Здравствуйте уважаемые форумчане. Являюсь  обладателем трехкомнатной квартиры на гарантии. Квартира угловая на 9-м этаже, в новом кирпичном дом. Выяснилось (еще при отделке комнат), что в квартире стали мокнуть стены в углах наружных стен. Общение посредством  претензий с застройщиком к решению проблем не привели.

Соответственно, я  принял решение обратиться с исковым заявлением в суд. В суде первой инстанции выбрали экспертную организацию, наверное, лучшую в городе. Эксперты составили заключение, на основании инструментального обследования и изучения проектной документации, указав при этом четыре причины  появления проблем в моей квартире (это так называемая «точка росы»). В спорах «о защите прав потребителя», суды как правило встают на сторону истца, как стороны более слабой, не обладающей специальными знаниями и т.д. В суде первой инстанции все так и получилось, суд принял в качестве доказательства заключение экспертизы. Застройщик, по понятным причинам не хочет, так просто, отдавать свои  деньги (около 500000 рублей) на устранение недостатков.

В апелляционной жалобе  представитель ответчика оспаривает четыре основания заключения эксперта,  но по сути, как я вижу ситуацию они не состоятельны. За исключением одного…

В несущей стене одной из проблемных комнат еще три года назад на стадии отделки строители уговорили (комната угловая) сделать штробу и спрятать туда трубу отопления, чтобы не мерзнуть в холодные зимы. На результатах тепловизионной сьемки в заключении эксперта она (труба) отлично «светится». Ответчик тут же написал заявление в управляющую компанию,  с требованием проверки незаконного переустройства помещения. Жду теперь их домой (УК и застройщика) для составления акта и подозреваю, что это основание может быть весомым в апелляции.

У меня есть мысль, что мне выпишут предписание на основании акта на устранение незаконного переустройства комнаты. Думаю написать ходатайство об отсрочке исполнения, поскольку дело в суде и до разрешения, мои действия были бы не целесообразны. Совсем запутал? Дело в том, что эксперты сказали, что без этой трубы отопления, теплоизоляционные свойства угловой комнаты были бы еще критичнее.

И еще если упомяну ст. 327.1 ГПК РФ – где указано, что суд рассматривает дело в пределах доводов изложенных в апелляционной жалобе, а также доказательств, ранее рассмотренных, судом первой инстанции.  В суде первой инстанции эта петля ответчиком не приводилась в качестве доказательства. Может ли ответчик, ссылаться на это в качестве доказательства в апелляции?

К тому же, есть еще одна комната, где нет никаких вмешательств и существует самый главный «косяк», из–за него я обратился по сути (плесень и прочее). Спасибо за внимание. Надо уже заканчивать это дело). Пишите пожалуйста комментарии.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Коробов Евгений, alextaratuta, sergeev-saratov, user338047
  • 29 Апреля 2020, 16:44 #

    Уважаемый Сергей Васильевич, что понимается под"… без этой трубы отопления, теплоизоляционные свойства угловой комнаты были бы еще критичнее."? Эти выводы отражены в экспертизе? Если нет, то, на мой взгляд, Вам следует подстраховаться и провести исследование на предмет того, могла ли перепланировка стать причиной возникновения ущерба.

    +2
  • 29 Апреля 2020, 19:48 #

    Уважаемый Сергей Васильевич, по изложенным Вами сведениям ответчик не имеет права приобщать новые доказательства, если не докажет уважительность их не приобщения в суд первой инстанции. Суд апелляционной инстанции сильно заморачиваться может и не захотеть, особенно при Вашей активной позиции в процессе. Но что может ответчику  помешать  подать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в законную силу решения после получения акта о незаконном переустройстве инженерных сетей, повлёкших за собой ухудшение теплоизоляции комнаты?

    +1
    • 29 Апреля 2020, 20:21 #

      Уважаемый Александр Николаевич, да, я уже уже об этом думал, но пока так далеко не загадывал. Еще есть вариант параллельно с апелляцией обратиться в суд на «признание законным переустройства», но все же хотелось бы завершить сначала одно дело.

      0
      • 29 Апреля 2020, 20:41 #

        Уважаемый Сергей Васильевич, а штрафы выросли значительно за незаконные перепланировки и переустройства… Тем более это Ваша квартира, необходимо узаконить изменения в инженерных сетях (при таковой возможности). А то Вы себе создадите долговременную мину, и в дальнейшем можете опять погрузиться в ненужные судебные тяжбы.
        Судя по Вашим комментариям, у Вас намечаются длительные тяжбы и с застройщиком, и с УК :x

        +1
        • 29 Апреля 2020, 21:03 #

          Уважаемый Александр Николаевич, надеюсь, что до этого не дойдет. С Застройщиком с 2018 года продолжается спор, но особо ничего не делает. Активно ищет причины ничего не делать.

          0
        • 29 Апреля 2020, 21:05 #

          Уважаемый Александр Николаевич, изменение состоит в том, что в угловой стене зашита труба, около полутора метров (вот пожалуй и все).

          0
    • 05 Мая 2020, 14:45 #

      Но что может ответчику помешать подать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в законную силу решения после получения акта о незаконном переустройстве инженерных сетей, повлёкших за собой ухудшение теплоизоляции комнаты? Уважаемый Александр Николаевич, нет здесь никаких вновь открывшихся обстоятельств. Об этом обстоятельстве есть заключение экспертизы.

      +1
      • 05 Мая 2020, 20:31 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич, а почему нет?За исключением одного…
        В несущей стене одной из проблемных комнат еще три года назад на стадии отделки строители уговорили (комната угловая) сделать штробу и спрятать туда трубу отопления, чтобы не мерзнуть в холодные зимы. На результатах тепловизионной сьемки в заключении эксперта она (труба) отлично «светится». Ответчик тут же написал заявление в управляющую компанию,  с требованием проверки незаконного переустройства помещения. Жду теперь их домой (УК и застройщика) для составления акта и подозреваю, что это основание может быть весомым в апелляции.
        Незаконность действий собственника по переустройству инженерных сетей, приведшая к потере теплоизоляционных свойств стены, на момент рассмотрения дела не установлена.  А вот после акта и предписания о приведении системы отопления в первоначальное состояние, штрафу за незаконное переустройство,  виновность действий собственника по переустройству налицо. Что мешает использовать это как доказательство по вновь открывшимся обстоятельствам?:?

        0
  • 05 Мая 2020, 09:41 #

    Уважаемый Сергей Васильевич, при определённом знании гражданского процесса они могут засунуть какие-то новые обстоятельства в апелляцию (для этого даже вновь открывшиеся не нужны). Посмотрите вот эту статью коллеги Мининой Ольги Витальевны и посты коллег к ней.

    +1
    • 05 Мая 2020, 12:31 #

      Уважаемый Владислав Александрович, спасибо! Обязательно посмотрю.

      0
  • 05 Мая 2020, 14:49 #

    Уважаемый Сергей Васильевич, в дом никого не пускайте до вынесения судом апелляционной инстанции. Хотят, пусть идут в суд. Даже если суд вдруг состоится ранее апелляции, то просите отложить дело до рассмотрения другого дела в суде.

    +1
    • 05 Мая 2020, 15:19 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, да и об этом тоже подумал, но с управляющей отношения вроде как… Палка о двух концах.

      +1
    • 05 Мая 2020, 15:21 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, и как раз на завтра они обещались прийти. Время с ними согласовал)

      +1
      • 05 Мая 2020, 15:58 #

        Уважаемый Сергей Васильевич, я бы мне пустил всё равно со ссылкой на коронавирус и самоизоляцию. Сказал бы, жена против, если она есть, и всё. Как откроют самоизоляцию, так добро пожаловать. Это ж не аварийная ситуация. Имеете полное право. А так, Вы сами рубите под собой сук, на котором сидите.

        +1
        • 05 Мая 2020, 18:15 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, да спасибо за совет. Попробую переговорить теа-а-тет сначала с директором УК. Их прессингует  застройщик думаю.

          +1

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Спор с застройщиком по устранению недостатков в квартире по гарантии. Раунд#2 Апелляционная жалоба ответчика.» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации