Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео
Общественная палата разработала Концепцию уголовно-правовой политики России
Эксперты Комиссии Общественной палаты РФ (ОП) по проблемам безопасности граждан разработали Концепцию уголовно-правовой политики РФ, которая позволит устранить причины, снижающие эффективность реформирования судебно-правоохранительной системы. Текст концепции опубликован на официальном сайте ОП.

В пояснительной записке к документу сказано, что значимыми факторами, снижающими эффективность уголовно-правовой политики на современном этапе развития российского государства, являются:


неполное соответствие российского уголовного законодательства и практики его применения конституционным и международно-правовым стандартам безопасности и прав человека; несогласованность положений уголовного законодательства о неотвратимости и целесообразности уголовной ответственности; нерешенность вопроса об уголовно-правовом статусе потерпевшего; отсутствие четких критериев разграничения преступлений и иных правонарушений; внутриотраслевые и межотраслевые коллизии уголовного законодательства.

Как сообщила представителям СМИ член ОП Ольга Костина, после доработки и общественных обсуждений концепция будет представлена Президенту РФ.

Костина пояснила, что к решению по выработке такого документа экспертов подтолкнули неудачные попытки реформ, которые предпринимались в последние годы. По ее словам, отсутствие внятной политики в данной сфере очень опасно, и разработанная концепция — попытка сделать первый шаг на пути выработки единой идеологии.

«Очевидно, что когда мы беремся реформировать правовую систему, судебную систему, мы должны понимать стратегический вектор и итог этой реформы. К сожалению, у нас не было задачи единения системы правосудия России относительно современных вызовов, которые сегодня стоят… Поэтому столько перекосов было и в реформе МВД», — добавила член ОП.

Кроме того, Костина сообщила, что члены рабочей группы, работавшие над концепцией, настоятельно рекомендуют создать при президентесовет по уголовно-правовой политике России.

Источник
Автор публикации
Юрист
shumilova
Россия, Кемеровская область, Кемерово

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Пока нет комментариев

Комментарии (0)

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам

Рейтинг публикации: «Общественная палата разработала Концепцию уголовно-правовой политики России» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Специализируюсь на защите и представительстве по уголовным делам.
В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
Являюсь также профессиональным медиатором.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сопровождение бизнеса и защита собственников. КИИ, ФСТЭК, IT. Банкротство, субсидиарная ответственность. Экономические и налоговые преступления. 20 лет опыта, 250+ кейсов. Суды, проверки, консультации
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
Разместить свою визитку
Похожие публикации
О необходимости применения к действиям в сфере законотворчества забытой уголовно-правовой нормы о са...
Статьи, 04 Июля 2015, 09:10 04 Июля 2015, 09:10
О порядке исследования доказательств в Уголовном процессе в России
Статьи, 19 Июня 2010, 17:10 19 Июня 2010, 17:10
ПРО
Сложности международной зоозащиты в гражданско-правовой и уголовно-правовой сферах
Статьи, 11 Января 2025, 19:57 11 Января 2025, 19:57
Презумпция невиновности - не принцип Уголовного процесса в России(?)
Статьи, 05 Октября 2019, 13:27 05 Октября 2019, 13:27
ПРО
Уголовно-правовой спор хозяйствующих субъектов, арбитражная преюдиция, и прекращение уголовного дела ...
Судебная практика, 01 Марта 2015, 09:00 01 Марта 2015, 09:00
Борьба с судебным произволом как новая общественная идеология
Статьи, 07 Ноября 2013, 02:05 07 Ноября 2013, 02:05
«Вырвать дубинку уголовной репрессии у Кремля» -выступление адвоката Р.П. Чернова на конференции «Демократизация ...
Личные блоги, 23 Марта 2019, 22:19 23 Марта 2019, 22:19
Прием уголовной защиты «Ведро кипятка»
Личные блоги, 30 Марта 2019, 07:08 30 Марта 2019, 07:08
Журналист – не юрист, поэтому может ошибаться, используя юридическую терминологию при освещении уголовных ...
Статьи, 10 Января 2017, 12:43 10 Января 2017, 12:43
ПРО
Разбор ("полетов") уголовного дела с обвинением по части 2 ст. 146 УК РФ. Провокация.
Судебная практика, 23 Января 2014, 22:09 23 Января 2014, 22:09