Прочитал новость, что зарплата депутат ГосДумы увеличилась до 250 т.р. —  искренне порадовался. Мне вот тоже на 5,5% оклад повысили.

Узнал, что прибавку задерживают — искренне огорчился. Бывает, «злые языки» говорят, мол, «страшно далеки они от народа».  Как же далеки, когда вот, как простым смертным — недоплачивают. И мыкаются-то они в поездках, сердешные, в простых залах. Свои они, свои, плоть от плоти!

А вот что за принятие нормы закона, в последствии признанной Конституционным Судом неконституционной, депутатов (а также сенаторов и президента) не "наказывают рублём" — остался в искреннем недоумении: наказывают же простых работяг за брак, а тут?..

Если одна из обязанностей депутата — принятие законов, и он проголосовал за закон, оказавшийся «бракованным» (неконституционным) — должен же избранный понести ответственность, дабы впредь тщательнЕе разбираться в существе принимаемого?

Хотя, может, и правильно оно, что не наказывают, а то, глядишь, все законы вдруг станут считаться конституционными?

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, lawer-soldatenkov, neos161ru, lawfinance, varkos78, Бозов Алексей, Фролов Максим, +еще 5
  • 07 Ноября 2013, 13:11 #

    Логично!

    С депутатов должен быть спрос. Чтобы не гнали брак. (gun)

    +2
  • 07 Ноября 2013, 15:32 #

    Уважаемый Константин Викторович, жаль, что не могу поставить Вам 10+ (Y) 
    Вы совершенно правильно обратили внимание, что наши татупеды, на 99,9% производят законодательный брак, который никому реально не нужен, и не делает НАШУ (в отличие от ИХ) жизнь лучше. 

    По мне, так всю эту свору можно смело распустить, чтобы просто не мешали людям нормально жить и работать без их нелепых выдумок.

    +1
    • 08 Ноября 2013, 21:02 #

      «Уважаемый Константин Викторович, жаль, что не могу поставить Вам 10+»...

      Поможем:)

      +1
  • 07 Ноября 2013, 15:49 #

    Логика понятна и вполне одобрительна. Но!
    Но сравнивать закон с продукцией я считаю весьма некорректным.
    Вот продукцию мы производим, а затем потребляем, а закон-то не потребляем.
    Опять же, если учесть, что для анализа и признания закона неконституционным требуется вмешательство Конституционного Суда, то следует направить в депутаты весь коллектив Конституционного Суда для повышения качества законов.
    Вот тогда, полагаю, можно спрашивать и за «брак».
    Но кто тогда будет выступать в роли ОТК и проверять конституционность?

    +1
  • 07 Ноября 2013, 18:33 #

    Для этого считаю необходимо прекратить избирать в депутаты навязываемых нам лиц (в смысле изображений), в том числе артистов, спортсменов, журналистов и пр. а начать выдвигать и голосовать за специалистов, экономистов, юристов, способных принести реальные изменения к лучшему. То есть людей фактически способных не только безмолвно принимать чужие предложения, а мыслить в правовом поле.

    +3
    • 11 Ноября 2013, 03:14 #

      Уважаемый Владислав Игоревич, с этим не могу не согласится. Но если я правильно понимаю то эти артисты, спортсмены, журналисты сидят в профильных комитетах по культуре, спорту и массовой информации соотвественно, и следовательно должны в своих областях вроде как приносить изменения к лучшему. При этом у нас вроде как демократия. И кто и как должен выбирать людей фактически способных не только безмолвно принимать чужие предложения, а мыслить в правовом поле? Каждый народ имеет тех правителей которых заслуживает.

      +1
  • 07 Ноября 2013, 23:32 #

    В думе сейчас заседает все кому не лень (сброд с деньгами) по существу мало что делается, с одной стороны верно повышение зарплаты может будут на благо народа работать и о кошельке меньше думать, зарплата достойная! Хотя если для столицы то уже не очень много, запросы оочень быстро растут, человеческая сущность такова, Маало мне…как в мультфильме «золотая антилопа»

    +1
  • 08 Ноября 2013, 19:04 #

    Я вообще не вижу никакого смысла для страны в существовании госдури и т.п. синекур — одна болтовня, и никакого толку для людей (bandit)

    +1
  • 09 Ноября 2013, 00:21 #

    Уважаемый Константин Викторович, уточните, пожалуйста, как вы себе представляете ответственность депутатов? Всех вместе, или индивидуально?

    +1
  • 12 Ноября 2013, 00:59 #

    А может их еще по закону о защите прав потребителей наказывать))))

    +2
  • 18 Ноября 2013, 21:12 #

    Константин Викторович, какая правильная мысль… я бы добавил, за неконституционность нормы закона, повлекшей причинение существенного вреда правам и свободам человека и гражданина... 

    0

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Должны ли депутаты "отвечать рублём" за неконституционность законов?» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации