Мне позвонил знакомый В. и по просил срочно выехать на место ДТП с трупом, для оказания юридической помощи его знакомому К.

Прибыв на место, в светлое время суток, я обнаружила ничем неограниченную проезжую часть, с сухим дорожным покрытием, а также нерегулируемый пешеходный переход, где и произошло ДТП.

Гр. К. сообщил, что он не успел среагировать, когда увидел пешехода, который быстрым шагом пересекал проезжую часть, в связи с чем, не уступил  дорогу.  В результате ДТП пешеход скончался на месте.

Буквально через час, после того, как сотрудники ГИБДД оформили данное происшествие, я и гр. К. поехали к следователю и дали признательные показания.

В связи с тем, что гр. К. являлся иностранным гражданином, не имел постоянной регистрации на территории РФ, а также с учетом того, что указанное происшествие получило резонанс, гр. К. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и следователь вышел с ходатайством перед судом о заключении гр. К. под стражу, на период следствия.

До рассмотрения указанного ходатайства следователем, стороной защиты в адрес представителя потерпевшего были переданы денежные средства на погребение близкого родственника, а также принесены глубокие извинения.

При рассмотрении ходатайства суд с учетом изложенного принял решение о применении  в отношении К. меры пресечения в виде домашнего ареста.

В ходе расследования уголовного дела, сторона защиты активно принимала участие во всех следственных действиях,  а также пытались возместить моральный ущерб, однако представитель потерпевшего сообщил нам, что причиненные страдания невозможно оценить в денежной сумме и по просил никогда не беспокоить его.

Через несколько месяцев уголовное дело поступило в суд, для рассмотрения по существу. Моему подзащитному при любом виде наказания грозила депортация, что необходимо было исключить.

Дело в том, что  при совершении преступления подзащитный был трезв «как стеклышко», данный факт имел большое значение для представителя потерпевшего. Вину подзащитный признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся. У подзащитного на иждивении были малолетние дети,  что тоже имело определенное значение.

Так по итогу встречи, представитель потерпевшего все же решился и простил подзащитного,  при том, что предложение о возмещении морального вреда вновь было отклонено.  

Мной было отобрано ходатайство с просьбой прекратить уголовное дело за примирением сторон, которое было предоставлено в последующем в суд, где в ходе первого судебного заседания уголовное дело и уголовное преследование в отношении К. было прекращено.

P.S. При первой встрече следователь сказал мне, что о перспективе прекращения уголовного дела за примирением сторон, я могу не рассчитывать,  так как за его стаж работы более 12 лет, такой исход  был только по двум уголовным делам. У меня тут же в голове пришла мысль: «А чем я хуже? Почему у меня не получится этого добиться?»

Значит будет третье! Ответила я ему....

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство279.9 KB
2.Постановление704.3 KB

Автор публикации

Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Склямина Ольга, Костюшев Владимир, Безуглов Александр, Архипенко Анна, advokat-Gomon-M

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение уголовного дела по ч. 3 ст. 264 УК РФ» 5 звезд из 5 на основе 32 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации