересы ответчика по иску о разделе совместно нажитого в браке имущества (моя тема).

Времени было мало для ознакомления с материалами дела и подготовки к процессу.  Александр сообщил, что возражения будут подготовлены. От меня необходимо присутствие и поддержание позиции, а также предоставление паспортных данных для доверенности.

Для меня в принципе уже привычно быстро ориентироваться в новом деле и выручать коллег, если у самого есть время. Так совпало, что дата, назначенного судебного заседания, для меня была свободной и я согласился. Кто бы мог подумать, что дело затянется до конца года. 

Ещё было необычным и то, что доверительницу я встретил практически перед самим процессом в момент передачи доверенности и то, что никакой договорённости об оплате не было и не было никакой предоплаты. Доверительница озвучила, что денег нет, но после реализации машины обязательно рассчитается. А машину ещё необходимо сохранить за доверительницей.

Хочу ещё обратить внимание на высокую степень доверия между праворубцами к тем, кого уже знаешь не первый год. Я нарушил свои принципы не работать без оплаты, потому как был уверен, что наш праворубец не допустит ситуации, где после окончания дела придётся ещё решать проблему связанную с не оплатой.

Дело одним заседанием не ограничилось, но благодаря мне было успешно завершено в конце декабря 2023 года. Практически уговорил судью о рассмотрении (хотела отложить ещё на месяц). 

Обо всём по порядку.

Когда то была счастливая семья. У супруга был успешный бизнес и хороший доход. Родили двоих детей. Построили большой дом в престижном районе Подмосковья. Каждый имел по новому престижному автомобилю. Периодически выезжали на отдых за границу. Но случилась беда. Супруг преступил закон и всё началось рушиться. Были различные попытки решить проблему, но чуда не получилось и супруг попал на реальный срок лишения свободы. Супруга его верно ждала и занималась воспитанием детей.

Оставаясь вместе в радости и в горе, супруга даже не думала о сохранении части имущества для себя лично путём его раздела. А тем временем приставы обратили взыскание на совместные акции предприятия, реализовав их без учёта супружеской доли. 

Закончился срок отбывания наказания, но остались долги по удовлетворённому гражданскому иску. Долги были личными долгами супруга. Эти долги превышали стоимость имущества и им  было принято решение выходить на банкротство.

Только именно в банкротном деле вспомнили про супругу, её права и заключили мировое соглашение со значительным уменьшением её идеальной (1/2) супружеской доли имущества. 

Вскоре отношения разладились совсем, брак был расторгнут, а супруг ушёл жить к другой женщине.

На реализацию пошло единственное, но дорогое жильё.

За бывшей супругой остался старенький Лексус RX300 2004 года (не входил в состав конкурсной массы), когда то подаренный супругом на день рождения и часть денежных средств от продажи реализованного жилого дома, который пришлось освободить. 

Бывшего супруга осенила мысль, что имущество оставшееся у его бывшей супруги после его банкротства можно разделить. В этом его активно поддержала адвокат, которая подготовила первоначальное исковое заявление и потом его ещё два раза уточняла, увеличивая исковые требования.

Судья первоначально была на стороне истца, так как  мировое соглашение не содержало сведений о разделе имущества и не было никаких иных соглашений, отсутствовал брачный договор, не было раздела в судебном порядке. Доводы изложенные в первоначальных возражениях судью не впечатлили.

Моя задача состояла в том, чтобы найти аргументы, которые убедили бы судью принять справедливое и законное решение. 

Для подготовки аргументации своих доводов я использовал Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 года №48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования конкурсной массы в делах о банкротстве граждан».

 В пункте 8 вышеуказанного постановления имеются разъяснения, что:

если супругами не заключались внесудебное соглашение, брачный договор, либо если судом не производился раздел общего имущества супругов, при определении долей супругов в этом имуществе следует исходить из презумпции равенства долей супругов в общем имуществе (пункт 1 ст. 39 СК РФ) и при отсутствии общих обязательств супругов перечислять супругу гражданина — должника половину средств, вырученных от реализации общего имущества супругов (до погашения текущих обязательств).

Именно аргументация вышестоящего суда окончательно убедила судью в справедливости нашей позиции, основанной на законе, в том что заявленные требования не подлежат удовлетворению.

Так суд и решил — полностью отказал в удовлетворении заявленных требований истца.

Дело выиграно.

Проанализировав все обстоятельства дела, мне стало понятно, если бы мне заняться раньше этой проблемой. то того дела, в котором я участвовал, могло бы не быть. Всего лишь перед процедурой банкротства необходимо было разделить всё совместно нажитое имущество. Имущество у моего доверителя было бы сохранено в большем объёме.

Более подробно в прилагаемых документах.

Фото суда из личного архива.

Ваш профессиональный юрист Андрей Хрусталёв

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление471.8 KB
2.Позиция ответчика2.9 MB
3.Возражения (конкурсн​ый)4.1 MB
4.Решение суда690.5 KB

Автор публикации

Юрист Хрусталёв Андрей Викторович
Москва, Россия
Профессиональная юридическая помощь по гражданским, административным и арбитражным делам. Представительство в различных судах судебной системы РФ, государственных и иных органах.

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Каданов Юрий, Минина Ольга, Немцев Дмитрий, Савин Сергей, Ширшов Игорь, Мануков Михаил, Ларин Олег, Полтавец Оксана, Киселева Вера
  • 12 Апреля, 19:41 #

    Уважаемый Андрей Викторович, поздравляю!

    Напомните на Конференции обсудить это дело с Вами за чашкой кофе! (gun)

    +8
  • 12 Апреля, 20:45 #

    Андрей Викторович! — мои поздравления! (handshake)

    +5
  • 12 Апреля, 21:27 #

    Уважаемый Андрей Викторович, подобные категории дел всегда не простые, но тем сущесттвенние и результат. В подобных делах жертвы это две стороны, если конечно обошлось без брачного афериста. До встречи на конференции!

    +7
    • 12 Апреля, 23:43 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, истец не жертва.
      В данном деле для меня не понятно, на что рассчитывала адвокат?
      БС не ожидал, что супруга будет с защитой. Надеялся на то, что её не кому будет защитить и победа будет легкой. Но не получилось.

      +6
      • 13 Апреля, 03:08 #

        Уважаемый Андрей Викторович, и прекрасно, что у них не получилось. Тот случай, когда справедливость совпали с законом. И все благодаря Вам.
        Поздравляю Вас и Вашего доверителя с победой!

        +4
        • 13 Апреля, 08:44 #

          Уважаемая Оксана Федоровна, благодарю за поздравления. Дело было интересное и долгое. С самого начала было понятно, что супружескую долю нельзя по закону было ещё раз делить. А суд всё откладывался, привлекались конкурсный, кредиторы (заинтересованные лица), назначалась экспертиза стоимости автомобиля…

          +3
  • 12 Апреля, 22:10 #

    Уважаемый Андрей Викторович, поздравляю с победой.

    +5
    • 12 Апреля, 23:34 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, спасибо за поздравление. Люблю я всё таки самостоятельно обосновывать позицию и работать в самом процессе.

      +5
      • 13 Апреля, 01:35 #

        Уважаемый Андрей Викторович, я тоже никогда не работаю с чужими наработками. Так же, как иногда предлагают сходить в 1 судебное заседание. Не вижу смысла.

        +4
  • 13 Апреля, 11:50 #

    Уважаемый Андрей Викторович, поздравляю с заслуженной победой.

    Также не приемлю работы без оплаты и ходить «в одно судебное заседание, позиция полностью подготовлена». Это ещё может сработать в апелляции или кассации, но не в первой инстанции.

    +2
  • 13 Апреля, 11:55 #

    Уважаемый Андрей Викторович, действительно очень интересное дело как с точки зрения разрешения самой конфликтной ситуации, так и с точки зрения кооперации праворубцев, а это очень наглядный индикато качества работы участников нашего сообщества! (Y)

    +4
    • 13 Апреля, 13:30 #

      Уважаемый Иван Николаевич,  это ещё и высокий уровень доверия.
      Климушкин В.А, перенаправляя ко мне понимал, что я «в грязь лицом не ударю», что ему не будет стыдно. А я, нарушая правила, тоже понимал, что всё будет хорошо.(handshake)
      Хорошо, что ещё суд привлёк конкурсного управляющего, который усмотрел в действиях истца сокрытие имущества и требовал возбуждение уголовного дела.

      +5
  • 13 Апреля, 14:56 #

    Уважаемый Андрей Викторович, поздравляю Вас и Вашего доверителя с победой в этом неожиданно оказавшемся долгоиграющем деле! Споры супругов чаще всего  эмоционально непростые, много негатива выплескивается сторонами друг на друга и на представителей. Вам удалось выдержать это длительное нервное напряжение и победить в этом непростом судебном споре. Владислав Александрович направил потенциального доверителя к настоящему профессионалу и Вы его не подвели!(Y)

    +3
    • 15 Апреля, 09:05 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, спасибо за внимание к публикации и оценку моего труда.(handshake)
      Дело на первый взгляд кажется простым. Но пришлось мне для суда и его участников всё разложить по полочкам. Не просто так по нему принято решение через 10 месяцев.

      +2
  • 15 Апреля, 08:15 #

    Уважаемый Андрей Викторович, очень ловко у Вас получилось сделать все максимально красиво из того, что было!:)

    +3
    • 15 Апреля, 09:01 #

      Уважаемая Вера Александровна, старался. Мне всегда нравиться красиво заканчивать дела.
      Весь процесс кипят страсти. А в конце судье на стол «предложение от которого нельзя отказаться». (blush)

      +2
  • 15 Апреля, 11:41 #

    Уважаемый Андрей Викторович, не люблю подобные дела и раньше отказывался… Сейчас приходиться браться за всё… :(
    Сейчас приходила барышня, нотариально заверенный договор о содержании и воспитании, проживании, алиментах. Вышла замуж за мусульманина, уезжает в Турцию. Семейные дела… Столько гавнища вылезет. Взялся… Как в том анекдоте «Деньги очень нужны...» :) Заломил тройной тариф (нужно будет законодательство Турции как то читать). Согласилась.

    +5
  • 15 Апреля, 13:11 #

    Уважаемый Андрей Викторович, спасибо Вам огромное за то, что взяли на себя защиту по этому делу. Для меня в этом деле присутствовало несколько мотивов, личный, профессиональный и теоретически-практический.
    Ко мне обратились в 2015-ом году, когда ещё семья была, существовала, признаков развода не было. Супруг находился в местах лишения свободы и задача была в максимальном спасении личного имущества супругов при том, что из уголовного дела (масса томов с которыми я ознакомился в суде) вылезло несколько кредиторов, которые вели себя не очень красиво.
    Мой личный мотив возник после знакомства с супругой. Я увидел достойную женщину, в трудной ситуации, которая поддерживала семью, супруга, детей. Это было достойно того, чтобы помогать с юридической стороны.
    Потом ситуация изменилась, пришлось пойти по сценарию банкротства, чтобы остановить ненормальные позывы лишить семью всего имущества. Конкурсный управляющий проделал трудную работу, добившись мирового соглашения с кредиторами. Они и так из уголовного дела получили больше положенного, благодаря неясности с арестами и компенсациями за счёт бизнеса бывшего супруга, по сути весь бизнес отошёл к ним.
    Я уже не работал по этому делу к тому времени, но и на обращение супруги не мог ответить, ведь я представлял интересы её супруга. Это было бы неэтично и неправильно.
    Но и бросить многолетнюю работу целой юридической команды не мог ни я, ни мои знакомые юристы. Потому и обратились к Вам.
    Ещё раз огромное спасибо. Это из тех дел, в которых за множеством юридических проволочек нужно было сохранить правду. Вы её сохранили. Ваша работа была, надеюсь, последней точкой в этом деле. Точкой праведной, правильной, правдивой, законной и справедливой.

    +6
    • 15 Апреля, 14:21 #

      Уважаемый Владислав Александрович, однако, сколько всего интересного и дополнительного узнал о начале этого дела и его ньюансах.
      Мне пришлось увидеть БС уже в негативном формате. К негативному я отношу тот момент, когда мужчина начинает необоснованно оскорблять женщину, угрожать ей и при освобождении реализуемого имущества забирать вещи ему не принадлежащие, пользуясь только тем, что считает себя выше и умнее.
      Он не рассчитывал на достойный отпор, полагая, что бывшая супруга либо сразу на всё согласиться, либо не сможет найти средств для своей защиты.
      Для неё всё окончилось хорошо.
      В момент рассмотрения дела на оставшиеся перечисленные на её счёт денежные средства приобрела квартиры в Подмосковье себе и детям. Старый гнилой Лексус был продан по сходной цене, значительно ниже, чем оценили эксперты. Погасила долги, которые накопились за время. И начала свою жизнь с нового чистого листа.
      Меня в этом деле удивила адвокат истца. Она то понимала исход этого похода в суд. Понимала, что нельзя делить уже поделенное. А увеличение иска, основанное только на словах, это ещё тот шедевр.
      В целом дело было не скучным, живым и интересным.
      Благодарю за доверие и предоставленную возможность участия в нём.(handshake)

      +4
  • 17 Апреля, 10:12 #

    Уважаемый Андрей Викторович, как всегда Ваша работа достойна высших похвал! На самом деле если бы не Ваш подход «ювелирного мастера» то это дела из категории гиблых, там бы и осталось, надеюсь Ваш доверитель понимает на краю какой пропасти она была.

    Это сложные дела как по юридической технике, так и в эмоциональном плане, Вы выдержали этот вызов, жму руку и поздравляю, до встречи на конференции!

    +5

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Раздел совместно нажитого имущества в браке после мирового соглашения» 5 звезд из 5 на основе 41 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации