"На то щука в море чтобы карась не дремал"

Небезинтересные, нестандартные дела. Для меня были таковыми, поскольку ранее в своей практике таковых не встречал.

 

Не видел таковых и на нашем сайте, да и когда готовил правовую позицию по ним, текстов решений или аннотаций о них, по большому счету,  не нашел. Тем думаю полезнее поделиться со всеми результатами.

 

Случайно оба дела появились практически одновременно, оба выиграны как со стороны ответчика в первом, так и со стороны истца как во втором. В общем свежайшие примеры практики.

Первое дело навевает мысли о желании истца подзаработать, а не защитить свои гражданские права. Я бы назвал это «юридическим терроризмом», своеобразным видом бизнеса истца, который закономерно дело проиграл.

При сравнении со вторым делом, в котором я  участвовал  уже как представитель истца, хотелось бы заметить, что залог успеха любого дела, это ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.  Там где одни декларации и возгласы о нарушении конституционных прав, не подкрепленые доказательствами, нужного результата не будет.  (почему то вспомнилась дискуссия на сайте к статье «Потихоньку»).


Исковое заявление…… потерялось :-) Но в решении суда практически дословно воспроизведен его текст.  Определение кассационной инстанции обещали в ближайшее время.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.отзыв на иск
2.решение суда
3.кассационная жалоба ​истца

Автор публикации

Адвокат Блинов Анатолий Сергеевич
Тюмень, Россия
Адвокат по уголовным делам в Тюмени. Представительство интересов налогоплательщика в налоговых и правоохранительных органах. Ведение дел в арбитражных судах любых регионов.

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Elizaveta, margosha, Lika, lexdemon, Dermometr, Блинов Анатолий, Madlen, +еще 3
  • 10 Октября 2010, 18:01 #

    Почитал документы… остался в недоумении… от бессмысленности иска.

    Не могу согласиться с Анатолием Сергеевичем — это «юридический терроризм», а «волюнтаризм какой то», хотя и с претензиями на юридическую наукообразность...

    Результат совершенно закономерен, иного и быть не могло.

    +1
  • 10 Октября 2010, 18:08 #

    Отличное дело! Поздравляю с победой!

    Кассационная жалоба, а судя по цитатам в решении, и исковое заявление — вообще ни о чем — бессмысленный набор слов ))

    +1
  • 11 Октября 2010, 08:25 #

    Доказательства по любому делу — это сила. А дело достаточно поучительное, нет доказательств, не стоит идти в суд.

    +2
  • 11 Октября 2010, 08:51 #

    Следуя логике истца все предприятия наносят вред следовательно нужно требовать прекращения деятельности всех предприятий. Очень понравился отзыв на иск все достаточно просто и понятно.

    +1
  • 11 Октября 2010, 11:11 #

    Хорошо, что в судах тордествует все-таки здравый смыл! Отличная работа

    +1
  • 11 Октября 2010, 15:53 #

    Истцу хотелось «помитинговать», а не защитить свое право.
    Он даже не смог конкретизировать, в чем собственно состоит нарушение. Одни общие фразы. 

    +1
  • 12 Октября 2010, 09:10 #

    А истец в чем-то прав: хватит загрязнять окружающую среду! За мытье автомобиля не на мойке — штраф, а за дым из труб — ничего, типа — всем на длаго дымим?

    +1
  • 12 Октября 2010, 10:01 #

    А где тут про трубы и дым? 
    Я тоже не нашел, что именно мешает истцу. 

    +1
  • 12 Октября 2010, 20:51 #

    Я думаю, что это новый способ зарабатывания денег людьми у которых есть немного образования но нет клиентуры чтобы жить на средства от частной практики. Поэтому сначала иски а потом звонки «а не хотите ли со мной встретиться, поговорить о жизни города, попеть  в караоке? :-)))

    +1
  • 13 Октября 2010, 05:17 #

    Вот как раз образованности истцу и не хватило. Так, одни верхушки и лозунги.
    А по поводу: «а не хотите ли со мной встретиться, поговорить о жизни города, попеть  в караоке?» — можно и встретиться… но только так, чтобы у этого вымогателя сложилась всего одна песня — «лебединая»...

    +1
  • 16 Октября 2010, 13:19 #

         Казалось бы, простенькое дельце, смешное,  результат, как правильно сказал  Иван Николаевич — закономерен, иного и быть не могло.
        По сути, Представителю ответчика достаточно было бы сослаться на ст. 56 ГПК РФ и 1065 ГК РФ, в смысле  извините, доказательст не представлено.
        Несмотря на это,  адвокат поднял норматавные акты, проанализировал их, донес, в письменном виде свой анализ до суда, кроме того, представил в суд доказательства о правомерной надлежащей деятельности ответчика.
       Молодец!

    +2
  • 16 Октября 2010, 14:16 #

    Людмила Яковлевна, мне доводилось работать с Анатолием Сергеевичем по совместным делам, и я могу сказать, что тщательнейший подбор доказательств и аргументации, это его фирменный стиль.

    Даже когда мы давали ему готовые документы для кассации — только сходи в с/з и ничего особого не делай. он всегда находит дополнительные нюансы — никогда не «халявит».

    +1
  • 16 Октября 2010, 14:31 #

    Безусловно, такая работа очень ценна, вызывает уважение и у судейских в том числе.

    +2
  • 17 Октября 2010, 14:07 #

    Спасибо коллегам за хорошее мнение обо мне :-) Что касаемо доказательств, то я на самом деле стараюсь в работе уделять им первостепенное значение. Тем более в этом деле- клиент новый, большой, поэтому «неожиданных рикошетов» допустить было нельзя. Кстати на неделе хочу выложить арбитражное  дело по которому собирал доказательства целый год, объем дела 9 томов. кое как успели к истечению срока исковой давности ))

    +1

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Дело о санитарном благополучии населения» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации