В коллегию адвокатов «Мытищинская» г. Мытищи обратился М. об оказании юридической помощи по иску прокуратуры Северного административного округа города Москвы обратился в суд с заявлением к С. и М. о взыскании суммы ущерба, причиненного преступлением на сумму равной 52 666 245 руб

 Изучив обстоятельства подачи гражданского иска, было принято решение об оказании юридической помощи М.

 20.02.2019 М. и С. были признан виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а. б» ч.2 ст. 199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов, подлежащих оплате организаций, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и обоим назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

 Прокурор Северного административного округа города Москвы обратился в суд с заявлением к С. и М. о взыскании суммы ущерба, причиненного преступлением на сумму равной 52 666 245 руб. В обоснование заявленных требований указано, что Приговором М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а. б» ч.2 ст. 199 УК РФ, определением от 01.07.2019 Московского городского суда приговор оставлен без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения.

 Мною было заявлено ходатайство о пропуске исковой давности обращения прокурора.  Прокурор, возражая против доводов адвоката о пропуске срока исковой давности о взыскании налога за налоговый период за 2011-2012 г.г., сослался на то, что в данном случае срок исковой давности подлежит исчислению со дня вступления в законную силу Приговора от 20.02.2019, которым установлен факт уклонения от уплаты налогов, а потому трёхлетний срок исковой давности не истёк.

 Это позиция, несмотря на свою незаконность, имеет место в судебной практике.Поэтому пришлось тщательно подбирать аргументы, чтобы убедить суд в правильности своей позиции.

 09.04.2015 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ в отношении неустановленных лиц. 20.05.2016 М. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ. 16.11.2017 вынесено постановление о допуске для участия в уголовном деле представителя потерпевшего, гражданского истца — представителя ИФНС № 14.

Одновременно представителю ИФНС № 14 разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.45(42 и 44) УПК РФ. В том числе разъяснены представителю ИФНС № 14 16.11.2017 Инспекция Федеральной налоговой службы России № 14 по городу Москве признана потерпевшей по уголовному делу. Гражданский иск в уголовном деле не заявлялся, а значит срок течения исковой давности, который начался с момента возбуждения уголовного дела. Срок исковой давности подачи гражданского иска ИФНС в отношении М. и С. истек 09.04.2018.

 При разрешении вопроса о моменте, когда прокурор узнал либо должен был узнать о нарушении права необходимо принимать во внимание Приказ Генпрокуратуры России от 29.12.2011 № 450 (в ред. от 27.05.2021) О введении в действие Инструкции по делопроизводству в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации.Согласно которого в надзорное производство подшиваются: копии постановлений о возбуждении уголовного дела, копии постановлений о привлечении в качестве обвиняемого, применении меры пресечения, копии обвинительного заключения… (п. 9.2.3.3 Приказа).

С учетом установленных дат возбуждения уголовного дела (09.04.2015), предъявления обвинения С. и М. (04.05.2016 и 20.05.2016) и наполнения надзорного  производства соответствующими постановлениями органа предварительного расследования (сообщения прокурору о принятии процессуальных действий) следует, что прокурор не мог не знать о нарушенном праве (совершении налогового правонарушения ответчиками, причинении ущерба государству в виде недоимки по налогам и его размера) в период задолго до трехлетнего срока к моменту обращения с настоящим иском в суд.

При этом налог на прибыль организации, подлежащий уплате по истечению налогового периода, уплачивается не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, ИФНС №14 г.Москвы также не могла не знать в период окончания первого квартала 2011 года о нарушении налогового законодательства, однако действенных мер, направленных на взыскание с ответчиков недоимки, не предприняло.

 В связи с пропуском исковой давности подачи гражданского иска прокурором САО г.Москвы  к  М. и С. о взыскании суммы ущерба отказано в полном объеме.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ходатайство о пропус​ка ИД170.8 KB
2.решение Коптевского ​районного суда180 KB

Автор публикации

Да 62 62

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Клопов Олег, office74, Петров Игорь, Рисевец Алёна, Фищук Александр, Бондина Ирина, user616466
  • 08 Мая 2022, 07:05 #

    Уважаемый Олег Александрович, спасибо за этот отличный пример напоминания и судьям и фискалам, о том, с какого момента на самом деле начинается течение срока исковой давности ;)

    +13
    • 08 Мая 2022, 08:05 #

      Уважаемый Иван Николаевич,  большое спасибо за отзыв. Прокурор в процессе убеждал суд, что узнал о наличии ущерба только после вступления в законную силу приговора. Зато после вынесения решения прокуратура  даже не обжаловала решение в апелляции.

      +10
      • 08 Мая 2022, 08:09 #

        Уважаемый Олег Александрович, да, да, прокуроры всегда бубнят про то, что они дескать были не в курсе и вот только сейчас узнали, забывая о том, что и ФНС и прокуратура — единые органы и не имеет значения когда узнал конкретный сотрудник — достаточно того, что факт был известен самому оргАну давным-давно ;)

        +13
        • 08 Мая 2022, 21:30 #

          Уважаемый Иван Николаевич, мои друг и коллега Сергей Васильевич Лабинцев из Ростова, когда в военном окружном, призывает прокурора к законности, то судьи начинают виртуально хлопать. Такого бесстыдства не часто увидишь, услышишь! Помню, после процесса, один из судей сказал, что если бы не Вы, то здесь, никому, и нечего было бы и делать!

          +7
  • 08 Мая 2022, 11:18 #

    Уважаемый Олег Александрович, аплодирую стоя и добавляю себе в заметки! (handshake)

    +9
  • 08 Мая 2022, 13:41 #

    Уважаемый Олег Александрович, золото, а не практика

    +7
  • 08 Мая 2022, 21:11 #

    Уважаемый Олег Александрович, месяц назад участвовал в рассмотрении иска госоргана о взыскании ущерба причинённого преступлением.
    Встать, суд идёт!
    … слушаю всех, и думаю, что попал в страну чудес. Я им про исковую давность, они, нет, не слышали! Я им, но, вед есть постановление ВС… они… иск удовлетворить!
    Читаю решение! Там весь гражданский кодекс переписан, и про Алису написали... 
    Подали апелляционную жалобу. Но, думаю, результат будет тот же. И кассация, думаю, про Алису напишет. Надежда, что ВС вспомнить свое постановление, и не откажется от него.

    +7
  • 08 Мая 2022, 23:34 #

    Зато после вынесения решения прокуратура даже не обжаловала решение в апелляции.Уважаемый Олег Александрович, поздравляю. (Y)   Это обстоятельство еще раз подтверждает, что состязаться нужно не с судом, а с процессуальным противником. Убедить в своей правоте не только суд, но и прокурора — завидное мастерство. 

    Практика отличная, хотя и не бесспорная :) 
    течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по искуВидимо прокурор не додумался вместо довода о том, что приговором был установлен факт уклонения, использовать довод о том, что приговором был установлен надлежащий ответчик.

    +8
    • 09 Мая 2022, 06:18 #

      Уважаемый Сергей Равильевич,  большое спасибо за отзыв. Не соглашусь, чо прокурор не знал кто ответчик. Мы этот вопрос обсуждали. С момента предъявления обвинения прокурор знал, кто ответчик. При наличии другого подхода, умер бы институт предъявления иска в уголовном процессе.

      +6
      • 12 Мая 2022, 08:36 #

        Уважаемый Олег Александрович, а если бы приговор был оправдательный  (ненуачо, бывает же)?

        +1
  • 09 Мая 2022, 04:31 #

    Уважаемый Олег Александрович, прекрасная практика! (Y) Поздравляю!

    +4
  • 10 Мая 2022, 12:01 #

    Уважаемый Олег Александрович, такое решение как Вам удалось добиться, греет душу. У меня, к сожалению, не удалось добиться такого решения, дело было в Комсомольске-на-Амуре, за речпорт бились. Судья, бывшая прокурорская дама, даже слышать не хотела, что срок давности с момента совершения сделки исчислять надо, указала, что с момента вступления в силу приговора суда, и никакая судебная практика так и не помогла, потом краевой суд засилил, а затем и ВС РФ (хотя спор был между коммерсами, без участия госорганов).
    Так что Ваше дело очень порадовало, Вы большой молодец!

    +2
    • 11 Мая 2022, 09:43 #

      Уважаемая Ирина Евгеньевна, большое спасибо за ВАш отклик. Действительно я видел эту ужасную практику, которая противоречит и действующему законодательству и просто логики. Получается, что если иск заявлен во время следствия, то он заявлен неопределенному кругу ответчиков? В нашей ситуации все налоги по исполнению государственных контрактов были уплачены. Доверители брали кредит, чтобы выполнить контракт в связи с недостаточным финансированием. Экономили на всем. Надеялись, что потом как добросовестные исполнители получат рентабельный заказ. Потом поссорились с убэп. После чего налоговая инспекция установила фирмы однодневки, на счета которых были перечислены деньги. И сделала вывод, что эти деньги были присвоены, а объекты были построены по взмаху волшебной палочки безплатно. Мой доверитель инвалид, выполнял сугубо технические функции, лежа в реанимации, состоял в группе по уклонению от уплаты налогов… Был осужден на 2 года общего режима. Удалось добиться УДО без оплаты «ущерба». Ну вообщем  все как всегда.

      +2

Да 62 62

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Пропуск исковой давности по иску о взыскании суммы ущерба, причиненного преступлением» 5 звезд из 5 на основе 62 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации