В апреле 2017 года в городе Тюмени произошло ДТП, в результате которого на регулируемом пешеходном переходе был сбит ребёнок. Освещалась эта ситуация в том числе здесь.

Водитель, сбивший ребёнка, обратился за помощью к нам.

Фабула дела

Наш доверитель, наречём его Евгением, допустил наезд на семилетнего мальчика на регулируемом пешеходном переходе при следующих обстоятельствах.

Двигаясь со скоростью, превышающей разрешённую на данном участке дороги, Евгений увидел, как зелёный сигнал светофора стал вдруг мигающим зелёным. Поскольку автомобиль его был укомплектован ещё шипованными покрышками, Евгений посчитал, что при скорости, с которой он двигался, будет лучше ещё поддать газу и проскочить, нежели начать торможение и остановиться прямо на пешеходном переходе. Так он и поступил.

В то время как Евгений размышлял о предстоящем ускорении, семилетний мальчишка, увидев, как приближающиеся к светофору автомобили начали тормозить, решил перебежать улицу на красный для пешеходов сигнал светофора и оказаться таким образом быстрее своего сверстника на другой стороне улицы.

Но бедный ребёнок и не подозревал о размышлениях Евгения относительно ускорения, как не подозревал и Евгений о том, что мальчик решил перебежать улицу на красный сигнал светофора.

В результате этот мальчик был сбит Евгением на пешеходном переходе. Ребёнку был причинён тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Вот таким страшным стечением обстоятельств началась эта история и уголовное дело, впоследствии возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 264 УК РФ.

Стадия предварительной проверки

Следователь не стал возбуждать дело немедленно, приняв решение назначить экспертизу. Также он предоставил нам возможность поставить свои вопросы, удовлетворив соответствующее ходатайство.

Учитывая обстоятельства данного ДТП, единственное, за что мы хотели зацепиться, так это пункт 6.14 ПДД РФ, в силу которого, водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Также мы рекомендовали доверителю (как и по всем аналогичным делам) поддерживать нормальные отношения с потерпевшим, точнее – с его законными представителями. Эти рекомендации, к сожалению, выполняются не всеми, однако Евгений повёл себя правильно и помогал семье ребёнка материально, а также интересовался состоянием его здоровья, что впоследствии и определило исход дела.

Предварительное следствие

По результатам автотехнической экспертизы, была установлена причинно-следственная связь между нарушением Евгением правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью ребёнка.

Кроме того, был установлен факт пересечения улицы ребёнком на красный сигнал светофора.

Выбор позиции защиты

После изучения экспертного заключения, мы, признаться, особо не радовались, так как согласно выводам экспертов, действия Евгения состоят, с технической точки зрения, в прямой причинной связи с ДТП. Однако ряд ответов нам откровенно не нравился, и мы были убеждены, что после консультации с уважаемым Владимиром Николаевичем Никоновым и его заключения, ситуация, возможно, изменится.

Так мы озвучили Евгению два варианта развития событий, где первый – обратиться к Никонову В.Н. с целью подготовки им заключения специалиста на имеющееся в деле экспертное заключение и второй – признать вину и принять меры к прекращению уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей (предпосылки к тому имелись, о чём указано выше).

Евгений, подумав, избрал путь наименьшего сопротивления, отказавшись от перспективы долгого разбирательства и отсутствия с нашей стороны гарантий положительного результата, который мы, естественно, не могли дать ни в коем случае.

Окончание следствия и судебное заседание. Итог

Раскаявшись в содеянном, Евгений признал свою вину в случившемся ДТП и следователь, закончив дело, направил его в Калининский районный суд города Тюмени.

В судебном заседании потерпевшей было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с тем, что Евгений извинился, частично возместил вред, семье их помогал, помогает и будет помогать дальше, согласно заключенному между ними мировому соглашению.

Вот так благополучно (только для нашего доверителя), вопреки признанию вины, завершилось это уголовное дело, а Евгений даже не мог поверить в то, что не просто не был наказан, а ещё и с «правами» остался! Иными словами, рад он был несказанно.

Соавторы: Иванов Николай Федорович

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство о приобщ​ении вопросов68.5 KB
2.Постановление следов​ателя736.8 KB
3.Выводы экспертизы342 KB
4.Постановление суда1.4 MB

Автор публикации

Адвокат Ташланов Антон Олегович
Тюмень, Россия
Адвокат в Тюмени. Защита прав и законных интересов по уголовным и гражданским делам.

Да 39 39

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Блинов Анатолий, Зверев Сергей, Беляев Максим, Гурьев Вадим, Ташланов Антон, Петров Игорь, Ильин Александр, Немцев Дмитрий, Рисевец Алёна, Гречанюк Василий, user31065
  • 16 Ноября 2017, 19:15 #

    Уважаемый Антон Олегович и Николай Федорович, лучше мир, чем война. Доверитель принял верное решение, главное, что бы потерпевшие были довольны,

    +8
    • 16 Ноября 2017, 19:35 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, согласно одной теории — любое решение — верное ;) а в данном случае и подавно :) Насчёт потерпевших — не сказать, что они остались довольны, учитывая, что мальчик пока всё ещё прикован к инвалидной коляске. Хорошо лишь то, что наш доверитель не оставляет их в этой ситуации.

      +12
  • 17 Ноября 2017, 00:40 #

    Уважаемый Антон Олегович, хорошая работа! (handshake)

    +7
  • 17 Ноября 2017, 07:01 #

    Уважаемый Антон Олегович, действительно хороший результат.
    Думаю, в данном случае все стороны приняли правильное решение. 

    Отдельно стоит отметить роль потерпевших в данном деле. Даже не знаю как я бы себя повела в подобной ситуации…

    +7
    • 17 Ноября 2017, 07:09 #

      Уважаемая Алёна Александровна, благодарю за внимание к публикации и оценку! А что касается Вашего возможного поведения в подобной ситуации, то лучше не думайте об этом и не представляйте таких ситуаций! Не дай Бог Вам в такой оказаться.

      +6
    • 17 Ноября 2017, 08:20 #

      Уважаемый Антон Олегович, в очередной раз восхищаюсь как Вы с Николаем Федоровичем прекрасно качественно сработали! 
      И еще — так интересно и тактично об этом рассказали.
      Желаю Вашей команде новых успехов!

      +6
    • 17 Ноября 2017, 08:29 #

      Уважаемый Антон Олегович, Ваш тандем с коллегой Ивановым Николаем Федоровичем дает нужные доверителям результаты!

      +6
    • 17 Ноября 2017, 09:16 #

      Уважаемый Антон Олегович, поздравляю, синица в руках все таки лучше, кто знает как бы оно всё повернулось, тем более, что у водилы презумпция виновности и обязанность возместить вред при любом раскладе.

      +3
      • 17 Ноября 2017, 09:26 #

        Уважаемый Дмитрий Борисович, благодарю за оказанное внимание (bow)
        Да тут мне кажется тот случай, когда в руках оказался именно журавль, а не синица! То есть результат в итоге оказался максимально полезным для доверителя.
        Впоследствии уже, осенью, я у Никонова В.Н. при встрече интересовался насчёт перспектив этого дела и ответ его насчёт отсутствия причинно-следственной связи между действиями нашего доверителя и наступившими тяжкими последствиями, был отрицательным. Иными словами, обратись мы к нему в ходе предварительного следствия, пойдя по первому пути (описанному в публикации), его вывод в части действий нашего доверителя был бы аналогичен выводу гос.экспертов.

        +3
    • 17 Ноября 2017, 12:45 #

      Уважаемый Антон Олегович, с интересом прочитал Вашу публикацию.
      Тактически правильный подход к разрешению ситуации и соответствующий результат! Мои поздравления!

      Любопытно то, как устанавливалось движение на желтый и красный свет светофора? Было видео или со слов участников ДТП и свидетелей?
      И еще, я так понимаю вы предварительные слушания для прекращения не заявляли? Пошли на общий порядок?

      +3
    • 18 Ноября 2017, 01:42 #

      Везет Вам с прокурорами. Наши орут про «двухобъектный состав». Хорошая работа!

      +2
      • 18 Ноября 2017, 04:32 #

        Уважаемый Сергей Алексеевич, благодарю за оценку (handshake)
        Гос.обвинитель перед с/з не соглашалась с примирением, уговаривая меня «прекратиться» судебным штрафом, ссылаясь на разнарядку по их активному применению в делах. Сказала даже, что в этой связи будет возражать примирению. Однако в ходе процесса передумала и «препятствий не увидела». :)

        +1
    • 18 Ноября 2017, 02:15 #

      Уважаемый Антон Олегович, если есть возможность выбрать, предпочту жирную синицу в руках, чем гоняться за призрачным журавлем в небе!

      +2
      • 18 Ноября 2017, 04:34 #

        Уважаемый Вадим Иванович, спасибо за внимание к статье (bow) 
        Выше мной уже высказано мнение, что у нас тот случай, когда журавль оказался в руке, потому как лучшего исхода быть не могло :)

        +2
        • 18 Ноября 2017, 11:20 #

          Уважаемый Антон Олегович, естественно!
          Разумно, дешево, более предсказуемо, и для доверителя понятней, не говоря уже о сохраненных нервах, а главное в итоге прекращение и отсутствие судимости, Великолепно (handshake)

          +1
    • 20 Ноября 2017, 11:55 #

      Уважаемый Антон Олегович, по справедливости, это было правильное решение.

      +1
      • 20 Ноября 2017, 12:01 #

        Уважаемый Максим Юрьевич, пожалуй, я с Вами соглашусь. Жаль ребёнка, а учитывая его возраст, вменять ему в вину пересечение улицы на красный сигнал, видится мне сомнительным.

        +1

    Да 39 39

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Когда признание вины тоже выход. Прекращение уголовного дела по ч.1 ст.264 УК РФ» 5 звезд из 5 на основе 39 оценок.
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации