Глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников подписал приказ, согласно которому все сотрудники ФСБ до 1 декабря 2012 года должны избавиться от имущества за пределами России, за исключением того, которое необходимо для осуществления оперативно-служебной деятельности.

Как следует из приказа, опубликованного сегодня в «Российской газете», военнослужащим и гражданскому персоналу органов безопасности предписывается в течение месяца с момента вступления приказа в силу отчитаться о наличии имущества за границей. Кроме того, сотрудники ФСБ должны будут «принять меры по отчуждению» такого имущества до 1 декабря текущего года.

Правда, приказ предусматривает исключение из этого правила. В документе отмечается, что не подлежит отчуждению имущество, «предназначенное для решения задач оперативно-служебной деятельности», а также имущество сотрудников госохраны, работающих за пределами РФ. Избавиться от заграничной собственности они должны лишь по возвращению в Россию, на это дается один год.

Также сотрудники ФСБ будут обязаны сообщать руководству о получении в наследство недвижимости за рубежом в течение 10 дней после регистрации права собственности.

Эти меры распространяются на сотрудников ФСБ, зарегистрировавших недвижимость за пределами РФ до вступления в силу Федерального закона от 18 июля 2011 года N 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который в целом ужесточает требования к прохождению службы в органах ФСБ.

Так, граждане не смогут проходить государственную службу (работать) в органах безопасности при: наличии гражданства (подданства) иностранного государства, вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства, а также недвижимого имущества за пределами РФ, находящегося в собственности.

Согласно закону, работа в ФСБ невозможна также при отказе от прохождения дактилоскопической регистрации, обследования на предмет потребления наркотических и психотропных веществ, опроса с использованием технических и иных средств; несоблюдении требований Кодекса этики и служебного поведения сотрудников органов федеральной службы безопасности; наличии судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной.

Кроме того, директору ФСБ предоставляются некоторые дополнительные полномочия, например, утверждать порядок обследований, тестирований и проверок сотрудников и кандидатов, поступающих на государственную службу (работу) в органы безопасности, перечень представляемой ими информации.

Источник

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 28 Февраля 2012, 02:41 #

    Считаю это очень правильным, поскольку:
    учитывая заложенный в Гражданском Кодексе Германии принцип «Имущество обязывает» (Vermoegen verpflichtet) любой владелец может быть официально приглашен для осуществления тех или иных регистрационно- государственных или нотариально-персональных действий, которые без личного присутствия невозможны даже по доверенности.
    Таким образом, основывается зависимость одного гос служащего из РФ (вероятно носителя цнной информации или особых знаний) от требований гос органа другого государства напрю Германии.
    Дстаточно того, что российская гражданская авиация является прямым объектом негласного контроля за потенциально военным лётным персоналим «в отставке», находящемся в рейсе в Австралии или Филипинах.
    Нехватало чтобы какая то офисная крыса из регистра недвижимости или Finanzamt(а) из Кёльна или Берлина «вызывала» ваших головорезоа «на разговор» да ещё без оружия, без языка, без адвоката и переводчика…

    +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Сотрудникам ФСБ разрешили иметь имущество за рубежом по служебной надобности» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации