Кризис негативно сказывается на желании женщин рожать детей. В связи с этим в последнее время возросло количество абортов. В поисках выхода из этой ситуации российские законодатели разрабатывают законопроект, предусматривающий выплату ежемесячной заработной платы с начислением стажа домохозяйкам, добросовестно воспитывающим трех и более детей.


В настоящее время уже просчитывается его экономическая целесообразность. Для выплаты зарплат многодетным домохозяйкам предлагается использовать те средства, которые выделяются органам соцзащиты на открытие рабочих мест для проведения общественных работ по уборке территорий, коммунальным услугам, посадке деревьев и т.д. Начисление стажа (с января 2010 года, согласно пенсионной реформе) будет дополнительным стимулом рождения детей. А в целях предупреждения злоупотреблений со стороны недобросовестных родителей, просто желающих получать деньги за их воспитание, хотят предусмотреть систему прекращения выплат.

Вопросы для комментирования:

Как Вы оцениваете идею выплаты ежемесячной заработной платы с начислением стажа домохозяйкам, воспитывающим трех и более детей?

Насколько эффективной может быть подобная мера?

Каких результатов от реализации данного предложения можно ожидать?

Сможет ли стать данный законопроект стимулом для рождения детей, особенно в сегодняшней ситуации?

Какая сумма, на Ваш взгляд, должна выплачиваться домохозяйкам для обеспечения нормального существования семьи?

Какие механизмы по выявлению злоупотреблений со стороны родителей должны быть предусмотрены в законопроекте?

Кто будет осуществлять мониторинг «добросовестности» родителей?

Как бы Вы оценили шансы этого законопроекта на претворение в жизнь?

Идею выплаты ежемесячной заработной платы с начислением стажа матерям, воспитывающим трех и более детей, безусловно, следует оценить положительно. Положительно, несмотря даже на то, что целью законопроекта объявлено стимулирование желания женщин рожать детей. Эта цель, конечно, важная, но главное заключается, в действительности, в другом. За детьми надо ухаживать! Если в семье трое детей, то их мама не должна работать! Вернее, должна работать на детей, а государство должно достойно оплачивать этот  благородный труд. Когда мы это, наконец, поймем!?

Повторяю, в любом случае, независимо от провозглашенных целей, идея правильная.Более того, в будущем, когда закончится кризис, целесообразно распространить действие закона на матерей, воспитывающих двух детей; в свою очередь, матери, воспитывающие трех детей, должны получить еще какие-то дополнительные льготы и преимущества. Сейчас, как известно, женщины, воспитывающие детей, как правило, работают. Какими льготами пользуются? Например, статья 263 Трудового кодекса РФ предусматривает, что работнику, имеющему двух или более детей до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Не густо! В этой связи, предоставление женщинам, воспитывающим трех и более детей, возможности не работать (вернее, работать на детей и, следовательно, общество), но получать ежемесячно заработную плату с начислением стажа, выглядит весьма привлекательно. Вопрос только в размере ежемесячной заработной платы. Она должна быть, скажем, приличной. Тех средств, которые выделяются органам соцзащиты на открытие рабочих мест для проведения общественных работ по уборке территорий, коммунальным услугам, посадке деревьев, на наш взгляд, явно не хватит. Их будет достаточно только на мизерную заработную плату.

Выход видится в дополнительном финансировании.Что касается вопроса «добросовестности» родителей, то он не представляется сложным. Мониторинг «добросовестности» родителей могут проводить (да и проводят уже давно и достоверно) органы опеки и попечительства.

Шансы законопроекта на претворение в жизнь оцениваю как средние. Все зависит от продолжительности кризиса …

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУ  Агентство комментариев

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Markus, Marusia, +еще 3
  • 21 Июля 2009, 17:37 #

    А я за то, чтобы и про женщин с одним ребенком подумали, с малого надо начинать. А то многодетным все, а остальным? Не справедливо!!!

    0
  • 21 Июля 2009, 17:59 #

    А я считаю, что кризис или нет, наши женщины просто ленятся рожать или брать на себя такую ответственность по воспитанию детей. Проще говоря они же в настоящее время занимают все более или менее лидирующее положение в обществе, стали заниматься бизнесом. О каких детях может идти речь — Они так размышляют. Что с того, что государство будет выплачивать новые пособия, да ничего не будет нового, все останется по прежнему.

    0
  • 23 Июля 2009, 12:50 #

    многодетным все, а остальным? — а чего все-то? У нас любая социальная помощь все равно выглядит как насмешка.

    0
  • 23 Июля 2009, 18:14 #

    Вот именно как насмешка. на пособия прожить невозможно.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Домохозяйка со стажем» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации