Здравствуйте коллеги!!!

 Пока это мой первый опыт создания публикаций и опубликования своей судебной практики, так что строго не судите.

 Как-то ближе к вечеру позвонил клиент по пустяковому вопросу касательно отмены штрафа ГИБДД в 1000 рублей оплаченному полгода назад… Пока объяснил, что судиться бесперспективно, выяснилось вот что:

 Клиент был заказчиком услуг по грузоперевозкам. Предоплату за него в установленный договором срок внесла жена клиента (тоже индивидуальный предприниматель). Назначение платежа позволяло идентифицировать платеж, кроме того в деловой переписке по электронной почте исполнитель был уведомлен о том, что оплата произведена другим лицом.

 По стечению обстоятельств, вторая часть оплаты клиентом произведена не была, и исполнитель обратился с иском в суд.

 Досудебная претензия, а также судебные письма клиентом были получены, но даже не вскрывались, разумеется в суде первой инстанции от ответчика никто не участвовал...

 И вот, в день нашего разговора, случайно открыв конверт, клиент обнаруживает, что взыскали с него всю сумму по договору. Я быстро проверяю по срокам, и выясняется, что сегодня — последний день подачи апелляционной жалобы и уже окончание рабочего дня.

Я быстро подготовил краткую жалобу, направил ее клиенту, чтобы он направил ее по почте (доверенности на тот момент у меня не было и по кадрарбитру направить возможности не было).

Ну а после у меня появилось время, чтобы получить документы, разобраться с делом и уже уточниться, по существу.

Честно говоря, допускал, что суд может отказать, мол сами в суд не пришли и не предоставили документы об оплате, поэтому в самой апелляционной жалобе АПК постарался вообще не затрагивать...

Ну, в общем, дело на моё удивление выиграно, решение, апелляционное определение и апелляционную жалобу приобщил к публикации.



Добавлено: 17:12 08.09.2022

автор: Назаренко Михаил Викторович. тел: 8-928-621-03-85

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.уточнение по апелляц​ионной жалобе1 MB
2.Решение арбитражного​ суда Ростовской обл​асти1.6 MB
3.апелляционное опреде​ление3.4 MB

Автор публикации

Юрист Назаренко Михаил Викторович
Ростов-на-Дону, Россия
Гражданские, административные и арбитражные дела. Банкротство физ.лиц. Признание бездействия пристава-исполнителя, сопровождение исполнительного производства

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Петров Игорь, Рисевец Алёна, Назаренко Михаил
  • 28 Марта 2021, 18:01 #

    Уважаемый Михаил Викторович, поздравляю с почином! Для первого раза нормальная публикация, однако, на будущее, если тыкнуть на первой странице сайта в опцию «Все разделы» наверху, то увидим, что «Судебная практика» подразумевает:
    Материалы правоприменительной практики с описанием конкретных гражданских, административных и уголовных дел, разрешенных (прекращенных) в рамках судебных, внесудебных и досудебных процедур, а так же авторские процессуальные документы по конкретному делу.
    То есть, само дело, в чём его цимус, описывать надо.
    В данном случае основная загадка дела была в платеже третьего лица, а это не простой институт гражданского законодательства, в нём есть свои сложности...
    Кстати, в арбитражных делах желательно хотя бы номер дела оставлять, чтобы по картотеке арбитражных дел коллеги могли найти дело и привести его для практики. Собственно, для того и публикуем, чтобы практику нарабатывать и делать общим достоянием. Удалять надо те данные, которые сами суды убирают при публикации дел.

    +9
    • 28 Марта 2021, 18:19 #

      Уважаемый Владислав Александрович, спасибо большое, за справедливую критику. Исправлюсь. С номером дела и вправду перестраховался. Постараюсь, по возможности отредактировать публикацию. Но именно это дело в Ростовском арбитраже хорошо ищется по моей фамилии, так как меня в картотеке включили в список ответчиков. :D

      +6
  • 28 Марта 2021, 20:20 #

    Уважаемый Михаил Викторович, добро пожаловать на Праворуб! Рекомендую почитать материалы наших коллег, особенно Морохина Ивана Николаевича. Его статьи аккамулируют весь инструмент Праворуба.

    Считаю, необходимо  познакомиться лично. Нас, ростовских, становится все больше, и больше! (handshake)

    +9
  • 29 Марта 2021, 07:57 #

    Уважаемый Михаил Викторович, поздравляю Вас с победой!
    Досудебная претензия, а также судебные письма клиентом были получены, но даже не вскрывались, разумеется в суде первой инстанции от ответчика никто не участвовал... Повезло Вашему доверителю с апелляцией. Очень повезло. 
    Надеюсь, Вы провели с доверителем разъяснительную беседу по поводу того, что за корреспонденцией нужно следить.

    +6

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отмена решения суда, когда истец взыскал задолженность погашенную третьим лицом, а ответчик в суде первой инстанции не участвовал» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации