Грамотно составленный Брачный договор  защищает интересы супругов, помогает изначально разделить имущественные обязательства, а также при разделе наследственного имущества.

Помощь адвоката

 Гражданка ФИО5 обратилась за юридической помощью по наследственному спору, после смерти матери ФИО1. Изучив материалы, выяснилось, что предыдущие юристы не обжаловали действия нотариуса, который признал квартиры общей площадью 36, 8 и 81, 2 кв.м., как совместная собственность супругов.

Такая интерпретация закона и положений брачного договора нарушили права моих доверителей на получение наследственного имущества.

В соответствии с положениями ч.1 ст. 33 СК РФ, законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное». В нашем случае брачным договором «установлено иное».

Была выработана правовая позиция, с учетом действующего законодательства, условий брачного договора.

Брачный договор

 Гражданин ФИО1 и ФИО11 состояли в зарегистрированном браке. В связи с тем, что супруг ФИО11 злоупотреблял спиртными напитками, в целях защиты бизнеса, имущества было принято решение о разделе общего имущества.

 Супруги заключили между собой Брачный договор, согласно которому определили правовой режим имущества, приобретенного ими во время брака, на период этого брака, а также в случае расторжения брака.

В брачном договоре было конкретно указаны кому и какое имуществ переходит в личную собственность.

Кроме того, правовой режим имущества, установленный данным Брачным договором, распространялся как на уже нажитое имущество, так и на имущество, которое будет нажито ими в будущем.

Нотариус ознакомил ФИО1 и ФИО11 с правовыми последствиями избранного ими правового режима раздельной собственности на имущество, в том числе с изменением порядка определения наследственной массы после их смерти.

Приобретение имущества после заключения брачного договора

 Гражданка ФИО1  после заключения Брачного договора на личные денежные средства приобрела  на своё имя в личную собственность (при раздельном режиме имущества супругов) две квартиры в г.Балашиха общей площадью 36, 8 кв. и 81, 2 кв.м.  

Вступление в наследство № 1

ФИО1 внезапно умерла, было открыто наследство. В наследство № 1 вступили супруг ФИО11, мать ФИО1-ФИО6, а также дочь ФИО1-ФИО5 и общий сын с ФИО11-ФИО4.

Как указывалось, выше, Нотариус, без учета положений Брачного договора, разделил наследство № 1, выдав свидетельства на собственность на спорные квартиры как на совместную собственность, включив в наследственную массу по ½ спорных квартир.

Отказ нотариуса

 В силу ч.1 ст. 72 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

По истечении шестимесячного срока, умер переживший супруг ФИО11, который не успел до конца оформить наследство.

Сын наследодателя, ФИО3, который в установленный законом шести месячный срок принял наследство № 2, путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства и выдаче свидетельств о праве на наследство по закону.

Затем ФИО3 обратился за своей долей в наследстве № 1 к Нотариусу, но тот отказал ему и посоветовал обратиться в суд.

Между сыном ФИО3 и отцом ФИО11 были сложные отношения и вначале заявлял, что ему наследство от биологического отца не нужно, н затем передумал и принял активное участие в отстаивании своих прав на наследственное имущество своего биологического отца.

Подача иска 

Истец ФИО3 обратился в Балашихинский городской суд с иском к моим доверителям ФИО5, ФИО4, ФИО6 о признании права собственности в порядке наследования по закону указывая на то, что умер его отец ФИО11, истец является наследником по закону к имуществу своего отца. В обоснование иска представители ФИО3 положили позицию нотариуса, признавшего квартиры (площадью 36, 8 и 81, 2 кв.м.), приобретенные после заключения брачного договора-общими.

Встречный иск

 В связи с этим, мною был подготовлен встречный иск, поскольку не учитывает положения брачного договора, а также просил признать недействительными соответствующие свидетельства о праве на наследство по закону, выданные на спорные квартиры.

Уточненный иск

 В ходе судебного заедания сторонам удалось достичь мирного урегулирования наследственного спора.

Представителями ответчика были подготовлен уточненный иск, согласно которому спорные квартиры признавались личной собственностью ФИО1, согласно брачного договора.

Мы со своей стороны не подали встречный иск, поскольку ставили вопрос о недействительности свидетельства о праве на наследство на спорные квартиры.

 Как известно, любое нотариальное действие, в том числе и выдача свидетельства о праве на наследство, может быть отменено только решением суда, рассмотревшего дело в порядке особого производства, а в случае спора — в порядке искового производства.

 Мировое соглашение

 Согласно п.10 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании» суд утверждает мировые соглашения по делам, возникающим из наследственных правоотношений, лишь в случаях, если это не нарушает права и законные интересы других лиц и нормами гражданского законодательства допускается разрешение соответствующих вопросов по соглашению сторон, об определении наличия у сторон прав наследования и состава наследников

Суд отказывает в утверждении мирового соглашения сторон, в частности, по вопросам: об отказе от наследства, о признании недействительным завещания, об универсальности правопреемства при наследовании о признании недействительным свидетельства, о праве на наследство, о разделе наследственного имущества с участием наследников, не принявших наследство, или наследников, у которых возникло право собственности только на конкретное наследственное имущество.

Балашихинский городской суд 

Балашихинский городской суд вынес определение, утвердившее мировое соглашение сторон и которое имеет силу судебного решения. Таким образом была поставлена точка в двухгодичном наследственном споре.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Встречный_иск65.6 KB
2.Брачный договор578.5 KB
3.Определение Балашихи​нского гороскго суда813.2 KB

Автор публикации

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Шелестюков Роман, Клопов Олег, Матлис Софья, Шилова Ольга, sergeev-saratov, Рисевец Алёна, user18589
  • 07 Сентября 2020, 09:12 #

    Уважаемый Олег Александрович, отличная работа! В моей практике 99% «разборок» между родственниками заканчиваются мировым соглашением, но так же «не сразу», а только после того, как стороны вдоволь помотают друг-другу нервы и потешат свои амбиции ;)

    +13
  • 07 Сентября 2020, 09:25 #

    Уважаемый Олег Александрович, даже худой мир лучше любой доброй войны! Поздравляю Вас с хорошим результатом проведенной работы в показательно жизненном деле(handshake)

    +6
  • 07 Сентября 2020, 10:46 #

    Уважаемый Олег Александрович, отличная работа. Мировое соглашение — это наилучший вариант решения большинства споров.(Y)

    +5
  • 07 Сентября 2020, 11:45 #

    Уважаемый Олег Александрович, мировое между наследниками — это наилучшее разрешение двухлетнего спора между сторонами. Отличная работа.(Y)

    +3
  • 08 Сентября 2020, 12:12 #

    Уважаемый Олег Александрович, поздравляю Вас и Вашего доверителя!

    +2
  • 08 Сентября 2020, 21:12 #

    Уважаемый Олег Александрович, отличный результат! В брачном договоре чётко написано в отношении будущего имущества, приобретённого в браке. Действия нотариуса мне не понятны, если она читала брачный договор. 
    Мировое соглашение — лучший результат завершения судебного дела. Поздравляю!

    +2
  • 11 Сентября 2020, 21:12 #

    Уважаемый Олег Александрович, считаю данную практику безусловно полезной для правоприменения, что касается мирового соглашения, то я — сторонник именно мировых соглашений: они являются компромисным решением спора, семейные связи восстановаливаются, госпошлина в размере 70 процентов возращается доверителю.

    +2
    • 16 Сентября 2020, 07:31 #

      Уважаемая Юлия Александровна, большое спасибо за положительный отзыв. Действительно в семейных спорах мировое соглашение -наилучший результат. Но иногда такое решение дается нелегко.

      +1

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: « Имущественный раздел в наследстве» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации