Сегодня заявил очередное, восьмое по счету, ходатайство, о признании очередного доказательства недопустимым.

  Сегодня просил, признать недопустимым доказательством: постановление о производстве обыска, в случае не терпящем отлагательств, протокол обыска, и соответственно предметы изъятые в ходе обыска, ставшими впоследствии  вещественными доказательствами по делу.

Изъяты были наркотические  средства,  и соответственно возбуждены  два уголовных дела: по факту приготовления к сбыту (четыре медицинских шприца), и по факту хранения для собственного употребления, без цели сбыта (забитая папироса с наркотическим средством).

Основанием для производства обыска  послужили показания другого соучастника данного преступления, указавшего, что приобретал наркотики именно у моей  подзащитной.

Однако, обыск был начат, в то время, когда допрос этого соучастника еще продолжался.  Следователь, не  прерывая допроса вынес: постановление о производстве обыска, отдельное поручение, и направил оперативного работника на обыск.

Однако, допрошенный в суде, следователь, показал, что допрос не прерывался, в по вынесенным  во время допроса документам ничего пояснить не смог.

Но это, как говорится присказка. Сказка началась дальше. После заявленного мной ходатайства, прокурор попросила 15 минут на подготовку возражений. Однако, как ни странно, ходатайство подержала в ЧАСТИ, а именно в части того, что протокол обыска можно признать недопустимым, а постановление, т.к. оно само по себе не является доказательством можно оставить в силе. Про вещественные доказательства, она скромно промолчала.

Каково же было мое удивление, когда судья протокол обыска признала недопустимым доказательством, исключила его из доказательств. А в части постановления (да бог с ним, не важно) и вещественных доказательств (!) отказала!!!  
  Представьте себе, протокол обыска признан незаконным, исключен из доказательств, а  ВЕЩЕСТВЕННЫЕ доказательства, изъятые этим протоколом  так и остаются вещественными  доказательствами!!

Долгие два года, я по этому делу бился-бился, осудили, отменили, на новое судебное разбирательство,  и вот первый раз  по этому делу удалось добиться хоть какого-то положительного результата, хоть немного прогнуть эту систему. Однако, сделано это чисто по судейско-прокурорски, исключив протокол обыска, но оставив в силе его производные: вещественные доказательства.

  Буду бороться дальше. Документ размещу позже, когда получу его на руки.

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, ak47, Plohich, Климушкин Владислав, Шарапов Олег
  • 12 Декабря 2013, 11:23 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, сдается вы рано радуетесь, полагаю, что в прениях прокурор попросит признать протокол допустимым в связи с новыми фактами (например подсунет заключение служебной проверки), а судья пойдет ему на встречу.

    +3
    • 12 Декабря 2013, 12:20 #

       Сомневаюсь, у них другого геморроя по делу хватает, да и до нового года хотят приговор вынести. (наивные).

      +2
  • 12 Декабря 2013, 12:06 #

    Уважаемый Сергей Николаевич, вы бы ещё само ходатайство и  постановление разместили, для полноты дела.

    +2
    • 12 Декабря 2013, 15:29 #

      Странно это, господа. Если доказательство, в данном случае вещдок, получено вопреки закону, то есть, с точки зрения ст.88 УПК РФ, такое доказательство недопустимо. Полагаю надо обосновать применение п.3 ч.2 ст.75 УПК РФ. Там предварительное заседание предстоит?

      +1
    • 13 Декабря 2013, 02:42 #

      Просто должно последовать Ваше второе ходатайтво: исключить вещ док-ва, протокол их осмотра, закл эксперта, пост.о приобщении. Как они смогут отказать?

      +1
      • 13 Декабря 2013, 07:08 #

        Обязательно последует, но позже! Что бы не оставить прокурору времения для «маневра»!

        +1

    Да 10 10

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «И все-таки, они гнутся, правда по своему. » 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации