Всем доброго дня коллеги, юристы и тем кто интересуется юриспруденцией, и не только. Как Вы уже поняли из названия публикации, хотел бы поговорить о таком, по-моемУ мнению, важном явлении, как адвокатское расследование, и чуть-чуть про адвокатское досье, поделиться своим опытом, узнать мнение коллег на этот счет.

А можно ли?

ч. 3 ст. 6 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Полномочия адвоката:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии;

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;

5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;

6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;

7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации

Как и многие кто сейчас защищает законные права и свободы наших доверителей на стороне защиты, начинал я свой путь с правоохранительной службы, в частности службы в подразделениях экономической безопасности, именуемой в народе отделом по борьбе с экономическими преступлениями. Занимал должности оперуполномоченного, старшего о/у по линии коррупции, о/у по линии оэб на транспорте.

Не считая потраченного времени на заполнение справок, ведение дел оперучета, записки, отписки, отчеты и прочей мукулатуры, достаточно много времени уделялось проведению оперативных мероприятий, проверки первичной информации, встреч с людьми, опросы, допросы, поручения, обыскА, задержания. Честно скажу не отношусь к числу некоторых сотрудников, которые видели в этом всем бесполезность. Да, всю работу опера так и можно поделить на две части, это «кабинетная писанина, текучка» и «работа в полях».

Во-время службы в полиции, у каждого из коллег возникал вопрос: «Ну зачем это всё?», немного в другой форме и по выражению, конечно же. Да и у многих до сих пор этот вопрос регулярно появляется в кулуарных беседах между собой. Я и сам его себе задавал. Однако, тут же было оправдание: «Ну для чего-то же это всё придумали». Но познать истинный смысл мне удалось лишь когда добровольно покинул ряды государственных правоохранителей.

Уволившись с милицейской службы, сразу обрадовался, что не придётся сидеть колдовать над бесполезными бумажками, не придется писать справки о проделанной работе, заниматься планированием на день, буду как нормальный человек решать текущие рабочие задачи и вопросы по мере их поступления как любой нормальный человек (я правда так думал когда ушёл на гражданку).

Оговорюсь, свой юридический путь разделяю на два этапа, это служба в полиции и адвокатская деятельность после увольнения, несмотря на то, что сам статус адвоката получил позже, такой небольшой промежуток времени до сдачи экзамена получился в качестве одинокого юриста, в течении которого принимал участие по уголовным делам, по большей части на стороне потерпевших, либо же участвуя в делах в качестве консультанта.

Так вот, после увольнения начал я свой путь «без ежедневника». Вникал в дела, уверенно держал всю поступающую информацию в голове, изредка помечал в табличку информацию кратко о проделанной работе для отчёта перед своими доверителями в конце расчётного периода. Буквально через 2-3 месяца работы попалось мне дело о массовом хищении сельхозтехники, быстром, одномоментном и без каких-либо следов где её искать. Одним словом — работали профессионалы))

Вкратце, порядка 12-13 единиц техники было в пользовании по договору аренды/хранения у фермера (-ов) от 7 будущих потерпевших. У фермера имелась производственная площадка, для своих сельхозработ фермером были привлечены ряд других фермеров по договорам совместной деятельности, в качестве работников привлечены практически все мужское и женское население села в котором располагалось ХПП предприятия.

В один прекрасный день/ночь, в связи с возникшими притязаниями, долговыми обязательствами, а также разногласиями относительно распределения прибыли, участвующих в общем предприятии по договору совместной деятельности фермеров — исчезает с площадки техника арендодателей, собранный урожай и «всё что ещё вчера сегодня было завтра».

Естественно представители потерпевших обращаются тут же с заявлением о преступлении. Но даже тут, казалось, при таких очевидных обстоятельствах отказной выносили не менее 10 раз. Фактически материал проверки был достаточно объёмный — но в основном состоял из первичной документации, представленной вместе с заявлениями. При чём не единожды в адрес потерпевших направлялись запросы о предоставлении документов на технику, в связи с чем, представленные ранее документы, дублировались по нескольку раз.

Понимания, где техника, кто именно причастен, при каких обстоятельствах она пропала, не было от слова «совсем». Процессуальные решения, принимаемые сменяющимися следователями, были очевидно незаконные, поскольку работа абсолютно не велась, ни операми, ни кем. На таком этапе ко мне и обратились с просьбой как-то повлиять на ход дела. А желательно найти технику.

Ознакомившись с материалом проверки обнаружил то, что описал выше. Куча дублирующих документов, 3 объяснения (не видел — не слышал), а соответственно раз никто не видел как похищалась, значит и преступления не было. В любом деле начинаю всегда со сбора информации. Вообще считаю, что сбор информации очень важно, чем её больше, тем легче придумывается план действий, версии, стратегия. Важно просто получать её отовсюду, а мозг сам уже расставит всё по полочкам.

Но лучший источник информации это люди. И тут вот у каждого всё по-разному, зависит всё от того, насколько сможешь расположить к себе человека, пообщаться «так-сказать — по душам». Решил, что надо ехать (село располагалось ровно в 100 км. от места где я работаю и живу). С первой же поездки осмотрел место, и поехал делать то, что умел — поквартирный обход)). С людьми общий язык удалось найти, в нужных ситуациях для меня это даётся без труда, хотя не скажу о том что я, как это говорят, экстраверт. При общении я всё-же трачу много энергии, нежели получаю её, как это свойственно «любящим поговорить».

Ну так вот, информации в первый же день, было так много, что стремительно вся оперативная память в голове стала сообщать что «нехватка места в памяти, освободите больше места», а затем уже и в заметках в телефоне чуть-ли только «черт ногу сломать не смог бы там». Вернувшись к вечеру в офис, инстинктивно взял лист бумаги, и что бы вы могли подумать, начал писать справки, что сделал, с кем поговорил, план площадки, пути отъезда, контактные данные лиц, писал много и долго. При чем писал не потому что для кого-то, а тупо чтобы не забыть.

На протяжении 2 недель ежедневно ездил на место, утром туда, вечером обратно. Установлено было всё, по каждой единице технике, Один трактор спрятали в поле, другой с культиватором ночью загрузили в трал, прицеп утащили в глубь деревни, кто был водитель трала, кто приезжал на кране, как они застряли — не могли выехать, привлекали местного на бульдозере — все события годичной давности были восстановлены ежеминутно. При всём при этом и виновник торжества был установлен, а также и то что супруга его работала в этом же отделе полиции.

Можете представить себе сколько было исписано бумаги. О результатах работы также всё писал — это к вопросу о ведении адвокатского досье по результатам своего <адвокатского> расследования. В данном случае это была просто необходимость, к результатам которой я регулярно возвращался, для того чтобы готовить качественные полные ходатайства. После направления «инициативного письма» на имя начальника отдела об установленных обстоятельствах, просто не могли не принять решение о возбуждении уголовного дела.

Но с мертвой точки дело так и не сдвигалось, свидетели не опрашивались, розыскные мероприятия не проводились, в связи с чем приходилось обращаться и на имя прокурора который ожидаемо признавал бездействие следователя и его незаконные решение незаконными, отменяя их, и на имя руководителя ГСУ, который брал дело на контроль раз наверно так 7. В итоге изложенные все обстоятельства послужили основанием для обращения в краевой суд в порядке КАС о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (с момента подачи заявления прошло более 4 лет), а вся накопленная фактура неплохо подтверждала активность потерпевших по поиску утраченной техники, и абсолютное бездействие должностных лиц по осуществлению расследования. 

Не без участия моего коллеги, который убедил суд, поддержал доводы изложенные им в исковом заявлении, в результате чего было взыскана компенсация в размере 50 000 руб. за счёт средств Федерального бюджета, а также судебные расходы по уплате госпошлины в размере 6 000 руб. (это только от одного потерпевшего, у которого был похищен трактор стоимостью 7.5 млн. — ну, так посчитал суд, хотя бы так).

Вот такое вот адвокатское расследование, и «полезность» ведения адвокатского досье. С тех пор, по каждому делу завожу «папку», куда складываю всю полученную информацию, делаю копии с документов, пишу план работы, могу набросать заранее речь для суда, при чем дополнять и дополнять её - и не потому что нужно, а потому что по другому уже не могу. Начинаю всегда со сбора информации, изучения практики.

Но знаю и коллег, которые работают даже без ноутбука, и без офиса, как говорится с колес, как это они делают — мне сложно представить.

Автор публикации

Адвокат Коточигов Владислав Павлович
Барнаул, Россия
Оказание квалифицированной юридической помощи, представление интересов, защита по уголовному делу

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Николаев Андрей, Демина Наталья, Шилова Ольга, Чикунов Владимир, Макарова Анастасия, Кравченко Дмитрий, Коточигов Владислав
  • 27 Октября 2023, 12:54 #

    Уважаемый Владислав Павлович, не могу оставить без комментария вашу публикацию, уж как-то захотелось Вас поддержать в сомнениях. Но может сомнений-то у Вас и нет. 
    Я не представляю, КАК можно держать в голове такой объём информации по делу и зачем?
    Уголовными делами я не занимаюсь, но в гражданских спорах информации по делу тоже не мало. Лично я по каждому делу сразу начинаю вести Папку, в которой есть несколько подпапок, по ходу работы стараюсь всё наработанное сохранять в «своём» месте (папке). Это и документы, и аудиозаписи, и отчёты (у меня это Акты оказанных услуг) и т.п. И да, это требует дополнительного времени! Но зато в голове и в делах — порядок и ясность, это позволяет ничего не забыть и получать нужный результат по делу. 

    Полностью поддерживаю Ваш подход к ведению дел. А по поводу офиса? Офис — не главное в нашем деле, а вот как без ноутбука — ну не знаю я 8-| Но всё может быть... 8)

    +4
    • 27 Октября 2023, 17:42 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, благодарю за обратную связь. Правильно Вы отметили, ключевое в том, что в голове и в делах — действительно — порядок и ясность.

      +2
  • 27 Октября 2023, 14:24 #

    Уважаемый Владислав Павлович, от человека не занимающегося уголовными делами.

    Тезисно:

    Разговаривать в поле со мной никто не будет (shake), да и мне не очень хочется, максимум приезжаю на место если спор об имуществе, посмотреть своими глазами сделать более информативные фотографии и понять, что доверитель рассказал свою версию :)

    Офис очень нужное место, без него не работается (пробовал), уровень доверия у потенциальных доверителей просто отсутствует им ведь нужно место куда прийти поскандалить (rofl).

    Я стараюсь, все важные и существенные факты максимально сжато структурировать желательно схемой на листе А4, отбросив всю возможную фактуру (источники) в том числе и правовое обоснование.

    В гражданском процессе в 95% заходишь в судебное заседание и видишь перед собой, максимально задёрганного человека, начисто забывшего, что там у тебя и о чём и крайне ограниченного во времени и если я перед ним начну раскрывать все обстоятельства (как в приведённом вами примере), варианта два — меня не будут слушать или не смогут сразу выхватить нужное.

    Поэтому моя памятка должна быть такой, что бы я мог её отдать судье и он её также  понял, а по месту расположения доказательств — выписать себе лист дела (если была возможность ознакомится) или знать когда я их приобщил.

    Как пример при делах о наследовании:

    +3
    • 27 Октября 2023, 17:48 #

      Уважаемый Дмитрий Павлович, абсолютно согласен с Вами. Донести информацию до суда и других участников процесса не всегда получится заваливая «справками», их просто напросто даже никто не будет читать какой бы там детектив не был. Нужно емко, кратко и по существу. Желательно с картинками. Ваша табличка яркий тому пример правильного оформления результата проделанной работы.

      +1
    • 29 Октября 2023, 14:55 #

      Уважаемый Дмитрий Павлович, здорово, позаимствую Ваш схематичный метод, если не возражаете:)

      0
  • 27 Октября 2023, 15:10 #

    В уголовных делах адвокатское расследование — главный инструмент. Начинаю с осмотра места происшествия. Делаю фото. Опрашиваю понятых, свидетелей и т.д. Всегда такой подход дает результат. Полицейское прошло нам в помощь. Многие адвокаты считают, что сила в праве — по их мнению главное оружие адвоката — ст. 51 Конституции и презумпция невиновности.
    Я «Новолодскнутый» — придерживаюсь взглядов питерского адвокат Новолодского. Мне многое не нравится в в его лекциях (например придуманная им терминология, название методов, ссылка на их уникальность), но суть простая — необходимо активно искать доказательства правоты доверителя, а не ждать, когда следствие ошибется.

    +7
    • 27 Октября 2023, 17:51 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, спасибо за комментарий. Придерживаюсь аналогичного мнения о том, что следует занимать активную позицию в защите и отстаивания позиции по делу.

      +4
  • 01 Ноября 2023, 11:42 #

    Уважаемый Владислав Павлович, согласна с вами, нужно чаще пользоваться этим инструментом, иногда забываю об этом

    +1
  • 03 Ноября 2023, 12:29 #

    Уважаемый Владислав Павлович, по прошествии многих лет я не раз поблагодарил своего начальника за то, за что мысленно посылыл ему проклятия, когда был молодым, горячим, и не очень умным опером — за требование планировать свою работу, ведя дневник, и отчитываться перед ним за то, что запланировал.
    Работа на месте происшествия — отдельная тема, но я, дополнительно, провожу, своего рода, следственные эксперименты — например, воспроизвожу время, которое по одному из дел, потребовалось, чтобы моему клиенту подъехать к цистерне, вскрыть ее, и начинать воровать из нее солярку:)
    По поводу офиса скажу так — третий десяток лет в адвокатуре обхожусь без этой статьи расходов — все, что касается писанины, делаю в своем частном доме, который и есть офис:)
    Желающим подъехать именно в офис, меланхолично, без подробностей объясняю — приезжайте, если не боитесь, что вас съедят — желающих пока не нашлось:)

    +6

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Адвокатское расследование» 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации