В конце 2023 года приняла участие в качестве защитника по уголовному делу по обвинению Х. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

При досмотре в ширинке штанов Х. был обнаружен сверток с «синтетикой», вес которой свидетельствовал о «крупном размере».

Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.Мама обвиняемого обратилась ко мне после того, как адвокат, назначенная следствием, а затем с которой было заключено соглашение, просто перестала выходить на связь. В суд о продлении меры пресечения, а с ее божьей помощью обвиняемому Х. была избрана мера пресечения — заключение под стражу, стала отправлять своих коллег, свое самоустранение никак не объяснила, от защиты Х. всячески уклонялась, при этом гарантируя маме, что «сын будет оправдан, так как его действия подпадают под примечание к статье».

Ознакомившись с доступными материалами по уголовному делу, поняла, что примечание в этой ситуации в принципе «не светит», при задержании оказал сопротивление, при изъятии добровольно ничего не выдавал… Да и внушенная адвокатом позиция — все отрицать, при наличии видеозаписи задержания, в данной ситуации играла не в пользу подзащитного, спровоцировала заключение под стражу.

Посетив в СИЗО уже своего подзащитного, объяснила бесперспективность позиции все отрицать и предложила наоборот все признать и выйти из СИЗО, а при хорошем раскладе и вовсе на условный срок наказания.

Как не странно, парень со мной согласился. На дополнительном допросе дал признательные показания, при проверке показаний на месте указал место, где нашел сверток. Одновременно мной были сделаны запросы по последним местам работы обвиняемого, откуда поступили просто идеальные характеристики и предложение вернуться на работу, в душепопечительном центре реабилитации, где ранее Х. проходил лечение от наркомании, также отозвались исключительно положительно, дополнительно сообщив, что даже после прохождения реабилитации постоянно занимался финансированием центра, приобретал бытовую технику, поддерживал граждан, попавших в тяжелые жизненные ситуации.

На единственном судебном заседании 04.12.2023 уголовное дело было рассмотрено. Первомайским районным судом г.Владивостока в отношении Х. с учетом всех характеризующих материалов было принято решение о привлечении Х. к уголовной ответственности по ч.2 ст. 228 УК РФ с назначением наказания в виде 3,6 лет лишения свободы условно.

Х. был освобожден из зала судебного заседания. Благодарность мамы и сына не знала границ!

П.С. Дорогие доверители, выбирайте тщательно своих защитников! От этого зависит Ваша судьба! Доверяйте проверенным профессионалам!

Знаю, умею, практикую!

Адвокат г.Владивостока Т.В.Погорелова

тел.89147104180

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.приговор420.6 KB

Автор публикации

Адвокат Погорелова Татьяна Валерьевна
Владивосток, Россия
Защита по уголовным делам в сфере экономики (коррупционной направленности, в сфере предпринимательства, мошенничество и т.д.)
Корпоративные, договорные споры
Наследственные, семейные, жилищные дела

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Шарапов Олег, Демина Наталья, fktrctq-1959, Савин Сергей, Погорелова Татьяна, Саидалиев Курбан
  • 11 Января, 16:36 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, хороший исход для «балбеса».
    На днях наш с Вами коллега Суханов С.В. добился приговора 4 г. условно при требовании прокурора назначить девушке 10 лет.
    У нас всё как на минном поле: шаг не туда, и полетел...
    (muscle)

    +9
  • 11 Января, 16:50 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, поздравляю Вас и доверителя с отличным результатом! 
    Если бы мама с сыном продолжали ждать у полузащитника погоды, то наказание в том же размере вполне могло быть реальным.

    +7
  • 11 Января, 18:54 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, отличный результат, вы молодец!

    +7
    • 11 Января, 21:24 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, я не сторонник признаний, если есть возможность сопротивляться, это нужно делать. Но в данном случае, это было настолько неуместно…

      +6
  • 11 Января, 19:13 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, мы делаем одну и ту же работу, но по сравнению со многими коллегами как то по-разному, с разным результатом.

    Примите поздравление и с победой в этом не очень хорошем деле, и с новым девизом!(Y)

    +6
  • 13 Января, 04:58 #

    Уважаемая Татьяна Валерьевна, приговор  декабрь 2023, за 6 свертков «мазлов» по 1 грамму  по  ч.2 ст.228, сбыт не доказали, оправдать не хотели основное наказание штраф 10 тыс.руб. и учли нахождение под стражей 26 дней штраф снизили до 5 тыс. руб., никто не обжаловал, а мой балбес ,  7.01.2024 вновь попался с «мазлами» на кармане, но я отказал ему в участии в защите по причине загруженности.

    +2
    • 13 Января, 07:39 #

      Уважаемый fktrctq-1959, да уж. Горбатого могила исправит, как говорится...
      9 лет назад у моих друзей «сыночка-балбес» попался, вменяли сбыт, дело прекратили за недоказанностью!!! Сказала- даже слово… котики думать не вздумай, не то что произносить. Очень наш УБ НОН был на него зол. 
      Через месяц звонок от родителей, задержан снова за тем же занятием... 
      В мае этого года выйдет уже.

      +1

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Три с половиной года "условно" по ч. 2 ст. 228 УК РФ» 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации