В сети много статей, рассказывающих о жутких финансовых последствиях для контролирующих должника лиц в случае привлечения их к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.

98,8% материалов — теория, заимствованная из Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О несостоятельности (банкротстве)», в чем, в прочем, нет ничего плохого.

Но реалии таковы, в самом начале, в суде первой инстанции, практика сильно отличается от теории. Особенно, когда управляющему брошена кость, а контролирующие должника лица выступают синдикатом.

Начало всей истории в публикации — «ООО „ФАВОРИТ“: растащить, обанкротить, забыть»

В двух словах - фирма, являющаяся гарантирующим поставщиком водоснабжения, проиграла ряд судов и, чтобы не исполнять обязательства по судебным актам, раскидала активы по аффилированным структурам.

Дальше — банкротство. Импотентный конкурсный управляющий, инициатива в руках кредитора.

С какими проблемами сталкивается кредитор при привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.

Проблема 1. Импотентный конкурсный управляющий

До сих пор наши граждане и юридические лица ждут от кого-то что кто-то им что-то сделает. Следователь разберется в уголовном деле, судья вникнет в спор, а конкурсный управляющий будет действовать в интересах должника, кредиторов и общества.

Задача управляющего — снять с себя ответственность и отработать тот гонорар, который ему сунули. Порядочных управляющих 

Наш был настолько ущербен, что в месяц подавал по одному ходатайству о завершении конкурсного производства, все время ныл, что нет денег на банкротство при том, что сам не предпринимал никаких мер по их поиску.

Решение просто — действовать самостоятельно, не ждать с моря погоды.

Даже если остальные кредиторы разыгрывают из себя терпил и каждое судебное заседание превращается в фарс, призванный ввести участников в глубокую депрессию, белое всегда должно оставаться белым, а банкротство банкротством.

Кредитор — полноценный участник процедуры банкротства, даже при неполноценном управляющем.

Не хватает голосов для порога в 10% — можно всегда найти друзей по оружию.

Проблема 2. Отсутствие данных по контролирующим должника лицам

Если контролирующее должника лицо — это физическое лицо, то нужно знать его адрес, место рождения, место регистрации, а это персональные данные.

Данные есть у управляющего, но он их не даст по своему определению.

Данные есть в расширенной выписке налоговой, МВД и так далее, но они зададут резонный вопрос — а почему с таким запросом обращается кредитор, а не конкурсный управляющий.

Можно истребовать данные через суд, но для этого заявление о привлечении к субсидиарной ответственности должно быть принято к производству.

В нашем случае, суд оставил его без движения, предложив предоставить свидетельства о направлении копии заявления ответчикам.

Да, суд направил соответствующие запросы в МВД, которое предоставило необходимую информацию.

Но! Знакомится с делом не давали, т.к. заявление не было принято к производству.

 Вышел суд из ситуации красиво — просто опубликовал все персональные данные в определении о продлении.

Проблема 3. Скучный судья

В нашем деле, cудье мало что интересно.Любые споры, вне зависимости от сложности, он рассматривает за одно судебное заседание.

Никогда не колеблется, вынося то или иное решение. Часто это решение — просто копия позиций сторон, без собственного мнения. Как бы и спора как такового нет в суде первой инстанции — что быстрее, проще, то и выносится.

У многих не хватает терпения, т.к. все судебные движения малопонятные — «бу бу бу, бу бу бу» и непонятно, «бу бу бу, бу бу бу» и отказ. Особенно, когда из отзыва ответчика, в судебные акты попадает откровенная чушь.

Здесь решение выходит в апелляцию и, скорее даже, в кассацию и вышку.

Банкротные дела тем и хороши, что суды вышестоящих инстанций, особенно кассация и вышка, любят соблюдать закон, иногда рождая судебные акты по 20-25 и более листов.

Проблема 4. Форма конкурсного производства без фактического содержания

В нашем случае ответчик разыгрывает позицию, согласно которой, статус гарантирующего поставщика услуг водоснабжения, дает иммунитет от оспаривания сделок, иммунитет от уголовного преследования и, в данном случае, иммунитет от субсидиарной ответственности.

То есть, если есть постановление администрации, можно спокойно раскидывать активы на аффилированные структуры, пять лет иметь отрицательную величину чистых активов, пять лет иметь признаки недостаточности имущества и признаки банкротства и в суд заявлять позицию, что все это не имеет никакого значения.

Глава III.2 закона о банкротстве? Не слышали.

Отрицательные чистые активы? Не знаем.

Преднамеренное банкротство? Враки.

Прошли сроки исковой давности по дебиторке, растворилось имущество? Так управляющий же все установил. 

И, как итог, без активной позиции — формальные отчеты, формальные судебные акты.

Движение — истина.

К данному материалу, помимо процессуальных документов, приложен проект решения, подготовленный согласно  «Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации». В нем постарался отразить все  актуальные нюансы материального и процессуального права по субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц с учетом недобросовестного поведения ответчиков. 

Окончание истории выйдет в июле.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление о привлече​нии контролирующих л​иц к субсидиарной от​ветственности по обя​зательствам должника​ (обезличенное)33.8 KB
2.Об оставлении заявле​ния без движения219 KB
3.О продлении срока ос​тавления заявления б​ез движения218.3 KB
4.еще одно о продлении​ срока оставлении за​явления без движения218.2 KB
5.продление срока с пе​рсональными данными218.6 KB
6.Определение о назнач​ении225.1 KB
7.отзыв контролирующих​ должника лиц4.8 MB
8.Возражение на отзыв ​ответчиков23.1 KB
9.Проект решения о при​влечении к субсидиар​ной ответственности ​(обезличенный)49.1 KB

Автор публикации

Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, ivanlawyer1990, Гурьев Вадим, Погорелова Татьяна, Фищук Александр, user138315, user47382
  • 30 Апреля 2020, 09:33 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, привлечение к субсидиарной ответственности КДЛ подкреплено серьёзным, на мой взгляд, доказательством — установление факта преднамеренного банкротства. Я нисколько не сомневаюсь, что проект Вашего решения будет облечён в решение арбитражного суда. Поздравляю! (handshake)

    +9
  • 30 Апреля 2020, 12:35 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, я надеюсь, что судья воспользуется именно Вашим проектом решения, хотя бы потому, что так ему и делать-то ничего не нужно, да и вероятность обжалования и отмены сильно уменьшится ;)

    +6
  • 30 Апреля 2020, 17:23 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, «живой» и важный материал в свете грядущей волны банкротств.

    +2
  • 01 Мая 2020, 00:35 #

    Уважаемый Александр Алексеевич,  как всегда вовремя! Благодарю за практику!

    +2
  • 01 Мая 2020, 10:03 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, импотентность конкурсного управляющего Вами с лихвой перекрыта. При таком проекте решение должно быть только положительным. Объем и тщательность проделанной работы вызывает огромное уважение.

    +2
  • 01 Мая 2020, 12:15 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, благодарю за полезную и аргументированную публикацию.
    Хотелось бы узнать Ваше мнение по вопросу привлечения к субсидиарной ответственности при исключении ООО из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица (п. 2 ст. 21.1 № 129-ФЗ) на основании ст.ст. 53.1, 64,2, 399 ГК РФ, ч. 3.1. ст. 3 ФЗ Об ООО. Директор ООО  уволился за год до исключения из ЕГРЮЛ (заявление об увольнении, запись в трудовой книжке), сведения о нем как директоре в ЕГРЮЛ так и не изменены до исключения. Предыдущий директор известен. По данным ЕГРЮЛ учредитель физ лицо имел 1% доли, 99% у общества. Предполагаем, что также примерно за год вышел или вышли участники ООО и их доля перешла обществу. Каким может быть состав соответчиков, по Вашему мнению? 
    О результате рассмотрения дела в суде сообщу.

    +2
  • 02 Мая 2020, 15:04 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, с начала прочитал статью, потом пробежался по документам.
    Затем отмотал назад по Фавориту.  В процессе взвешивал энергетические затраты переломить ситуацию. Имею представление, что значит «свой» арбитражный управляющий.
    Более чем в 90% случаях, если не вмешаются обстоятельства, Вы например, или еще кто или что, успех гарантирован.
    Вы же представили нетипичный случай, выпадающий из общего ряда.
    Коллеги уже высказались — присоединяюсь (handshake)

    +1

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Субсидиарная ответственность директора, учредителя с позиции кредитора (часть 1)» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации