Сразу скажу, что я совсем не специалист в такого рода делах (профессионально занимаюсь только «уголовкой»). То есть, любитель, и в этом смысле ничем не отличаюсь от торгующего на рынке ИП-шника, наряду с которым мне приходится платить за себя страховые взносы в Пенсионный фонд и ФФОМС.

Дело, в котором мне пришлось защищать самого себя, выиграно исключительно за счет небольшого количества логики, здравого смысла и помощи коллег с Праворуба. 

Предыстория

Мои отношения с Пенсионным фондом испортились давно, когда часть его полномочий передавалась в ФНС. Тогда они начали дурить, присылая требования об уплате каких-то космических сумм. Будучи не в силах состязаться с ними на их поле (поскольку, повторюсь, «уголовник»), я решил тупо ничего им не платить. А все разногласия урегулировать в суде (свое «фи» им при этом выразил).

Здесь, да, во мне свое слово сказал юрист. Я решил, что по каждому спорному вопросу у меня в кармане на выходе должно быть вступившее в законную силу судебное решение. Это документ. Это серьезно. Это уже не оспорят. И этим я в случае чего прикроюсь.

… чтобы это была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!!! Броня!!! ©Пусть обращаются в суд, там и будем разбираться. С участием судьи. Ходить к ним на приемы я не буду. Однажды сходил в налоговую, и мне не понравилось: толпа ИП-шников в коридоре, разговор с каждым начинается с наезда «Почему вы налоги не платите?!», а потом чирканье (!) карандашом (!) в непонятных таблицах (!) каких-то чисел, которые (!) прям щас надо бежать оплатить. Не, не годится. Профессиональное самолюбие воспротивилось: платить готов, но не так.

История

Итак, в 2017-2018 ничего им не заплатил. В 2019 получил судебный приказ об уплате недоимки за эти годы. Там были вменяемые уже цифры, которые я с удовольствием оплатил, думая, что вопрос закрыт, и можно начать жизнь с чистого листа. 

В том же 2019 эту жизнь начал — оплатил взносы за этот год. 

А в 2020 опять получил судебный приказ на серьезную сумму, с которой, естественно, не согласился. И тогда налоговая обратилась в суд. ОК, будем разбираться...

Принес в суд приказ о взыскании долга за 2017-2018, квитанции об оплате его, а также взносов за 2019. Чего еще надо-то?

Ой! — сказала налоговая — нам надо разобраться. Пошли разбираться. 

Ой! — сказала налоговая, разобравшись — ошибочка вышла! У нас же компьютер  и считает, и пишет… Не весь долг взыскали за 2017… Поэтому деньги, уплаченные за 2019-й пошли на погашение 2017-го… А в 2019 образовалась задолженность… Но мы все исправим, уточним платежи. 

Пошли мы с налоговой уточнять платежи и уточнили — расставили все по их местам: 2018 — ОК, 2019 — ОК, а в 2017 образовалась дырка (задолженность). А еще от этой задолженности есть набежавшая пеня

А дальше налоговая сделала ход, который мне непонятен. Наверное потому, что я в этом не профессионал. Налоговая уточнила свои требования. Она больше не просила взыскать основной долг (за 2017). Только пеню

И вот тут меня «раскорячило». Пеня была совсем небольшая, я мог бы ее оплатить. Но разве может быть пеня без долга? Как это: долга нет, а пеня есть? И если я прав в своих подозрениях, что так не бывает, то как я буду выглядеть, если соглашусь с этим безобразием и оплачу? Не засмеют ли меня? Не скажут ли с упреком: «Тыжъюрист!» 

Для проверки своих подозрений обратился за советом к коллегам по Праворубу. Они наставили меня на путь и в нужном направлении расширили кругозор, в том числе по вопросам о взыскании с меня завалявшегося с 2017 года долга, с которым мне, видимо, еще придется разбираться. 

Что же касается основного вопроса, может ли пеня быть без долга, чутье меня не подвело — нет, не может. Ответ на этот вопрос прямо прописан в ст. 75 НК РФ, на которую я с удовольствием сослался в своих возражениях, которые процитирую, поскольку повторно мне это на чужом для меня языке уже не написать:

В соответствии с п. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная данной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборов сроками.

В силу п. 5 ст. 75 НК РФ пени уплачиваются одновременно с уплатой налога или сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Взыскание пеней производится в том же порядке, что и взыскание недоимки. Следовательно, уплата пеней рассматривается как дополнительная обязанность налогоплательщика, исполнение которой не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога.

Разграничение процедуры взыскания налогов и процедуры взыскания пени недопустимо (дополнительное обязательство не может существовать отдельно от главного).

Соответственно, пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы налога.

Напротив, пени не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание. Законом не предусмотрена возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. 

Дополню: обязательство по уплате пени — акцессорное (от слова аксессуар), то есть дополнительное, производное от основного. 

Нет основного обязательства — нет и дополнительного. Нет долга — нет и пени. 

Поскольку требование об уплате основного долга (за 2017) мне не предъявлялось, пеню требовать нельзя. И суд с этим согласился, отказав налоговому органу в удовлетворении его заявления. 

P. S. Прошу прощения у профессионалов в этой области за мои возможные ошибки и неточности в изложении чужого для меня материала на чужом для меня языке. 

P. P. S. Бальзамом было, когда судья, не понимая, почему цифры в заявлении налоговой «не бьются», высказала ее представителю: «Всякий раз, когда смотрю на ваши заявления, я чувствую себя полной дурой!» Уф-ф… Я не один. И правильно сделал, что решил общаться с ними через суд. А то уж и комплекс неполноценности подкрадывался.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Уточненное администр​ативное исковое заяв​ление2.3 MB
2.Возражения ответчика368.4 KB
3.Решение суда1.3 MB

Автор публикации

Адвокат Матвеев Олег Витальевич
Москва, Россия
Только уголовные дела. Следователь с 1998, прокурор с 2001, адвокат с 2002.

Да 71 71

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Гурьев Вадим, Матвеев Олег, office74, poltavskiy, Ширшов Игорь, user73525, user75986, Шулепов Герман, user616466, Саидалиев Курбан, Макарова Инна, advokat-Gomon-M
  • 15 Июля 2021, 21:29 #

    Уважаемый Олег Витальевич, всё верно, так держать с данной структурой! Понимаю, конечно, что налоговая служба в принципе нужна. Однако поступаю с ними аналогичным образом.:)

    +5
  • 15 Июля 2021, 23:02 #

    Уважаемый Олег Витальевич, спасибо за материал, возьму ваш опыт общения с ними на вооружение. Меня правда заголовок озадачил, я прочитал как пЕна, думаю причем тут пЕна? :)

    +4
  • 16 Июля 2021, 04:28 #

    Уважаемый Олег Витальевич, спасибо за подробное освещение этой темы, поскольку проблема касается очень многих коллег, и возникает в разных концах страны регулярно. 
    К сожалению, в результате цифровизации, в ФНС, да и не только у них, большинство «бумаг» производится уже в автоматическом режиме (у нас компьютер так считает), а квалификация человеческого персонала катастрофически падает. 
    Вы всё правильно сделали, и результат говорит сам за себя! 
    Отдельно хочу поблагодарить всех праворубцев, которые помогают формировать положительную практику по защите интересов налогоплательщиков от безумных требований всевозможноых «органов» (Y) (bow) (handshake)

    +13
    • 16 Июля 2021, 14:10 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо (handshake) Адвокатское удостоверение в кармане (профессиональное самолюбие) не позволило просто откупиться от них. Большинство же людей делают именно так. «Бодаться» себе дороже. Не знаю, как в такой ситуации формировать положительную практику. 

      Похоже, людей дальше будут опускать до состояния бесправных неимущих, находящихся на содержании, домашних животных. При отсутствии с их стороны возражений, которым взяться особо неоткуда.

      +5
  • 16 Июля 2021, 11:29 #

    Уважаемый Олег Витальевич, чего только ни бывает в отношениях с этой налоговой…

    +4
  • 16 Июля 2021, 11:57 #

    «Всякий раз, когда смотрю на ваши заявления, я чувствую себя полной дурой!» Уф-ф… Я не один. И правильно сделал, что решил общаться с ними через суд. А то уж и комплекс неполноценности подкрадывался.Уважаемый Олег Витальевич, они там сами в этом понимают НИЧУТЬ НЕ НУЧШЕ, я Вас уверяю!

    +6
    • 16 Июля 2021, 14:18 #

      Уважаемый Сергей Равильевич, спасибо, утешили (rofl)(handshake) По уголовным делам я вижу, кто там работает. Мишустин как главный цифровизатор все сделал, чтобы роботы заменили людей. Но роботы пока не могут ходить в суд, например, или бумаги носить. Приходится им набирать курьеров :).

      +3
  • 16 Июля 2021, 15:34 #

    Уважаемый Олег Витальевич, спасибо, возьму к себе. (handshake)
    Чувствую, что вскоре и мне предстоит нечто подобное.

    +3
  • 16 Июля 2021, 22:01 #

    Уважаемый Олег Витальевич, знаете какая мысль приходит. Вот так взять ни не платить им (ИФНС) ничего и пусть идут в суд со своими бумажками.
    А если все перестанут платить, как мера воздействия за их негодяйство, в этом случае может возникнуть диалог между гражданами и бюрократами.

    +2
    • 17 Июля 2021, 01:22 #

      Уважаемый Вадим Иванович, налоги платить надо. И если система работает нормально (как в большинстве случаев, наверное, и происходит), то все ОК. Повода для гражданского протеста нет. Если где-то сбой, то все решается в индивидуальном порядке.

      +5
  • 17 Июля 2021, 17:55 #

    Уважаемый Олег Витальевич, поздравляю, сапожник не оказался без сапог, а ИФНС в очередной раз попала в ситуацию из разряда «пошел за шерстью, а вернулся стриженным». Изображение к публикации отражает суть того, что произошло с ИФНС в судебном процессе. Вы их побрили начисто(rofl) Так держать!(muscle)

    +2
  • 18 Июля 2021, 09:58 #

    Браво, Олег Витальевич! Статья читается легко и с интересом.

    +2
  • 18 Июля 2021, 13:10 #

    Уважаемый Олег Витальевич, однозначно правильная позиция, выбранная Вами для защиты своих прав.
    У меня сейчас в суде аналогичное дело. ФНС насчитала мне сумму в четыре раза превышающую долг.
    В судебном заседании спрашиваю представителя ФНС: — Как вы исчислили сумму задолженности и откуда такие цифры?
    На что получаю ответ: — Вы сначала заплатите весь долг, а потом мы разберемся!
    И у судьи весь аншлаг аналогичных делах по искам ФНС к адвокатам.

    +3
    • 18 Июля 2021, 14:22 #

      Уважаемый Дмитрий Владиславович, моя судья изначально была не очень хорошо настроена к представителю ИФНС. Я так понял, что она тоже получала от инспекции странные «письма счастья». Судьи ведь тоже граждане и потому в отношениях с налоговой. И привилегий никаких, ведь налоговые роботы не знают, кто такие судьи. Такая загогулина получается :)

      +2
  • 22 Июля 2021, 20:44 #

    Уважаемый Олег Витальевич, Вы меня вдохновили. (handshake).
    Размышляю в настоящее время о возможных «последствиях» при вступлении в спор с ФНС. Ну хотят от меня — пенсионера (органа) взносы в ПФ РФ за 2020 год. Поэтому и пытаюсь понять, в какую сумму (в рублях) мне может вылиться мое упрямство, поскольку теперь имею гордое «наименование» — административный ответчик. Возможно, предложу коллегам здесь вновь  обсудить ситуацию с оплатой этих взносов «военными» пенсионерами — адвокатами. 
    Кстати, в конце прошлого года мне пришлось готовить для родственницы возражение по административному иску об уплате недоимок и пени, которые, якобы, образовались до 2017 года. Плюс -  налоговой инспекцией были нарушены сроки подачи  иска после отмены судебного приказа и после направления требования об уплате. 
    В итоге — суд отказал налоговой в полном объеме. К сожалению, решение на сайте не размещено, а выпросить его  копию  у ответчицы мне не удалось. Наверное, уничтожила на радостях.

    +2

Да 71 71

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О пене без долга... Судебное решение и мнение дилетанта» 5 звезд из 5 на основе 71 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации