Здравствуйте уважаемые праворубцы!

Наверное каждый из нас имеет родственников или знакомых с братской республики Украины. Или уже не Украины… ЛНР или ДНР, которые так и остались непризнанными Российской Федерацией.

В соответствии с п. 2.1.1. Правил дорожного движения водитель имеет право управлять транспортным средством без доверенности, но имея при себе водительское удостоверение,  регистрационные документы на данное транспортное средство и страховой полис. Но! Если таким транспортным средством будет управлять гражданин ЛНР (с ВУ, выданным в ЛНР) на территории РФ  (имея при себе ПТС на российскую машину, неограниченный полис ОСАГО) нужна ли ему хоть какая-нибудь доверенность на авто? Нотариальная или написанная от руки как раньше.
Доверенность сделать не проблема. Вопрос интересен с юридической точки зрения.

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, maal305-qu, gumnactka-qu, Немцев Дмитрий, cygankov
  • 23 Декабря 2015, 14:09 #

    Уважаемая Юлия Владимировна, доверенность НЕ нужна (при наличии соответствующего полиса ОСАГО), но для НАШИХ сотрудников ГИБДД, лучше её иметь, не обязательно нотариальную. Спросят — показать. 
    На мой взгляд, бОльшие проблемы могут возникнуть с украинским ВУ — лучше иметь российское, или международное ВУ, а не национальное (украинское).

    +3
    • 23 Декабря 2015, 19:10 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за совет, про доверенность все понятно. А вот с ВУ сложнее (на месяц никто не будет делать российские «права»). Знать бы статут ВУ ЛНР в РФ. Не могу нигде информацию найти про это.

      +1
  • 23 Декабря 2015, 18:04 #

    Уважаемая Юлия Владимировна, на всякий случай, я оформляю рукописную доверенность на граждан России, прописанных в моем полисе ОСАГО. Это излишне, но страхует от затрат времени на спор с неграмотными инспекторами ДПС.

    +2
    • 23 Декабря 2015, 19:12 #

      Уважаемый Александр А, с доверенностью разобрались, спасибо.
      Осталось про статус ВУ ЛНР выяснить.

      +1
  • 24 Декабря 2015, 00:14 #

    Уважаемая Юлия Владимировна, иностранные граждане пользуются в РФ национальным режимом если иное специально не оговорено  законом или международным соглашением ст.1196 ГК

    +1
    • 24 Декабря 2015, 06:10 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, а кто такие граждане ЛНР и ДНР? Как определены их права?
      И спасибо за отклик

      0
      • 24 Декабря 2015, 09:10 #

        Уважаемая Юлия Владимировна, формально они граждане Украины, поскольку ЛНР И ДНР не признаны в качестве субъектов м/н права.

        +1
        • 24 Декабря 2015, 14:57 #

          Уважаемый Дмитрий Борисович, так-то оно так, но ВУ не украинские. Как по мне, то считай что их нет. Буду изучать данный вопрос дальше.

          0
  • 24 Декабря 2015, 08:46 #

    Уважаемая Юлия Владимировна, никогда не советовал смотреть новости, но в данном вопросе не удержался:
    Посмотрите ответ на свой вопрос вот тут и вот тут.

    Полагаю, что данный вопрос еще юридически не согласован с Россией и лучше всего управлять автотранспортом на территории России с водительскими правами, выданными на Украине.
    Или отказаться от управления, а не то ...
    собственнику — ст. 12.3 КОАП РФ,
    водителю — ст. 12.7 КОАП РФ.

    +2
    • 24 Декабря 2015, 14:54 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, новости почитала, спасибо за ссылки.
      Была мысль позвонить на горячую линию в ГИБДД и задать прямой вопрос, но думаю вряд ли получу внятный ответ от старлея. Хочется знать как практически воспринимается данная ситуация у сотрудников ГИБДД. Наверняка есть негласная «указиловка» по данному вопросу.

      0

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Доверенность для гражданина другой страны на управление транспортного средства. Нужна ли?» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации