41.  Как известно налоговое право Германии предусматривает многочисленные возможности «списания» расходов всевозможного рода и вида при ежегодной налоговой отчётности.

Разумеется к таким расходам могут относиться и расходы на гонорары адвоката. Но вот только не следует злоупотреблять такими возможностями налогового права как показывает следующее решение Верховного Финансового Суда Германии (ном.акт. IX R 5/12).

Предприниматель, обвинённый в рамках судебного процесса в соучастии в мошенничестве и злоупотреблении доверием попытался «списать» адвокатские расходы в размере около 200.000 евро.

При обосновании своего решения, финансовый суд, отклонивший такую возможность, руководствовался вопросом о том, насколько позиция налоговой отчётности «особые, неожиданные расходные обременения» (außergewöhnliche Belastungen) применима в данном случае и соответствуют ли указанные выше расходы, данной позиции.

В решении было определено, что преступление, ведущее к таким «необходимым» расходам, не является неизбежным обстоятельством, которе можно приравнять к иным расходным обременениям большентва налогоплательщиков, напр. защита от необоснованных требований в гражданском процессе.

Отклонены были так же и все последующие попытки истца определить такие расходы как «рекламные» или «производственные».

42. Беженцы из различных стран африки и средней азии являются как известно злободневной проблемой для немецкого правосудия и органов контроля. Особенно отягощаются подобные вопросы случаями, когда беженцы в рамках процесса получения статуса «азюлянта» прибегают к методам, несовместимыми с понятиями правового государства.

В одном из таких процессов с беженцем речь шла о его идентификации как уже проходившего ранее в делах «фигуранта». В рамках такого процесса необходимо было взятие его отпечатков пальцев, к чему и был обязан претендент. Однако каково же оказалось удивление судебной инстанции, когда претендент проманипулировал свои пальцы так, что отпечатки непредставляли более практического применения к их «фиксации» (снятию).

Уже в другом процессе решался вопрос о том, насколько обязанность к даче отпечатков обосновывает обязанность к отказу от их предварительной манипуляции «владельцем».

В своём положительном решении по этому вопросу, суд признал наличие такой обязанности (ном. Акт. ВVerwG 10C 1.13), что в свою очередь, придало действиям претендента характер «противоречащий процедуре установления личности в рамках процесса присвоения статуса беженца» и «нарушающие обязанности участника такого процесса».

43. Утепление фасада здания к зиме – привычное дело. Этим занимаются владельцы объектов недвижимости не только в Европе, но и во многих других странах мира. В Германии некоторые владельцы объектов могут быть даже в обязательном порядке, побуждены к таким утеплениям согласно различным положениям (напр. BauO).

Но вот, всё чаще и чаще появляются сообщения от Берлина (в 2005) до провинциального Дельменхорста (в 2011), от Грозного в Чечне (в 2012) до Франкфурта на Майне (в 2012), что именно фасадная облицовка явилась причинами возгораний.

Материал, наиболее часто используемый в утеплении называется EPS (Expandierter Polystyrol). Именно этот материал очень хорошо поддерживает процесс горения и в каждом конкретном случае причины были различны, от несоблюдения пожарной безопасности при строительных работах до неправильного монтажа или плохого сочетания с другими элементами строений.

Как правильно подобрать материал, где найти экспертную информацию о прецедентах и оценке материала для конкретных работ – вопрос, который задаёт себе любой владелец объекта или его управляющий.

В Германии существует целый ряд организаций, союзов, обществ, проф.объединений и сертификационных компаний в сфере строительства, которые часто привлекаются в виде эксперта в тех или иных процессуальных действиях. Так, например Немецкое Энергетическое Агенство (Deutschen Energie-Agentur, dena), Немецкий Институт строительной технике (Deutschen Institut für Bautechnik, DIBt), или Профобъединение Тепло-изоляцтонные Системы (Fachverband Wärmedämm-erbundsysteme) располагают подробной технической и экспертной информацией.

Использовать эту информацию следует  наряду с правовй информацией, в сочетании с требованиями строительных норм в каждой федеральной Земле, где расположен объект и с учётом прецедентной практики.
Своевременная информация об уже существующих судебных решениях в этой сфере и ещё продолжающихся процессах с привлечением экспертов строительной области может стать решающим фактором, определяющим последующую стоимость объекта, размер страхового взноса или даже размер прибыли от аренды «утеплённого» объекта.
____________________________________________________
V.Haupt, Haupt & Partner, Hannover, +049-511-1613948 – о немецком праве на русском.

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, suhoveev, dedush, vithaupt, rudkovskaya
  • 29 Октября 2013, 14:42 #

    Интересно. Особенно понравился прецедент с «беженцем», готовым содрать кожу с рук (спасибо ещё, что своих), лишь бы получить «халявную пайку» на чужой земле. 
    Задумался. 
    Может быть в отношении таких «изобретательных» мигрантов нужно применять более широкий комплекс способов идентификации — не только по отпечаткам пальцев рук, но и ног, ушных раковин, сетчатке глаз и т.п.?  

    +6
    • 29 Октября 2013, 15:11 #

      Не надо!
      Пусть едут в демократическую гостеприимную Германию, кто и сколько хотят! (F)(hi)
      (Иначе, к нам могут поехать). :x

      +7
      • 29 Октября 2013, 20:11 #

        Более того, подобные иски оплачиваются в абсолютном большенстве в рамках т.н. «процессуальной помощи» (PKH), а значит из «кармана» налогоплательщика. Если по одному иностранцу ведутся 1 административный иск (против Федеративной республики в лице ведомства), 1 уголовный (защита от подозрения в нарушении уголовного права) и 1 гражданский иск, то расходы быстро переваливают за пару десятков тысяч евро, а ведь его ещё и кормить нужно и жильё в общаге оплачивать. Вы правы, пусть лучше к вам не едут, там всё это оплачивать нестанут.

        +4
  • 29 Октября 2013, 17:16 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, был сильно удивлен несоблюдением строительных стандартов в Германии.
    В любом проекте закладывается перечень материалов и условия их применения. Я был лучшего мнения о немецких проектировщиках.

    По поводу отпечатков пальцев.
    Наблюдал со стороны за пальцами карточного шулера. Высший класс!
    При скорости считывания сканером 0,6 секунды каждого пальца, этот профессионал задурит любой сканер.

    +3
  • 30 Октября 2013, 13:19 #

    Шикарный обзор! Помимо «беженца» готового расстаться с уникальным узором на подушечках пальцев (кстати, уважаемый Виталий, — известно, как он кожу попортил? ожог кислотой? или еще более брутальными методами?), так вот, мне особенно понравился первый случай — с «жуликаном». Своими попытками всеми правдами и неправдами списать расходы на адвоката он только подтвердил свою мошенническую суть. :D

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Обзорная статья. 100 решений немецких судов. Часть 41, 42,43.» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации