«Мы с Алиной уже о всем договорились, а вам в ближайшее время перезвонит мой юрист» — сказали мне на том конце провода. Но ни в тот ни на следующий день мне никто не перезвонил.

Примерно я так и думал, но был обязан попробовать урегулировать спор в досудебном порядке. Что я и сделал позвонив Ольге лично. Это одна из первых задач адвоката. Если бы в тот момент Ольга проконсультировалась с юристом, то вся бы эта история с судами, проверками и уголовными делами никогда бы не произошла. Но, а пока я составлял оценивал перспективы и шанс на победу.

Моя доверительница(далее для простоты назовем ее Алина) работала в одном из самых «громких» маникюрных салонов Санкт-Петербурга, а точнее в его филиале, созданным по франшизе. Те кто занимается бизнесом, пусть даже и маленьким, знают, что такое всевозможные налоги, сборы и прочие поборы, необходимые к выплате государству. Именно поэтому работодатель(далее ее тоже нужно как то называть, например Ольга) предпочла не заключать с Алиной (да и с остальными работниками ) трудового договора. И Алина работала как говориться в народе «неофициально». 

И не то чтобы работодатель была против заключения этого самого договора, она просто кормила ее завтраками. В середине 2019 года Алина решила уволится с работы и обратилась к Ольге за договором, но какое было ее удивление, когда на подпись ей принесли договор в котором срок работы был указан с марта 2019 по июнь 2019 года, хотя Алина работала там уже год. Договор оказался срочным и к тому же не с момента когда Алина фактически преступила к работе. Я уже не говорю о том, что никакой трудовой книжки Ольга не заводила, как того требует закон.

Но больше всего Алину оскорбил не тот факт, что договор не верный, а то что отпускные в размере 15 000 рублей, которые ей должны были выплатить при увольнении, Ольга платить отказалась. И именно эти 15 тысяч привели к тому, что случилось.

«Вы работаете неофициально, а значит и отпускные платить я вам не должна» — заявила Ольга в полной уверенности, что так и должно быть. А на реплику, что есть закон, Ольга ответила, что она ИП, а на ИП этот закон не распространяется.

Наши люди не очень любят судиться и вообще обращаться в органы. Ну не доверяют они им и даже слегка побаиваются и небезосновательно я вам скажу. А тем более Ольга, говорила, что шансов у Алины нет, что она права и вообще у Алины сложилось мнение, что у Ольги «все схвачено». «Ничего не докажешь» — подытожила Ольга и спокойно продолжила делать бизнес.

А Алина верила. Ну как может взрослый человек, который занимается бизнесом неправильно понимать закон, а тем более врать?

И вроде на этом история должна была закончится. Как правило в таких ситуациях проще намотать сопли на кулак и забыть про поиск справедливости в нашей стране. Но в этот раз, что то пошло не по плану. То ли звезды стали определенным образом, то ли у фемиды было хорошее настроение, это в принципе не важно. Важно то что было дальше.

А дальше мною была составлена жалоба в прокуратуру(обожаю использовать этот ресурс для сбора доказательств) в, которой мы описали все факты нарушения закона в отношении Алины. На всякий случай жалоба была подана еще и в трудовую инспекцию, а также в Роспотребнадзор. И вы знаете, закрутилось. Прокуратура совместном с трудовой инспекцией провели проверку, результатом которой стали штрафы в размере 40 тысяч рублей. Но радоваться было рано, так как факт работы у нее Алины с июля 2018 Ольга все равно не подтвердила.

«Все равно идем в гражданский суд» — решили мы. И подали исковое заявление в суд. Мы просили установить факт работы Алины в указанный срок, а также моральный вред в размере 30 000 рублей. А так как оказалось, что Ольга никаких взносов в ПФ за Алину не делала, мы еще и потребовали внести все эти взносы.
 
В суде Ольга крутилась как уж на сковородке – не работала и все. Мы пригласили свидетелей, но судья Фрунзенского районного суда СПБ почему, то допросила лишь одного, отказав мне в ходатайстве с мотивировкой – нет подтверждения, что свидетели там работали. Иными словами нет у них трудового договора. Если честно я не видел в законе такой формулировки(если найдете можете скинуть в директ…… буду признателен). Кроме того Ольга заявляла, что это Алина просила не устраивать ее официально, так как платила(или не платила я так и не понял) кредит. А «ее честь» даже предположила, что просьбу не заключать договор можно расценить как злоупотребление правом.

Также мы просили истребовать материалы прокурорской проверки и приобщили расчетные листы. Судились целый год(пандемия короновируса посодействовала).

Но в результате мы победили и справедливость восторжествовала.

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга по мановению волшебной палочки превратил «неофициальную » работу в «официальную», которая теперь пойдет в стаж. Все наши требования, за исключением размера морального вреда, были удовлетворены: «признали все же, что Алина работала в студии маникюра у ответчика, обязали сделать запись в трудовую, произвести все взносы за Алину в пенсионный фонд  Вред снизили с 30 до 10 тысяч рублей. Но это не главное. Главное, что мы сумели восстановить права простого работника.

А вообще довольно странно для меня все это. Ведь моя доверительница несколько раз пыталась договорится с работодателем, но та была непреклонна. И из за каких то 15 тысяч навлекла на себя такие проблемы.

Я часто слышу от людей, что «найдут за что уволить», «у них все схвачено», «там такие крутые юристы», но никогда этому не верю. Я думаю всегда нужно бороться за свои права. Если бы каждый житель нашей страны поступал также как Алина, работодатели были бы осмотрительнее и не думали о своей безнаказанности.

P/S: Пока мы судились в гражданском суде, в отношении Ольги возбудили  уголовное дело о неуплате налогов, уже по инициативе прокуратуры. И просто „задолбали“ допросами и иными следственными действиями, за время которых она сильно похудела и осунулась. Отсутствие необходимых юридических познаний, наличие „интернет адвокатов“ и недооценка противника  сыграла с предпринимателем злую шутку. Там где можно было обойтись малой кровью, но так видимо не бывает.

Вот такая вот история друзья, а если вам необходимо восстановить ваши трудовые права вы всегда можете обратиться ко мне. Юрист в Гатчине. Адвокат Хасиев Руслан Элгуджевич, как всегда на страже ваших прав.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Судебное решение638.5 KB
2.Исковое заявление27.8 KB
3.Жалоба в прокуратуру20 KB

Автор публикации

Адвокат Хасиев Руслан Элгуджевич
Гатчина, Россия
Юридическая помощь доверителям по уголовным и гражданским делам.Составление исков, жалоб, представительство в суде.

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шилова Ольга, Рисевец Алёна, Хасиев Руслан, Костюшев Владимир, advokat-yakovlev
  • 17 Декабря 2020, 17:14 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, поздравляю с победой!

    +7
  • 17 Декабря 2020, 21:36 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, не такие уж и простые эти трудовые споры!
    Работник воспринимается судом, как говорят коллеги, специализирующиеся по трудовым спорам, слабой стороной в процессе.
    Работодателям же не позавидуешь, как в этом судебном деле. Юристов похоже рядом не было ;)

    +6
  • 18 Декабря 2020, 08:56 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, поздравляю!
    Данная сфера (салоны красоты) трудовых отношений одна из самых «темных». На мой взгляд, работники тоже должны заботиться о своих правах и защищать их с самого начала. Одно дело когда работаешь несколько месяцев без договора и веришь обещаниям работодателя, а другое дело, когда работаешь больше года.

    +3
    • 18 Декабря 2020, 19:22 #

      Уважаемая Алёна Александровна, многие граждане нашей необъятной страны именно так и работают — без договора. А некоторые из них даже считают что «неофициальное трудоустройство» один из видов законного оформления:)

      +1
  • 18 Декабря 2020, 10:40 #

    Уважаемый Руслан Элгуджевич, поздравляю Вас с заслуженной победой! Однозначно — в избранное! Статья читается на одном дыхании- Вы большой молодец! Жаль только один лайк можно поставить- я бы поставил больше! Еще раз спасибо и успехов Вам в труде!

    +3

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Начальник всегда прав или сказ о том, как сотрудник руководителя засудил!» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации