Проблема, нашедшая свое отражение в этой публикации, наконец, подошла к завершению. 

Решение ФУ мы, конечно же обжаловали.

Суд первой инстанции удовлетворил наши требования, правда, снизил неустойку на основании ст. 333 ГК РФ с заявленных 400000 тысяч  до неприличных 90000 рублей. Ну, да бог с ним. 

Удивила меня страховая компания, которая мотивировала апелляционную жалобу тем, что нами не был соблюден досудебный порядок (странные, сами же решение ФУ исполнили) и тем что суд недостаточно применил ст. 333 ГК РФ.

И ни слова по сути! Ни одного слова о том, что суд вообще эту неустойку незаконно взыскал, хотя бы с мотивировкой как у ФУ.

Сегодня слушалась апелляция, к которой я на всякий случай готовилась основательно и собиралась отвечать на вопросы людей в черном, а теперь еще и в масках, почему неустойка все же должна быть взыскана. 

В данном деле был нюанс — и ДТП и полисы ОСАГО случились до внесения изменений в Закон № 40-ФЗ «Об ОСАГО». И даже право на выплату случилось до этого неприятного момента. О чем я и собиралась донести суду. 

Не пришлось. Ровно две минуты меня слушали, на полуслове прервали. Успела только сказать, что отсутствие выплаты результат исключительно ротозейства компании. 

Итог — решение оставить без изменения. 

Но, к сожалению, общую проблему, которая возникла после внесенных в закон изменений это не решает. Потерпевшие реально теперь смогут получить только страховое возмещение. Ну, разве что компания не станет платить по решению ФУ, но это уже совсем другая история. 

PS: отзыв этот я не приобщала, решила, если не будут задавать лишних вопросов, то и я не полезу на амбразуру. Но возможно кому-то могут пригодиться обоснования.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Р Е Ш Е Н И Е317.4 KB
2.ОТЗЫВ НА АПЕЛЛЯЦИОНН​УЮ ЖАЛОБУ14.5 KB

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Алтухов Алексей, Алексеева Татьяна, user616466
  • 17 Июня 2020, 14:12 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, спасибо за то, что делитесь.
    Одного маленького элемента в нашей истории мне не хватает, чтобы тоже поделиться, порадовать и порадоваться.
    Жду терпеливо :)
    P.S. Огромное спасибо за отзывчивость и готовность помочь!!!

    +4
  • 19 Июня 2020, 01:27 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, поздравляю, прекрасный результат, целых 90 тысяч, я после получения исполнительного листа сразу в банк, от 3 до 7 дней и деньги на счету клиента

    0
    • 19 Июня 2020, 08:10 #

      Уважаемый Алексей Владимирович, спасибо за внимание к публикации. Как получим лист, сдадим, конечно.

      0
  • 19 Июня 2020, 09:26 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, удачи!

    0

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «ОСАГО + Финансовый омбудсмен = ? » 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации