И тексты Священного Писания  и внутреннее убеждение  адвоката  всегда  подталкивают его на помощь всем и каждому, кто обращается. Со временем, правда, многие из нас перестают остро сопереживать чужому горю,  появляется некий внутренний фильтр, когда помогаешь уже не всегда и не каждому, а потом и далеко не каждому, начинается гонорарная политика и прочее.

Всю свою карьеру я пытался всегда  браться за дело, если  по моему мнению была  возможность как-то  повлиять  на обстоятельства в пользу Доверителя. Встречались мне среди клиентов неоднократно и откровенные шизофреники, и склочники, и просто  мерзавцы, а о «кидалах»  вообще и  поминать то не стоит, полагаю, что  именно у них  находится мой миллион долларов…

Но вот это дело – еще один приятный повод убедитья в том, что моя концепция о помощи людям работает.  Это обращение из Интернета. Точнее от Андрея Сотникова, который зарегистрировал  проект  Федеральная книга  жалоб. Он прислал мне документы некоего С.А. Кулиша, по обращениям которого  было  вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в Питере. 

Оплатить услуги адвоката С.А. Кулиш не мог, приехать на встречу тоже.  Документы  какие- то совершенно непотребные были представлены. Ну вот чем тут поможешь без денег без самого клиента?

  Но я решил все же оформить сопроводиловку к его  документам и отправил ее на имя Генерального прокурора. Два абзаца. И это сработало...
Помогайте, если помочь можете!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Сопроводиловка
2.ГП РФ
3.Прокурор Питера
4.удовлетворение сопро​водиловки

Да 5 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, Чернов Рустам, Юскин Олег, Бозов Алексей, mayak, Блинов Анатолий, Dermometr, +еще 1
  • 05 Ноября 2011, 19:20 #

    Вы правы, иногда хочется помочь просто так… А потом кто-то просто так помогает в трудной ситуации. Наверное это какой-то Вселенский закон.

    +2
  • 05 Ноября 2011, 21:56 #

    Замечательный человеческий поступок! Действительно!!!
    ↓ Читать полностью ↓
    Вот только во всём этом есть одно такое мелкое, ничтожное «но»...
    Запрос подан ранее 16.08.11. Последний ответ датирован 07.10.2011.
    Вопрос: и где же шлялось Ваше «обращение»?
    А теперь взаимосвязанные вопросы по существу… Как всем ясно, — отношения уголовно-правовые.
    1. Как быть со статьями 1 (часть 1) и 7 (части 1, 2 и 3) УПК РФ?
    2. Как быть с императивными нормами статьи 144 УПК РФ?
    3. Какое отношение Инструкция № 200 имеет к событиям, положенным в основание проведения доследственной проверки сообщения О ПРЕСТУПЛЕНИИ?
    — А никакого отношения не имеет!
    Ранее в такой же Инструкции было прямо записано, что её действия не распространяются на сообщения, порядок рассмотрения которых установлен уголовно-процессуальным законодательством. Но время течёт, произвол множится и крепчает...
    Но даже в этом «шедевре» из толкования определения «заявление» (п.п. 3 п. 1.11 Инструкции) прямо следует её — Инструкции — неотносимость к имеющим место фактическим событиям.
    Потому и заволокитили рассмотрение первичного сообщения о преступлении Вашего доверителя (и не важно, в какой конкретно форме оно было написано) на месяцы. И это, как я уверен, — совсем не конец позорной волоките. И мы с Вами, Рустам Павлович, прекрасно знаем, что отмена постановления об отказе ничего абсолютно ещё не значит.
    Есть в этом «шедевре» вещи пострашнее...
    Обратите внимание на взаимосвязанные пункты 2.2 и 2.4 Инструкции.
    Особенно на вот это в п. 2.4: "… при отсутствии в них конкретных данных о признаках преступления не требуют проверки в порядке, предусмотренном ст. 144 и 145 УПК РФ".
    Иными словами, во-первых, если кого-то ограбили, изнасиловали, проломили голову, незаконно задержали..., то у вас примут заявление о преступлении только в том случае, если вы (ВЫ — простой безграмотный гражданин) укажете в этом заявлении на все составообразующие признаки совершённого преступления: как объктивной, так и субъективной сторон преступлений; а во-вторых (что уже сплошь началось на местах, судя по моей республике и по инф-ии в Инете), ваше заявление о преступлении будет рассмотрено сначала не по существу события (есть труп!!!), а на наличие тех самых признаков, по результатам которого вам не только не выдадут обязанного отказного постановления, но даже и не уведомят о результатах рассмотрения.
    Кстати, аналогичную «законную» норму ввели в аналогичную Инструкцию и господа из СК РФ (пресловутый п. 72). Я уже молчу о том безобразии, что рассматривать заявления о преступлении будут кто угодно, только не дознаватели и не следователи. А, например, начальники Отделов по связям с общественностью или — по приёму и рассмотрению жалоб и обращений..., но только не заявлений о преступлениях (это — из моей конкретной практики).
    Конечно, возможно у вас в регионе всё так замечательно с рассмотрением преступлений (шутка!). Но у нас здесь, в КБР, заявления о преступлениях должностных лиц теперь просто кладутся под сукно! Со ссылкой на эти самые Инструкции...
    Убеждён, что все понимают главное: такими Инструкциями двери произволу на местах распахнуты настежь! И это — не шутка!
    Так что я вновь искренне признателен КОЛЛЕГЕ (в части бесплатности оказанных услуг) Рустаму Павловичу, но убеждён, что и он прекрасно понимает: отказное постановление — «еще не вечер»...
    Спасибо.

    +2
    • 05 Ноября 2011, 22:38 #

      да, конечно, не вечер, но и наша профессия не Сорочинская Ярмарка :)) если не возбудят и Кулиш С.А. не будет удовлетворен — пойду дальше, если обратится. А вот эти Инструкции я сейчас, как раз в Верховном суде обжалую:)) Так, что здесь с Вами согласен:))

      0
      • 05 Ноября 2011, 23:11 #

        эти Инструкции я сейчас, как раз в Верховном суде обжалуюВот это настоящее дело, достойное такого достойного Адвоката. Уважаю(handshake)

        +2
        • 06 Ноября 2011, 02:01 #

          Вы знаете, по мне так первое чему учит адвокатура, что у нас нет легких несерьезных мелких дел:))Я таких не встречал. Каждое дело может стать историческим. Не проиграй адвокат процесс по делу брата Ленина, и не отделайся от Ленина отговорками его шеф, кто знает как выглядела бы цивилизация сегодня.

          0
  • 05 Ноября 2011, 22:07 #

    Прокуратура в Российской Федерации выполняет роль социальной адвокатуры… это сказал не я, а один из ген. прокуроров РФ,…

    +1
  • 05 Ноября 2011, 22:18 #

    А дело то где? и о чем? что обсуждать то будем? Может все теперь писульки-сопроводилки будем публиковать, так у меня их два чемодана накопилось. Ну, не серьезно это как то… хотя конечно и весьма благородно, помочь бескорыстно совершенно незнакомому человеку.

    P.S.: С 2006 года отказной лежал, никому не мешал, думаю и дальше будет лежать…

    +2
  • 05 Ноября 2011, 23:13 #

    Рустам Павлович!
    А по результатам рассмотрения в ВС РФ Вы же выложите судебные решения???
    Ведь произвол на местах как следствие именно этих Инструкций вышел за пределы всех мыслимых границ! Практически крышуются преступления должностных лиц. Рассмотрение сообщений о преступлениях приобрело недопустимую избирательность по усмотрению. Всякого рода проверки «сверху» вызывают лишь усмешку и недостачу в бараньих стадах…
    Я тоже обжаловал в кассацию здесь. Но у нас решения кассационной инстанции самым тесным образом зависят вовсе не от Закона и, тем более, — от решений Конституционного Суда РФ, а от наличия пятен на солнце, тумана за окном, событий в Гондурасе… и от очередного зигзага Марсохода! Шансы просто ничтожны.

    +1
  • 05 Ноября 2011, 23:24 #

    «А дело то где? и о чем? что обсуждать то будем?»
    ++++++++++++++++++++++++
    А здесь и обсуждать нечего!
    Для простого человека процессуальная удавка была явно не по силам. Ещё и денег на адвоката нет.
    Нашёлся профессионал, оказавший реальную помощь бесплатно.
    Есть предмет обсуждения? — По-моему, — для голосования: поступок или проступок перед нами?
    Я голосую за «поступок»!
    А вот то, что из «писулек-сопроводилок» возникло основание для обращения в ВС по очень серьёзному предмету, — на мой взгляд архиважно! И если Рустам Павлович похоронами Инструкций поможет в этом деле конкретному человеку, он же автоматически поможет и всей стране! Разве здесь нет величия подвига? — Есть!
    Замахнуться на Систему…

    +3
    • 05 Ноября 2011, 23:40 #

      Не о том вы как то, не о том...
      Рустам Павлович в ВС обратился совсем не по этому поводу, а совершенно по другим делам и как я понимаю значительно раньше. Это первое.
      А второе, это мое: «А дело то где?». Ведь есть же разница между разделами сайта, и поэтому ИМХО эта публикация не тянет на «судебную практику».

      +2
    • 06 Ноября 2011, 02:08 #

      Дело в принципе о том, что надо помогать. Можно отмахнуться, а можно мимо не пройти. Вот лежит человек на улице, а все идут и идут мимо, а не надо проходить. А с системой мы поборемся в ВС РФ, посмотрим чего они там скажут для Истории.
      В общем призываю коллег к неравнодушию.

      0
  • 06 Ноября 2011, 00:15 #

    Раньше, позже… Он об этом не писал.
    Для меня важно, что ОБРАТИЛСЯ! И я буду с нетерпением ждать результата.
    Ибо, как понял, он непосредственно обжаловал соответствующие нормы Инструкции по подсудности. Я же — опосредованным путём: в кассационную инстанцию республики на основании части 2-й статьи 7 УПК. Просто в нашу кассационку я абсолютно не верю! А в ВС РФ есть шанс!
    Да и разве я успею??? Вроде как кассационная упраздняется с Нового года? Дотянут обязательно… Или я не прав?
    Что касается не того раздела публикации. Так перенесите! Без вот этого: «Может все теперь писульки-сопроводилки будем публиковать, так у меня их два чемодана накопилось. Ну, не серьезно это как то…». Тем более статья как раз о том, что «писульки» можно «БЛАГОРОДНО» (Ваша цитата) писать бесплатно иным убогим гражданам, а можно — иным — и по расценкам Архангельской Адв. палаты… :P

    +2
    • 06 Ноября 2011, 02:06 #

      Ну Алексей Анатольевичу простительно… Каждый все же сам выбирает и манеру и стиль общения. Поверьте — это говорит о человеке больше, чем, если бы на нем была табличка или клеймо. Как там у Гомера — одна и та же речь по разному звучит из уст простых и уст вельможных.

      0
  • 06 Ноября 2011, 17:12 #

    каждый сам выбирает ту грань неравнодушия.и к сожалению не каждый ставит ее на столько грамотно. для того чтобы задуматься, сегодня ты, а завтра тебе.

    +1
  • 07 Ноября 2011, 06:13 #

    Мы зачерствели — практически не замечаем проблемы других. Это плохо.
    Рустам Павлович нашел в себе силы помочь человеку бесплатно. Это хорошо.
    Если и само дело теперь сдвинется с мертвой точки, будет совсем здорово.

    +2

Да 5 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Всегда ли адвокату надо пытаться помогать без денег?» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика