В 2018 году ко мне обратились граждане за оказанием помощи в приватизации комнаты в муниципальной квартире.

Гражданин выдал доверенность. Мной были совершены действия по подаче документов.

Через некоторое время в мой адрес был направлен отказ в прием документов в связи с не предоставлением оригинала доверенности и оригинала договора социального найма.

Ознакомившись с полученным документом связался с клиентом и предложил его обжаловать. К этому времени гражданин заболел и пояснил, что у него нет средств для оплаты моей работы. Через некоторое время от болезни он умер.

Со мной связались родственники умершего и обратились за помощью. Я посоветовал им вступать в наследственные права за умершим. Были некоторые возмущения относительно наличия имущества у умершего, были сомнения относительно целесообразности затрат на данное мероприятие, выдачи доверенностей и т.д.

К моменту вступления в наследство на счёте у умершего находилось всего одна тысяча рублей, остальные уже после смерти с его карты были сняты сожительницой.

Я пояснил, что это не должно быть поводом для огорчения и что имеется шанс на получение в собственность комнаты.

После нашей беседы граждане вновь потерялись на некоторое время. И снова причина — отсутствие денежных средств необходимых для оплаты государственной пошлины и моих услуг.

При новой встрече было составлено исковое заявление и подано в Савеловский районный суд г.Москвы. Не буду переписывать обоснования, так как с ними можно ознакомиться в прилагаемых документах. Для тех, у кого такая возможность отсутствует  предлагаю приобрести тариф PRO или обратиться в личку.

Савёловский суд удивил быстротой рассмотрения нашего иска в одно судебное заседание. Представитель ответчика ДГИ г.Москвы сделал простые возражения «Этим судом уже принимались решения об отказе по такому же иску, которое устояло в Московском городском суде после подачи жалобы. Суд посчитал это достаточным основанием и в удовлетворении заявленных требований отказал. 

Казалось бы, ВС РФ уже давно разъяснил позицию по данной проблеме, но у Савёловского суда своя позиция.

С позицией Савёловского суда мы не согласились и подали жалобу.

При первом рассмотрении  судебной коллегией МГС было понятно, что собираются засилить принятое решение.  в прениях пришлось сказать несколько волшебных слов, которые не раз помогали. И, по возвращении из совещательной, коллегия решила вернуться в дальнейшее рассмотрение, истребовав от другой стороны документы, которые были представлены для приватизации, что не делал суд первой инстанции и в чём отказал при рассмотрении дела.

При следующем рассмотрении МГС отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил заявленные требования в полном объеме, с указанием, что принятый судебный акт является основанием для регистрации права собственности.

Клиентка после оглашения даже заплкала, не до конца понимая, что справедливость существует, что свои права надо отстаивать.

Сегодня получил уведомление о добавлении апелляционного определения, сакчав его, решил сделать публикацию.

При ознакомлении с апелляционным определением порадовало, то что я был прав предлагая обжаловать незаконный отказ в приеме документов.

Граждане часто берут кредиты для своих нужд, но часто из-за отсутствия необходимых денежных средств не могут защитить свои права, которые в денежном выражении намного дороже наших услуг. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление3.3 MB
2.Дело 02-4595_2019. М​отивированное решени​е. документ - обезли​ченная копия43.5 KB
3.Апелляционная жалоба1.6 MB
4.Дело 33-12703_2020. ​Определение суда апе​лляционной инстанции​. документ - обезлич​енная копия76.5 KB
5.Отказ1.9 MB

Автор публикации

Юрист Хрусталёв Андрей Викторович
Москва, Россия
Профессиональная юридическая помощь по гражданским, административным и арбитражным делам. Представительство в различных судах судебной системы РФ, государственных и иных органах.

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Хрусталёв Андрей, Беляев Максим, Шилова Ольга, Сергеев Евгений, Рисевец Алёна, Иванушкина Яна
  • 25 Августа 2020, 15:48 #

    Уважаемый Андрей Викторович, во-первых, понимая, что вы здесь не сильно обогатились, но выполнили свой профессиональный и человеческий долг(handshake)
    Во-вторых, вы прям заинтриговали своим
    в прениях пришлось сказать несколько волшебных слов, которые не раз помогали. Поделитесь уж(blush)

    +3
    • 25 Августа 2020, 19:35 #

      Уважаемый Роман Николаевич, спасибо за внимание к публикации. Скажу больше, что пока ещё вообще не обогатился — была оплачена только дорога и еда. Рассчитаться обещали, но позже. Мне ещё предстоит помогать с регистрацией права. Клиенты — хорошие знакомые, за которых друг просил помочь.
      Относительно волшебных слов боюсь при их размещении в открытом доступе они потеряют свойство волшебства и перестанут работать.
      Одно могу сказать они банально просты. Призыв к справедливости принимаемого решения, сказанный в определённой форме.

      +5
  • 25 Августа 2020, 22:26 #

    Уважаемый Андрей Викторович, очень показательный случай, как гражданам надо защищать свои законные права в суде, даже когда есть сомнения. Иногда клиенты не верят в успех работы представителя, отказываются от услуг и в результате теряют имущество. Практика по данной ситуации сформирована уже давно, воля была выражена, заявление было подано и перспектива понятна. Но она понятна нам с вами. Ваша заслуга, что доверители вас услышали и приняли верное решение, обратившись именно к вам. Первая инстанция в данном случае предсказуема, а вот вторая — тут ваши волшебные слова сработали! Пусть это останется тайной. ;)

    +2
    • 26 Августа 2020, 01:56 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, спасибо за внимание к публикации. Победа во второй инстанции (при отказе в первой) всегда «вкуснее». С полученным опытом за годы практики мне уже легко предсказать исход дела по поведению отдельных судей или судебного состава, независимо от законов.
      При рассмотрении дела в суде первой инстанции когда было заявлено письменное ходатайство об отложении рассмотрения для предоставления доказательств судом не обосновано было отказано. После этого отказа и возвращения через пару минут из совещательной было понятно, что придётся идти во вторую инстанцию.
      При рассмотрении в апелляционной инстанции было понятно, что очень хотят «засилить», но когда возвратились из совещательной и продолжили рассмотрение, то стало понятно, что у нас шанс есть. А когда были получены запрашиваемые документы и председательствующим были заданы вопросы представителю противоположной стороны, то стало понятно — это дело наше.

      +4
  • 26 Августа 2020, 09:41 #

    Уважаемый Андрей Викторович, отличная работа! Поздравляю!(Y) 
    Здорово, что Вам удалось помочь хорошим людям.

    +2
    • 26 Августа 2020, 11:11 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за поздравление и проявленное внимание к публикации.
      Вчера был приятный сюрприз. Когда-то по просьбе нашего ветерана проконсультировал по телефону гражданина. Проблема была не сложная и необходимости с ознакомлением каких-либо документов не было. Прошло время. Уже даже забыл в чём нужна была помощь. И вот вчера был звонок, с предложением о встрече. Встретились. Гражданин вручая мне пакет с разными вкусняшками и спиртосодержащими напитками сообщил мне, что благодаря моей консультации он сделал всё по моему совету и его проблема была решена. Понятно, что лучше деньгами, но относительно цены консультации и содержимого пакета — пакет был дороже. Приятно было то, что человек не забыл. Это я про людей благодарных.

      +3
  • 26 Августа 2020, 12:22 #

    Уважаемый Андрей Викторович, отличная работа!
    Помочь людям решить проблему — отлично, вернуть людям веру в существование справедливости — бесценно!

    +3
  • 27 Августа 2020, 09:25 #

    Уважаемый Андрей Викторович, поздравляю Вас с успешным завершением дела и проделанной работой. У Вас профессиональный подход в решении задач! Но самая большая заслуга — это человеческое отношение к ситуации, страшно подумать если бы клиенты, потеряв веру в закон и сэкономив средства, решили остановиться только на первой инстанции…

    +2
    • 27 Августа 2020, 18:35 #

      Уважаемый Евгений Андреевич, спасибо за внимание к публикации.
      Клиенты уже остановились после получения отказа. Пришлось их ещё уговаривать вступать в наследство после умершего. Затем собрали деньги на государственную пошлину и на подачу иска. Затем только на дорогу и покушать. Я заметил, что молодой состав в МГС и во 2 ксою прислушивается к доводам и обоснованиям. Вот это приятный момент.

      +2
  • 27 Августа 2020, 14:43 #

    Уважаемый Андрей Викторович, вот, из решения: 

    Вместе с тем, как установлено в ходе судебного разбирательства, наследодателю было отказано в предоставлении государственной услуги по приватизации жилого помещения ввиду отсутствия необходимых документов, в частности договора социального найма жилого помещения и оригинала доверенности на представителя, при этом с дата по дату смерти 18 июля 2018 года повторно фио с заявлением о приватизации в уполномоченный орган не обращался.

    Таким образом, суд не может согласиться с доводами истцов, ссылающихся на положения вышеназванного постановления Пленума ВС РФ, поскольку доказательств того, что фио при жизни были совершены необходимые и достаточные действия для передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации не представлены.

    Повторное заявление о передаче спорной комнаты в собственность фио подано не было, таким образом, по мнению суда не нашли своего подтверждения обстоятельства, свидетельствующие о наличии безусловной воли наследодателя и совершение им действий направленных на приватизацию жилого помещения, в связи с чем отсутствуют основания для включение спорной комнаты в наследственную массу. В связи с чем требования иска удовлетворению не подлежат в полном объеме. 
    Ну, это же чистой воды формализм. Ясно же, что человек выразил свою волю на приватизацию.  Хорошо, что апелляция смогла рассмотреть ошибку. Поздравляю.

    +1
    • 27 Августа 2020, 18:52 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, спасибо за поздравление. Хотелось бы сказать про первый день апелляции. Так получилось, что в один день было назначено заседание в Красногорске и Москве. Я немного задерживался из Красногорска. На ходу у Коробова Е.А. уточнял путь до апелляционного корпуса (давно не был). Не хватало мне 15 минут. Доверительница попросила подождать. Коллегия пошла навстречу и сделала перерыв. Я с языком на плече прибыл. После доклада дела заявил несколько ходатайств, с целью понять в какую сторону «ветер дует». Понял, что не в нашу. В конце выступления в прения сказал набор слов. После удаления в совещательную коллегия вернулась, объявив, что вернулись в рассмотрение и произвели запрос полного пакета документов представленного мной для приватизации. Слушание отложили. ДГИ представило запрашиваемые документы, надеясь на их формальное изучение (уже в практике было, что МГС засиливал подобное решение). По этой причине даже не дала никаких пояснений, кроме — «Возражаю против удовлетворения!» Судебная коллегия любезно предоставила мне для ознакомления полученные документы, где находилась копия договора социального найма с отметкой об утрате оригинала и заверенная копия нотариальной доверенности, то есть всё как прописано в регламенте. И после этого у них не осталось аргументов для оставления «кривого» решения в силе. Пришли к правильному выводу. Отменили и приняли новое, которым удовлетворили требования.

      +1

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Включение в наследственную массу не приватизированного жилого помещения в Москве по решению суда» 5 звезд из 5 на основе 29 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации