Наверное каждый из нас имеет родственников или знакомых с братской республики Украины. Или уже не Украины… ЛНР или ДНР, которые так и остались непризнанными Российской Федерацией.
В соответствии с п. 2.1.1. Правил дорожного движения водитель имеет право управлять транспортным средством без доверенности, но имея при себе водительское удостоверение, регистрационные документы на данное транспортное средство и страховой полис. Но! Если таким транспортным средством будет управлять гражданин ЛНР (с ВУ, выданным в ЛНР) на территории РФ (имея при себе ПТС на российскую машину, неограниченный полис ОСАГО) нужна ли ему хоть какая-нибудь доверенность на авто? Нотариальная или написанная от руки как раньше.
Доверенность сделать не проблема. Вопрос интересен с юридической точки зрения.
Уважаемая Юлия Владимировна, на всякий случай, я оформляю рукописную доверенность на граждан России, прописанных в моем полисе ОСАГО. Это излишне, но страхует от затрат времени на спор с неграмотными инспекторами ДПС.
Уважаемый Александр А, с доверенностью разобрались, спасибо.
Осталось про статус ВУ ЛНР выяснить.
Уважаемая Юлия Владимировна, иностранные граждане пользуются в РФ национальным режимом если иное специально не оговорено законом или международным соглашением ст.1196 ГК
Уважаемый Дмитрий Борисович, а кто такие граждане ЛНР и ДНР? Как определены их права?
И спасибо за отклик
Уважаемая Юлия Владимировна, формально они граждане Украины, поскольку ЛНР И ДНР не признаны в качестве субъектов м/н права.
Уважаемый Дмитрий Борисович, так-то оно так, но ВУ не украинские. Как по мне, то считай что их нет. Буду изучать данный вопрос дальше.
Уважаемая Юлия Владимировна, никогда не советовал смотреть новости, но в данном вопросе не удержался:
Посмотрите ответ на свой вопрос вот тут и вот тут.
Полагаю, что данный вопрос еще юридически не согласован с Россией и лучше всего управлять автотранспортом на территории России с водительскими правами, выданными на Украине.
Или отказаться от управления, а не то ...
собственнику — ст. 12.3 КОАП РФ,
водителю — ст. 12.7 КОАП РФ.
Уважаемый Владимир Михайлович, новости почитала, спасибо за ссылки.
Была мысль позвонить на горячую линию в ГИБДД и задать прямой вопрос, но думаю вряд ли получу внятный ответ от старлея. Хочется знать как практически воспринимается данная ситуация у сотрудников ГИБДД. Наверняка есть негласная «указиловка» по данному вопросу.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
● Арбитраж. Банкротство. ФАС. Юридическое сопровождение вашего бизнеса.
● Юрист по ВЭД. Споры с ФТС. Международное право.
В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
Являюсь также профессиональным медиатором.


Уважаемая Юлия Владимировна, доверенность НЕ нужна (при наличии соответствующего полиса ОСАГО), но для НАШИХ сотрудников ГИБДД, лучше её иметь, не обязательно нотариальную. Спросят — показать.
На мой взгляд, бОльшие проблемы могут возникнуть с украинским ВУ — лучше иметь российское, или международное ВУ, а не национальное (украинское).
Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за совет, про доверенность все понятно. А вот с ВУ сложнее (на месяц никто не будет делать российские «права»). Знать бы статут ВУ ЛНР в РФ. Не могу нигде информацию найти про это.