Как известно, ни собственники бизнеса (учредители, участники, акционеры), ни менеджмент по общему правилу не отвечают по долгам организации.

Часто такое положение вещей приводит к тому, что компания просто перестает платить по долгам. Руководство «бросает» юр. лицо и начинает заниматься тем же бизнесом, но под вуалью другого юридического лица.

В результате такого «финта» кредиторы вынуждены обращаться в суд с иском о взыскании денег по договору. Скорее всего, долг успешно просуживает, суд выдает исполнительный лист. Кредитор несет исполнительный лист судебным приставам, но ничего не происходит. У юридического лица не оказывается ни денег на счетах, ни имущества, ни имущественных прав, на которые можно было бы наложить взыскание. В результате, судебные приставы возвращают исполнительный лист и кредитору ничего не остается кроме как сохранить его на память.

ст. 46 ч. 1 п. 3 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Конечно, существуют инструменты борьбы с такими злоупотреблениями в процедуре банкротства. В рамках банкротства можно оспорить какие-то сделки должника, привлечь руководство к субсидиарной ответственности по долгам организации и т.д.

Глава III.1 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 

Но нужно понимать, что процедура банкротства очень дорогая и по долгам меньше 1,5 млн, скорее всего, окажется неэффективной. При долге в меньшую сумму инициирование процедуры банкротство станет своеобразной стрельбой из пушки по воробьям. Но даже и в этом случае, суды далеко не всегда встают на сторону кредитора.

В сфере малого бизнеса есть более простое решение: использование инструмента поручительства. Как это выглядит на практике: в договор включается такое условие:

В целях надлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору все физические лица, подписавшие настоящий договор от имени его сторон, считаются солидарно обязанными вместе с лицом, от чьего имени они его подписали, признаются его поручителями.

Такой  способ опирается на нормы Гражданского кодекса о поручительстве:

§ 5. Глава 21 части первой Гражданского кодекса.
При наличии такого условия задолженность может быть взыскана судом не только с юридического лица, но и с его руководителя. Такой «лайфхак» может быть полезен арендодателям, поставщикам, подрядчикам и другим предпринимателям в самых разных сферах бизнеса.

На практике может возникнуть вопрос: А возможно-ли условия о поручительстве руководителя включить именно в текст основного договора, не заключая отдельный договор поручительства? По моему мнению такое возможно исходя из общего принципа свободы договора. (ст. 421 ГК)

Данный вывод также подтверждается судебной практикой:

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 01.07.2015 по делу N 33-4048/2015:

Природа договора, его правовые последствия в виде возникновения у Т.Н. солидарных с обществом обязательств перед поставщиком отвечать за исполнение условий договора покупателем, очевидно следуют из договора, ошибиться в толковании которого невозможно.

Лица, подписавшие договор выразили свое полное согласие со всеми его условиями, в том числе, и в части поручительства. В протоколе возражений лицо, подписавшее договор от имени покупателя — Т.Н., не возражал против содержания пункта п. 11.3 договора поставки. В связи с чем, ответчик как поручитель считается солидарно обязанным вместе с покупателем и должен в том же объеме нести ответственность за неисполнение договора поставки в части оплаты товара. Следовательно, требования истца являются обоснованными.

Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 30.10.2018 по делу N 33-7413/2018 :

Оценив правовую природу отношений, устанавливаемых между сторонами договором подряда, а также проанализировав условия данного соглашения с учетом требований ст. 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно принимая во внимание их буквальное значение, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что поскольку договор подряда N (номер) на выполнение работ по реконструкции объекта содержит элементы поручительства от (дата) между АО «ТЭСС» (подрядчик) и ООО «КРОКУС-строй», а именно содержит условие (п. 19.8), что (ФИО)1 принимает на себя обязанность отвечать по обязательствам АО «ТЭСС» по договору поставки, применяются правила, установленные законом для договора поручительства.

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Гулый Михаил, Петров Игорь, deryunker
  • 11 Июля 2019, 04:36 #

    Уважаемый Сергей Нугзарович, хороший совет! Еще бы судебную практику к Вашей статье, и статья «заиграла бы».

    +2
    • 11 Июля 2019, 11:14 #

      Уважаемый Игорь Иванович, Спасибо за внимание. Добавил судебную практику)

      +2
      • 11 Июля 2019, 14:00 #

        Уважаемый Сергей Нугзарович, вот бывает же! Только из Арбитражного суда Ханты-Мансийского округа-Югры. Пока в дороге, прочитал Вашу статью. Вы добавили ссылку на ХМАО.

        0
  • 14 Июля 2019, 00:18 #

    «Бизнес-по-русски» — как известно всем практикующим юристам — вещь в себе: имеется ввиду одно, пишется другое, делается третье… а потом они приходят к нам за помощью :)

    Как-то в своей практике столкнулся с тем, что предмет договора поручительства описывал совершенно иную сделку, чем основной договор. Из-за этого обстоятельства удалось отбить поручителя от взыскания, но для самого себя я получил вопрос — а как правильно изложить текст договора поручения.

    В этой статье дан шикарный, простой и удобный механизм реального обеспечения поручительства по основному договору. 

    ЗЫ: а я как-то у одного из коллег видел такой вариант: в договоре поручительства, в предмете, было буквального указано, что:
     
    «Поручительство даётся в обеспечение основного обязательства, которое является следующим:»
    а далее, «в кавычках» был полностью процитирован текст основного договора :)

    +2

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Субсидиарная ответственность? Нет, не слышал.» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации