На консультацию обратилась женщина. Далее с её слов: Мне 50 лет, несколько лет назад я вышла замуж. Муж до встречи со мной злоупотреблял спиртным, потом прошёл реабилитацию. После реабилитации несколько лет не пьёт, работает.

Недавно мне стало известно, что ранее он зарабатывал тем, что выступал в качестве директора и участника в различных ООО, к деятельности которых он не имел отношения.

Теперь одна из ООО признана банкротом, должна в бюджет более 76 млн рублей. Муж привлечён к субсидиарной ответственности. Управляющий пытается через личное банкротство мужа забрать в счёт долгов моё нежилое помещение и мой автомобиль, которые куплены на мои личные деньги во время  брака.

После анализа ситуации стало понятно: сроки на обжалование решения о привлечении к субсидиарной ответственности уже прошли, основания для восстановления сроков отсутствуют. Максимально, что я могла сделать — попытаться защитить имущество супруги.

В данном случае моя работа ограничилась устными консультациями и дистанционным контролем за ходом дела: была сформирована доказательная база, которая позволила сделать вывод о признании нежилого помещения и автомобиля личным имуществом супруги.

Суд отказался арестовывать имущество супруги. Апелляция поддержала вывод суда первой инстанции. В дальнейшем реализация имущества супруга была завершена, он был освобожден от всех долгов, кроме субсидиарной ответственности.

В данном случае освободить супруга от долгов не получилось, но мы смогли сохранить имущество супруги, что и было нашей целью.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.1. определение об от​казе в принятии обес​печительных мер1.4 MB
2.2. апелляционное пос​тановление2.5 MB
3.3. определение о зав​ершении реализации и​мущества1.8 MB

Автор публикации

Адвокат kutuzova-olga
Москва, Россия
Член АП Москвы с 2004г.
Недвижимость. Жилищные споры. Наследство. Долги.
Арбитраж. Корпоративные споры. Банкротство. Уголовные дела: Особо тяжкие преступления. Рассмотрение дел с участием присяжных.

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Демина Наталья, kutuzova-olga, user9817, Филиппов Сергей
  • 13 Декабря 2022, 17:04 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, очередная победа, поздравляю!
    А сколько их еще у Вас в «копилке»?
    И сколько еще будет?
    Здорово что делитесь положительной практикой по такой непростой но очень важной теме!

    +11
    • 13 Декабря 2022, 17:31 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, спасибо за поддержку))) в копилке действительно ещё есть. По-тихоньку решила публиковать, потому что действительно актуальная тема.

      +6
  • 14 Декабря 2022, 10:38 #

    Уважаемая kutuzova-olga, асуд исследовал эти доказательства? Определение написано как то кратко и сжато, про личное имущество ни слова

    позволила сделать вывод о признании нежилого помещения и автомобиля личным имуществом супруги.

    +4
  • 14 Декабря 2022, 22:10 #

    Кто-то весьма конкретно подставил номинала, а суд формально к этому отнёсся.

    +3
  • 14 Декабря 2022, 22:24 #

    Я составил т.с. «перспективный график банкротств». Если существующая тенденция в РФ сохранится, то, через 15 лет ВСЁ взрослое население этой несчастной страны станет ПОГОЛОВНО банкротами! В знаменитом к/ф «Трасса 60» был сюжет про небольшой городок  Морлоу все жители которого — юристы, Мы их перещеголяем — у нас скоро вся страна станет банкротами!

    +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Супруг привлечён к субсидиарной ответственности. Управляющий пытается забрать имущество супруги» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации