4 октября 2011 года Следственный комитет РФ сообщил  о возбуждении уголовного дела по статье «Хулиганство» (п. «б» части 1 статьи 213 УК РФ) в отношении бизнесмена Александра Лебедева, подозреваемого в нанесении телесных повреждений девелоперу Сергею Полонскому.


По версии следствия, Лебедев, участвуя в программе «НТВшники», эфир которой состоялся 16 сентября 2011 года, нанес телесные повреждения предпринимателю Сергею Полонскому. Во время передачи Лебедев и Полонский вели диалог на повышенных тонах. Неожиданно Лебедев якобы ударил Полонского, и тот упал со стула. Позже Полонский продемонстрировал синяк на руке и порванные джинсы. Лебедев, в свою очередь, утверждает, что лишь оттолкнул угрожавшего ему оппонента.

Судя по всему, Лебедев недоумевает, как нанесение телесных повреждений связано с хулиганством, поэтому в своем блоге прокомментировал возбуждение в отношении него уголовного дела цитатой из Уголовного кодекса РФ.

Предприниматель указал на то, что следствие усмотрело в драке «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу».

Недоумение г-на Лебедева в определенной части понять можно. Это в советские времена статью о хулиганстве обоснованно называли «резиновой». Под нее при необходимости подводили любые действия, совершенные в общественном месте. Видимо, памятуя о тех временах, следствие посчитало действия г-на Лебедева хулиганством. И действительно, разве в рассматриваемом случае действия Лебедева не нарушают грубо общественный порядок? На наш взгляд, нарушают! Разве своими действиями он не выразил явное неуважение к обществу?

По нашему мнению, выразил! Загвоздка в том, что по  ныне действующему уголовному законодательству невозможно привлечь лицо к уголовной ответственности лишь за грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Оно (нарушение) должно сопровождаться либо «применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия», либо совершаться «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в  отношении какой-либо социальной группы» (ч. 1 ст. 213 УК РФ).

Тем самым, законодатель серьезно «сузил» рамки состава хулиганства. Совершенно очевидно, что мотивом действий Лебедева послужила его личная неприязнь к г-ну Полонскому! Следовательно, состава хулиганства в действиях г-на Лебедева нет!

Означает ли это, что его действия могут остаться безнаказанными? Похоже, нет! Нам представляется, что, скорее всего, действия г-на Лебедева (если это будет доказано!) подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного п. «а» части 2 статьи 116 УК РФ «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений».

О хулиганских побуждениях г-на Лебедева можно будет утверждать, потому что, испытывая личную неприязнь к г-ну Полонскому, он совершил свои действия в общественном месте и выразил тем самым явное неуважение к обществу. Интересно, как будут развиваться события дальше?

(Статья была размещена на сайте viperson.ru)

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Sheriff, advokatarutyunov, gorskayann, Lika, cygankov, +еще 1
  • 11 Октября 2011, 15:05 #

    Интересно, почему этой мелочью занимается СК?
    Почему такая странная квалификация деяния ч. 1 ст. 213 УК РФ: «… по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы»
    Полонский что — социальная группа?(giggle)

    +2
    • 11 Октября 2011, 15:32 #

      Вот если-бы всю эту социальную группу бизнесменов-девелоперов-политиков-едросов запереть в одном бараке, чтобы они за закрытыми дверями повыясняли отношения, а не лезли в телевизор, или тем более на выборы, я думаю, что многие-бы вздохнули спокойно…

      +1
      • 11 Октября 2011, 15:41 #

        А мне очень жаль, что Лебедев так глупо подставился.;( Несмотря на то, что Полонский явно провоцировал, нужно было сдержать эмоции.
        При всей противоречивости этой фигуры — за Лебедевым много настоящих дел. За ним — Новая газета и крупные антикоррупционные расследования.
        Этой глупой выходкой он подвел всех.

        +4
      • 11 Октября 2011, 16:43 #

        эту социальную группу бизнесменов-девелоперов-политиков-едросов запереть в одном бараке

        Думаю, что это явно будет не барак. Мы живем при той власти, которую кто то выбрал и вместо того что бы ругать ее, необходимо самому что то делать.

        +1
    • 11 Октября 2011, 16:50 #

      Разумные и правильные вопросы, на которые ни один юрист не сможет ответить основываясь на законе.

      +1
  • 11 Октября 2011, 16:36 #

    Уважаемая Ирина! Это связано с тем, что г-н Лебедев является депутатом.

    +2
    • 11 Октября 2011, 16:41 #

      Читаю, и вопрос возникает: чьи интересы Вы представляете?

      -1
    • 11 Октября 2011, 16:51 #

      Понятно теперь.:)
      А почему п. «б» части 1 статьи 213 УК РФ?

      +1
  • 11 Октября 2011, 16:47 #

    Ситуация перед выборами с каждым днем становится все интереснее…

    +2
  • 11 Октября 2011, 16:51 #

    Уважаемая Надежда! Я в данном случае лишь высказал свою точку зрения на случившееся. Надеюсь, что коллеги выскажутся по этому вопросу и, возможно, завяжется дискуссия.

    +1
    • 11 Октября 2011, 17:05 #

      Александр Арташевич, санкция по этой статье «лишение свободы на срок до пяти лет».
      Очень многие влиятельные люди в стране кровно заинтересованы, чтобы «закрыть» Лебедева или выдавить его из страны.
      Не в этом ли секрет такой квалификации?

      +3
  • 11 Октября 2011, 16:57 #

    Уважаемая Ирина! В том-то и дело, почему п. «б» части 1 ст. 213 УК РФ! Можно лишь предположить, что из-за более серьезной санкции по сравнению с п. «а» части 2 ст. 116 УК Рф.

    +2
    • 11 Октября 2011, 17:06 #

      Ну вот пока я писала, Вы мне уже ответили:)

      +1
    • 11 Октября 2011, 17:29 #

      Полагаю, что Лебедев очень сильно достал силовиков. Особенно ФСБ.

      Рубиконом во взаимоотношениях Лебедева и ФСБ можно считать 2 ноября 2010 года, когда на лебедевский «Национальный резервный банк» произошла атака рейдеров в погонах.

      НРБ добивается  возмещения убытков, понесенных банком в результате следственных действий, проведенных 2 ноября 2010 года и в последующие дни. В строгом соответствии со статьями 1069 и 1070 ГК РФ:  «вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры… возмещается за счет казны Российской Федерации». Речь о сумме около 350 миллионов рублей. Иск именно на эту сумм НРБ и предъявил ФСБ России.

      +3

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Лебедев-Полонский. Советские времена возвращаются?» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации