Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека назвал основания для отказа экс-руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву в условно-досрочном освобождении «смехотворными и издевательскими», сообщила сегодня журналистам член совета, глава Московской хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева, передает ПРАЙМ.

«Сегодня на заседании совета был принят коротенький документ… Совет считает, что решение суда (по отказу в УДО Лебедеву)… является актом произвола. Основания этого решения представляются не только смехотворными, но и издевательскими», — заявила Алексеева.

Как следует из текста заявления, процитированного Алексеевой, совет также призвал амнистировать заключенных по экономическим статьям, которые, по данным Совета, составляют 15% от общего числа заключенных в России. По словам главы МХГ, текст заявления будет опубликован в пятницу. «По содержанию, по смыслу этого заявления никаких споров (у членов совета) не было. Все были абсолютно единодушны в понимании», — сказал в свою очередь глава Совета Михаил Федотов.

Напомним, что Вельский районный суд Архангельской области в среду вечером отказал в ходатайстве защиты бывшего главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева о его условно-досрочном освобождении. В постановлении судья Николай Распопов объяснялись мотивы такого решения: «Лебедев в содеянном не раскаялся», в течение всего срока неоднократно допускал нарушения порядка, «ни разу не поощрялся, динамика его поведения не свидетельствует о том, что он не нуждается в заключении для дальнейшего исправления». Таким образом, по словам судьи, «цель наказания не достигнута, в связи с чем условно-досрочное освобождение нецелесообразно».

Вице-спикер Госдумы от «Единой России» Любовь Слиска сегодня уже заявила, что считает «мелочными придирками» названные судом причины, послужившие основанием для отказа экс-главе «Менатепа» Платону Лебедеву в УДО. Сославшись на свою юридический опыт, Слиска подчеркнула, что расценивает это как дискредитацию судебной системы страны.

С другими материалами по делу об УДО Платона Лебедева можно ознакомиться здесь.

Источник

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, daevseev, yakovenko, gorgona
  • 29 Июля 2011, 10:19 #

    По этим основаниям отказывают всем осужденным, но вопли правозащитников почему то только в отношении олигарха. Мне такая избирательность кажется не только странной, но и заказной.

    -2
    • 29 Июля 2011, 15:10 #

      Вопли? Зря Вы так, Алексей! Очевидно устали… Может быть и в работе наших коллег, работавших по этому УДО как-нибудь усомнитесь? Подробные репортажи процесса с документами и видео-выступлениями свидетелей и адвокатов смотрел два дня, в том числе в прямом эфире. Довольно познавательно. Полностью здесь khodorkovsky.ru/


      Впечатление участника процесса-свидетеля Д.Муратова здесь www.echo.msk.ru/programs/personalno/796365-echo/


      Сравнительный анализ «Кого в России отпускают по УДО» здесь slon.ru/articles/604940/


      Омерзительные ощущения! :(

      +4
      • 29 Июля 2011, 20:08 #

        Почему же зря?! Ведь и вы испытали «омерзение»!

        Я подожду когда дело передадут в Арх.обл.суд и обязательно схожу посмотреть на это шоу, но не думаю, что будет что то новое, хотя может перед выборами специально разыгрывают показной сценарий, дабы все увидели, что справедливый суд существует…

        +1
    • 30 Июля 2011, 20:34 #

      При чем тут олигархи? вся система ручного управления правосудием сгнила до основания, и упоминание известных имен только способ привлечь внимание жующих обывателей к общей проблеме, которую они в упор не желают замечать, вполне оправдано.

      +1
      • 31 Июля 2011, 19:16 #

        Спасибо вам gorgona, именно об этом я написал! Но к сожалению многие увидели только фразу «вопли правозащитников», а не суть проблемы обозначенной мною.

        +1
  • 30 Июля 2011, 01:22 #

    Тоже смотрел по Свободе прямую трансляцию (с урывками на дела, разумеется). Вечером, при оглашении пришла мысль: вот и проявилось соответствие нашего «правосудия» тезису Федора Михайловича по гармонию, основанную на слезинке ребенка… Понимаю, что тут письмо дочери выстрелило, конечно же.
    ↓ Читать полностью ↓

    Алексей Анатольевич, не ожидал от вас. Наверное, все же накладывается личное восприятие. Нет, на процесс я не ходил. Просто одновременно была у меня пара уголовных дел средней длины в Хамовниках. Сразу бросается в глаза, что на входе не менее 4 приставов, что они на каждом этаже по одному- два. Если вы, Алексей, не бывали в Хамовническом суде- здание старое, дореволюционной постройки. Тогда в нем была женская гимназия. Та самая, в которой училась Марина Цветаева. Пардон, отвлекся. Так вот, постройка в общем-то соответствует именно зданию школьного типа- лестницы вдоль торцевых стен, узкие корридоры, по обе стороны которых двери залов СЗ и др. помещений. Лестница от входа в здание считается главной, основная часть посетителей по ней. Вторая лестница- с противоположной стороны здания вроде как «конвойная». Вроде как, потому что и по ней были залы, где проходили заседания ( второе мое дело- точно). Дело МБХ и ПЛЛ рассматривалось не на первом и не на последнем этаже. Представьте, на главной лестнице- медленно поднимающаяся или спускающаяся Людмила Алексеева, куча журналистов, масса народу- никаких условий для конвоя, верно? Подсудимых водили через верхний этаж на конвойную лестницу, в камеры.
    Выглядело это так- два пристава заходят в узкий коридор и громко всем предлагают освободить коридор. Доходило до того, что людям предлагали зайти в зал СЗ во время процесса. Коридор пустеет,- но двери-то остаются открытыми иногда. И видишь- два милиционера впереди, за ними два пристава, у этой четверки автоматы, один подсудимый, пристав, второй подсудимый, пристав, два пристава милиционер (с автоматами последние трое). Посчитали общее количество конвоиров по зданию?
    Эта неоднократно наблюдаемая в Хамовниках картинка мне вспомнилась, когда увидел конвой обвиняемого в терроризме и соответствующем наборе в здании СК. Числом их было трое, один автомат. Обвинение в бандитизме, подрывах, убийствах милицонеров в Дагестане, пособничество в подготовке теракта на Красной площади 31 декабря 2010.
    Некое подтверждение осознания реальных приоритетов для власти и действительного содержания конституционного положения о высшей ценности. У меня ж в тех же Хамовниках двое по 105 к 5 годам приговорены… А в Мосгорсуде по 159- 14 лет, а тот же Рощин в Перовском по 188- 18 лет… чего там определили Ходорковскому с Лебедевым, напомните мне пожалуйста? Так жизнь или деньги у нас в судах ценятся годами лишения свободы?
    Не за увелиение сроков наказания я тут. И не за МБХ с ПЛЛ. За то, то лебедево-ходорковских «экономистов» у нас полно, и срока этой категории лепят «мама не горюй».

    Мои 5 копеек за Лебедева, Алексей Анатольевич: Я склонен верить коллегам, представившим суду документы о возмещении ущерба исполнительным производством в 23-кратном размере против подлежащего взысканию по приговорам судов. И потому считаю, то лишение права УДО из-за ущерба стоимостью х/б штанов- 1 штуки,- это глумление. И не только над Лебедевым. Над всеми нами, коллеги.

    PS Мое мнение вполне может быть неправильным. Но это- мое мнение

    +2
  • 30 Июля 2011, 18:26 #

    Странная тенденция однако. Сначала на мой комментарий было +2, а после комментариев профессионалов вдруг стало -3 ?! К чему бы это? Может я что не правильно написал (перечитайте еще раз), или кто то не согласен с моим первоначальным утверждением (где ваши аргументы)? Если не согласны, то прошу ваши аргументы предоставить на обсуждение, а эмоции оставьте обывателям-потребителям масс-медиа.

    0
  • 30 Июля 2011, 20:22 #

    Алексей Анатольевич)))) Не, я не минусовал, принцип свободы мнений. А не ожидал фраз типа «вопли правозащитников» и сквозящее презрение к «олигарху». Вы знаете, по поводу олигарха,- не новость ведь, что отъем бизнеса, в котором замешаны высшие должностные лица государства. Нашего, между прочим, с Вами.
    Мои личные эмоции связаны с обычной мыслью: если законопатить смогли его, то тех, кто проще- конопатить будут пачками. И «схема второго дела» работает не только в этом случае. Я ведь упомянул, что по ней прошло одно «второе» в прошлом году, по которому я работал; про случай этого года- довесок Рощину,- вы в курсе. Сама схема противозаконна на мой взгляд. Вот что возмущает меня. А сажают по схеме и ходорковских, и лебедевых, и рощиных, и иваново-петрово-сидоровых.

    Просьба: не принимайте на свой счет, я написал кто адресат неприятия и возмущения

    +2
    • 31 Июля 2011, 00:39 #

      Александр Владимирович, мне ведь глубоко пофигу до тех «олигархов», которых я лично не защищаю, но мне претит эта игра общественным мнением. Я имею в виду то, что члены Совета при Президенте РФ как бы вдруг неожиданно прозрели и увидели, что суды РФ при рассмотрении дел в порядке ст.399 УПК РФ руководствуются чем угодно, но не УПК РФ и элементарной логикой. Что же они молчали о тех делах, которые в течении многих лет рассматривались и продолжают рассматриваться аналогичным образом? Тут хоть осужденного в суд привезли и адвокатов оповестили о дате и месте рассмотрения, а ведь в отношении простых граждан и этого нет! Из личного опыта знаю, что тот же Вельский суд за день по 50 дел в порядке ст.399 УПК РФ рассматривает, без участия осужденных и их адвокатов. Вот в чем суть моего возмущения о «воплях правозащитников».

      +1

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Президентский совет назвал издевательскими основания для отказа в УДО Лебедева и призвал амнистировать заключенных по экономическим статьям» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации