В основу настоящей статьи автор положил правовую и фактическую действительность в области защиты прав потребителей услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.

I. История проблемы.


Порочная муниципальная политика, направленная на сохранение «любой ценой» прежних сил и средств муниципального жилищно-коммунального комплекса, с «косметическим» изменением их организационной формы;

недопущение на рынок жилищно-коммунальных услуг новых игроков;

противоправное уклонение от исполнения статьи 16 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» – производства капитального ремонта дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда;

неправомерная передача в 2004 году в управление тысячи многоквартирных домов специально созданным «карманным» ЗАО;

неправомерное уклонение от проведения конкурса в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

навязанный через муниципальные структуры договор управления домами с «карманными» ЗАО,
породили негативные последствия, которые, если не принять срочные меры, могут стать необратимыми.

II. «Наказание собственностью»

В основе приватизации, передачи квартир из муниципальной (государственной) собственности в частную собственность потребителей, лежит система связанных, зависимых и обуславливающих друг друга норм права. Подчеркну, правовая система приватизации квартир защищает право человека на достойное жилище и исключает фактически наступившее «наказание человека собственностью».

Приведу основные системообразующие нормы приватизации квартир:

1. Сохранение за бывшим наймодателем обязанности производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда, которая является длящимся обязательством муниципалитетов и прекращается только надлежащим исполнением.

2. Сохранение за муниципальными унитарными предприятиями обязательства «до поры, до времени» обслуживать и ремонтировать дома в соответствии с императивными нормами, а не по своему усмотрению.

3. Обязанность организаций, действующих в сфере услуг ЖКХ, соблюдать соответствующие императивные нормы.

4. Обязанность муниципалитетов устанавливать такой размер платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, который обеспечивает содержание и ремонт общего имущества в соответствии с требованиями законодательства.

5. Обязанность государственных жилищных инспекций осуществлять в интересах потребителей услуг ЖКХ контроль (надзор) за соблюдением первых трёх правил. Наделение государственных жилищных инспекций полномочиями на государственно-правовое принуждение нарушителей прав потребителей услуг ЖКХ.

Вполне себе разумная и сбалансированная правовая система:


— Квартиры и общее имущество многоквартирного дома переходят в частную собственность потребителей.

— Установлены обязательные (императивные) правила, соблюдение которых должно защитить права и интересы потребителей услуг ЖКХ.

— Определены субъекты, обязанные исполнять правила оказания услуг потребителям в сфере ЖКХ.

— Определён государственный орган исполнительной власти, который обязан:
1) день и ночь стоять на страже интересов потребителей услуг ЖКХ;
2) обеспечивать государственно-правовым принуждением надлежащее качество услуг ЖКХ;
3) не допускать разрушение домов, перешедших в собственность потребителей.

В действительности мы получили «саботаж» муниципальной власти, которая:

1) не исполняет требования закона о капитальном ремонте дома, о содержании и ремонте «до поры, до времени» общего имущества дома;

2) не обеспечила необходимые условия для возникновения и развития рынка услуг ЖКХ и не провела конкурсы на право управлять домами;

3) фактически создала «кормушку» (из карманов потребителей) и приставила к ней прежние структуры ЖКХ, косметически изменив их юридическую форму (из ЕМУП в ЗАО), но не содержание;

4) поддерживает режим «дефицита» и «распределителей» в сфере услуг ЖКХ, позволяющий по своему усмотрению и в интересах узкого круга лиц перераспределять деньги, поступающие от потребителей услуг ЖКХ;

5) путём распространения мифов и стереотипов, вводит потребителей в заблуждение относительно правовой действительности в сфере услуг ЖКХ;

6) не осуществляет в интересах потребителей услуг ЖКХ полномочий, предусмотренных нормами потребительского права.

Государственные жилищные инспекции, вместо предусмотренной законом превенции (предупреждения) нарушения прав потребителей в сфере ЖКХ, работают в режиме ожидания жалоб от потребителей и передачи их «на рассмотрение и принятие мер» безответственным лицам.

В сознании потребителей злонамеренно насаждаются мифы и стереотипы, в том числе:

— о том, что теперь сами потребители несут бремя содержания своих многоквартирных домов, умалчивая о ч. 2 ст. 210 ГК РФ — Гражданского кодекса Российской Федерации: «если иное не установлено законом или договором»;

— о том, что один из потребителей услуг ЖКХ в многоквартирном доме не вправе требовать устранения недостатков услуги по содержанию и ремонту общего имущества дома в полном объёме;

— о том, что регулярная уборка подъездов, мытьё стен и окон не положена, поскольку общая цена услуги в платёжной квитанции уменьшена на 5 процентов (надо же такое придумать?!);

— о том, что жилищная инспекция работает только по жалобам и не вправе чаще, чем один раз в три года, проверять деятельность юридических лиц, оказывающих потребителям услуги в сфере ЖКХ.

III. Что делать?

Во-первых, добиться от администрации города исполнения ею обязательства по капитальному ремонту дома, возникшего в момент приватизации квартиры, если на этот момент дом нуждался в капитальном ремонте. Это необходимо для того, чтобы снизить затраты на содержание и ремонт дома в будущем.

Во-вторых, добиться от действующей управляющей компании исполнения ею обязательства по оказанию услуги по содержанию и ремонту дома, соответствующей законодательству.

В-третьих. Если люди хотят заключить договор управления с иным лицом (ТСЖ, предприниматель, иные хозяйствующие субъекты), необходимо прежде решить вопрос о прекращении действующего договора управления в порядке, установленном статьями 450-453 Гражданского кодекса Российской Федерации).

РЕЗЮМЕ: Людям надо объяснить, что:

1. Общее имущество дома от крыши до земельного участка находится в их долевой собственности и, следовательно, разумная цель разумных людей – сохранить дом от разрушения и приведения его в негодное состояние.

2. Людям разумно не ставить вопрос о том, куда делись наши деньги, а требовать устранения недостатков в уже оплаченной нами услуге по содержанию и ремонту общего имущества дома и приведения дома в состояние, соответствующее законодательству.

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Sheriff, grigori, Dermometr, mark, svetlana, Климушкин Владислав, ak47, awrelia55, +еще 3
  • 30 Января 2012, 08:06 #

    Уважаемый Григорий Яковлевич, поддерживаю Ваше мнение:
    Людям разумно не ставить вопрос о том, куда делись наши деньги, а требовать устранения недостатков в уже оплаченной нами услуге по содержанию и ремонту общего имущества дома и приведения дома в состояние, соответствующее законодательству. К сожалению, большинство потребителей услуг ЖКХ, особенно счастливые владельцы новых, и относительно благополучных квартир в новостройках, редко задумываются о распределении обязанностей по содержанию своих домов, а большинство жильцов старых хрущёвок, привыкли к своему ущемлённому положению и смирились с ним.

    Я надеюсь, что Ваши публикации позволят многим гражданам пересмотреть своё отношение к этим проблемам, и дадут хороший ориентир в борьбе за соблюдение собственных прав.

    +5
  • 30 Января 2012, 08:47 #

    Есть в Украине роскошный адвокат — Таня Монтян. Она большая матершинница и умница. У нее есть сайтег Инфопорн. Таня Монтян совершенно уникальная личность — она со товарищи пытается пробить в Укране закон о формализации прав собственности. Чудесная вещь! Такой закон принят в Эстонии и Грузии, проблем много ушло. А еще она сделала подарок всем нам — перевела с английского на украинский книгу нобелевского лауреата Элинора Энстрома «Управление общим». Читать на украинском уже легко, но можно и перевести с украинского:) 
    Так вот, Элинор Энстром не зря получил Нобеля по экономике — он все для всех придумал. Читай, да делай!

    +3
    • 18 Ноября 2012, 21:58 #

      Я уточню, Элинор Остром — женщина, 7.08.1933-12.06.2012. Лауреат Нобелевской премии по экономике в 2009 году с формулировкой «за исследования в области экономической организации», став первой женщиной, получившей премию в этой номинации, и т.д.

      0
    • 16 Апреля 2013, 13:19 #

      Нобелевского лауреата можно чититать и на русском. Скачать можно здесь — http://www.irisen.ru/books/izdannye/upravlyaya-obshchim-evolyutsiya-institutov-kollektivnoy-deyatelnosti.html

      0
  • 30 Января 2012, 09:03 #

    Спасибо за шикарные разъяснения! (Y)

    +3
  • 30 Января 2012, 10:15 #

    Очень интересный взгляд на «замыленную» тему, и совершенно правильное развенчивание мифов, насаждаемых самими сотрудниками ЖКХ и муниципалитетов, приученных только требовать бесконечные субсидии из бюджетов, но ничего не делать.

    +3
  • 30 Января 2012, 11:14 #

    противоправное уклонение от исполнения статьи 16 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» – производства капитального ремонта дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фондаПоддерживаю Ваше мнение. (Y) Затронутая тема очень актуальна и в настоящее время, т.к. наймодатели вообще не производять капитального ремонта жилищного фонда.

    +3
    • 30 Января 2012, 11:58 #

      «т.к. наймодатели вообще не производять капитального ремонта жилищного фонда.»

      Наймодатели, Марк Дмитриевич, являются равными среди равных собственников помещений в многоквартирном доме (сособственниками общего имущества дома) и, следовательно, являются заказчиками, а не исполнителями услуг по эксплуатации, содержанию и ремонту общего имущества дома.
      Принудить наймодателя к проведению капитального ремонта может не просрочивший «приватизатор» квартиры, который докажет, что на момент приватизации общее имущество дома нуждалось в капитальном ремонте. Вот!

      +4
  • 30 Января 2012, 12:11 #

    Я считаю, что на самом деле проблема кроется в том, что людям просто лень заниматься этим вопросом, ведь многие знают о том, как все должно быть, однако, требуется масса времени и сил, чтобы отстоять свое право. Именно благодаря нашей лени, коммунальщики «живут припеваючи».

    +2
    • 30 Января 2012, 13:33 #

      Светлана Александровна, так мы и пытаемся сделать эту проблему доступной (!!) как для простого обывателя, так и для практикующих юристов. Обучить навыкам защиты своих прав, показать матрицу. Что бы не было атмосферы «секретности» и архисложности тайных знаний. Скажу по секрету — это одна из будущих тем Григория Яковлевича, которую, думаю скоро — будем сначала обсуждать в курилке или студклубе. Проговорился таки. (giggle)

      +2
    • 30 Января 2012, 16:57 #

      «Именно благодаря нашей лени, коммунальщики «живут припеваючи».»

      Также, Севтлана Александровна, как в 90-е годы, когда Сбербанк в одностороннем порядке снизил ставку по годовым депозитам (с 46 до 21), газеты опубликовали мою победу в Чкаловском суде (судья Лейман) и образец искового заявления, но «наша лень» обеспечила банку колоссальную экономическую победу над нашими кошельками.

      +1
  • 30 Января 2012, 12:59 #

    Проблема ещё и в потере культуры собственности. Вот давно уже у юристов в отношении недвижимости используется термин «титул», который означает всю историю приобретений и пользования, то есть всю историю собственности. Попалась как-то мне дореволюционная книга по организации строительного дела и я с удивлением узнал, что «титул» включал так же полное техническое описание с регламентами содержания, текущего и капитального ремонта. Если в нём было написано «в цоколе использован кирпич пяточный», то вслед за этим было написано, что этот кирпич требует определённого присмотра и ухода в определённые периоды времени. А сейчас какой сложный объект недвижимости не возьми, так нет такого регламента.

    +2
    • 30 Января 2012, 17:17 #

      «А сейчас какой сложный объект недвижимости не возьми, так нет такого регламента.»

      Это не так, Владислав Александрович!

      Услуга по содержанию и ремонту нашего дома должна соответствовать:
      — Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170 (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 № 5176);
      — Правилам содержания общего имущества, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491;
      — Государственному стандарту Российской Федерации ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия» (принят Постановлением Госстандарта РФ от 19 июня 2000 г. № 158-ст, с изм. и доп. от 22 июля 2003 г.);
      — Государственному стандарту Российской Федерации ГОСТ Р 50646-94 «Услуги населению. Термины и определения» (Утвержден Постановлением Госстандарта РФ от 21 февраля 1994 г. № 34. Дата введения — 1 июля 1994 года).

      +2
      • 30 Января 2012, 19:51 #

        Согласен. Но есть ещё обязанность принимать инструкцию по управлению общей собственностью, а эта обязанность не исполняется!
        — ст.39 и 156 ЖК РФ
        — Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491
        — Приказ Минрегиона России от 01.06.2007 

        +1
        • 31 Января 2012, 03:39 #

          Не понял, коллега, Ваши замечания!
          Предусмотренные частью 5 статьи 4 закона «О защите прав потребителей» обязательные требования к услуге по эксплуатации, содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома содержатся в отмеченных выше актах.
          Что ещё надо для полного счастья потребителя означенной услуги? Правильно, исполнение закона либо, при необходимости, принуждение к исполнению закона.

          +2
  • 30 Января 2012, 20:13 #

    Очень актуальная тема обсуждения деятельности УО!
    Уважаемый Григорий Яковлевич Как Вы смотрите на следующее:

    Если собственник не передал свое имущество в управление УК или ТСЖ, а его состав не зарегистрирован в специальном подразделении Минюста — в Регистрационной палате (называется госррестр — но говорим по привычному), как того требует ФЗ № 122 и Приказ Минюста РФ от 14 февраля 2007 г. N 29, то это означает, что между собственником имущества дома и УК (ТСЖ) не возникло правоотношений. При этом страстное желание управлять имуществом никак не может подменить закон.

    +2
    • 31 Января 2012, 03:44 #

      В настоящей теме, Ахмед Курбаналиевич, мы рассматриваем отношения, возникающие из обязательства по оказанию услуги эксплуатации, содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.
      Состав общего имущества дома, включая земельный участок, вытекает из положений статьи 36 ЖК РФ.

      +2
      • 31 Января 2012, 13:24 #

        ЖК РФ деликатно прописывает ПРАВО управляющих организаций получать плату за коммунальные услуги и ПРАВО оказывать такие услуги. А детали указаны в другом законе, потому что в Жилищном кодексе не хватило места. Мы нашли этот закон — 210-ФЗ от 30.12.2004г.

        Так вот по этому закону ТСЖ и УКи должны приобретать коммунальные ресурсы у организаций коммунального комплекса ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, но не за счет средств собственников помещений. В ином случае такие организации становятся де-юре поверенными, комиссионерамии, агентами ресурсоснабжающих организаций и утрачивают право на заключение договора управления домом (упралвяющими быть не могут)

        +2
        • 31 Января 2012, 17:21 #

          Терпеливо повторяю, Ахмед Курбаналиевич, в настоящей теме мы рассматриваем отношения, возникающие из обязательства по оказанию услуги эксплуатации, содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома, но не обязательства энергоснабжения.

          +1
  • 31 Января 2012, 17:28 #

    Уважаемый Григорий Яковлевич- мои извинения за вопросы

    +1
    • 31 Января 2012, 18:34 #

      Ваша любознательность, Ахмед Курбаналиевич, очень полезна для всех нас.:)

      +1

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Наказание собственностью» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации