У моего товарища есть двоюродная бабушка, которая проживает в Алтайском крае. Так сложилось, что бабушка одинокая, а возможности навещать её у моего приятеля нет. Так что с ней он общается по телефону и старается помогать, по возможности.

В 2012 году с бабушкой произошёл несчастный случай — водитель трамвая не заметил её, когда отъезжал от остановки, в результате чего произошёл перелом ноги. 

Водитель трамвая был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и привлечён к административной ответственности.

В соответствие с выпиской из медицинской карты, в результате ДТП бабушке были причинены следующие повреждения: «Перелом головки лучевой кости, ссадина правого коленного сустава». То есть был причинён средний тяжести вред здоровью. 

Бабушка обратилась в трамвайное депо с просьбой возместить стоимость лекарств, на что юрист депо в резкой форме ответил отказом, мотивированным «предбанкротным состоянием трамвайного управления». 

Посоветовавшись с приятелем, мы приняли решение обратиться в прокуратуру за защитой прав бабушки.

Дело в том, что статья 27 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» предусматривает обязанность прокурора предъявлять и поддерживать в суде иск в интересах пострадавших в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде свои права и свободы.

В итоге заявление, направленное от имени бабушки в Прокурору г. Бийска, содержало следующее ходатайство: «Поскольку, в силу преклонного возраста, а также характера полученных при ДТП травм я не имею возможности самостоятельно обратиться в суд для защитой своих нарушенных прав, прошу обратиться с исковым заявлением (в суд) с целью возмещения МУП г. Бийска «Трамвайное управление» материального ущерба и морального вреда за причиненный мне вред здоровью в результате дорожно – транспортного происшествия...».

Указанное заявление Прокуратура г. Бийска оставила без ответа...

По истечению предусмотренного законом срока на рассмотрение подобных заявлений, в адрес Прокурора Алтайского края было направлено заявление с просьбой взять на контроль исполнение Прокуратурой г. Бийска заявления бабушки. Копия  заявления была направлена Губернатору Алтайского края.

Через две недели поступил промежуточный ответ из администрации Губернатора о том, что обращение бабушки находится на контроле у губернатора.

В след за промежуточным ответом активность проявила Бийская прокуратура — они связались с бабушкой с целью уточнить размер материального ущерба и морального вреда, который бы бабушку устроил при подготовке прокурором соответствующего искового заявления.

В результате добрая бийская прокуратура (и в первой и в апелляционной инстанции) суд выиграла (!). В общей сложности в пользу нашей бабушки было взыскано пятьдесят тысяч рублей (!).

После получения судебных актов прокурор самоустранился — то есть на этапе исполнения решения суда участия не принимал.

Кляуз мы больше не писали, а подготовили от имени нашей бабушки заявление в банк, обслуживающий трамвайное управление, и проинструктировали её о порядке получения исполнительного листа.

История закончилась счастливо — ногу вылечили и — несмотря на «предбанкротное состояние трамвайного управления — деньги бабушка получила.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Прокурору Алтайского​ края - копия33 KB
2.Прокурору г. Бийска ​- копия40.5 KB

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: aleksey-chuikov, Морохин Иван, Malyy, Dermometr, rudkovskaya, Бозов Алексей, sabylinin, Медведев Станислав, Климушкин Владислав
  • 09 Января 2014, 06:54 #

    Иван Николаевич, огромное спасибо! Так намного лучше! Я поищу нормальную фотографию и на днях прикреплю.

    +2
    • 09 Января 2014, 07:58 #

      Уважаемый Алексей Викторович, если отвечаете на конкретный, тем более скрытый, комментарий — нажимайте на ссылку «ответить» прямо в нём, тогда ответ получится «ступенькой» и адресат (собеседник) получит автоматическое уведомление об ответе.

      +5
  • 09 Января 2014, 08:07 #

    деньги бабушка получила.Всегда приятно, когда справедливость торжествует! :)

    +3
  • 09 Января 2014, 08:15 #

    Уважаемый Алексей Викторович, инициатива прокуратуры в таком деле — редкий, и тем более интересный, случай (handshake)
    Было бы ещё интересней посмотреть сам иск прокурора и судебные акты по этому делу ;)

    +3
    • 09 Января 2014, 12:47 #

      к сожалению, копию судебного акта я не сохранил — остались только письма в прокуратуру и в адрес губернатора  

      +1
  • 09 Января 2014, 09:58 #

    Вот смотрю на все это и думаю — как все стало «чудесным» образом решаться, стоило направить копию письма Губернатору! Как все быстренько зашевелилось под присмотром администрации… Ээх!

    +1
  • 09 Января 2014, 11:32 #

    Странно, что не воспользовались бесплатной помощью адвоката, ведь этой бабушке по закону она наверняка положена.

    +1
  • 09 Января 2014, 15:21 #

    По аналогичной ситуации, в части бездействия прокуратурой, видел жалобы уполномоченному по правам человека по Смоленской области Капустину А.М. Сам никогда не писал. Не знаю насколько эффективно, но думаю в шапке можно указать для веса.

    +1
  • 09 Января 2014, 17:59 #

    Уважаемый Алексей Викторович, у меня только возник вопрос: ведь здесь ОСАГО есть. в данном случае все затраты в пределах лимита, кроме возмещения морального вреда получают со страховой компании.

    Поздравляю с хорошим результатом.

    +2
    • 09 Января 2014, 22:19 #

      вторым ответчиком прокурор привлёк страховую компанию — по-моему — уралсиб

      +1
      • 10 Января 2014, 02:46 #

        Тем более парадокс, если деньги сняли со счетов трамвайщиков!?

        +2
        • 10 Января 2014, 06:21 #

          То, что взыскали — вопрос важный, но, по-моему, не основной, так как вероятность взыскать при условии, что водитель привлечён к административной ответственности, была высокая. На мой взгляд, дело интересно тем, что прокурор принял участие.

          +1
        • 10 Января 2014, 06:38 #

          Сейчас открыл письма в прокуратуру — просили «Обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении МУП г. Бийска «Трамвайное управление» и страховой компании ЗАО «УралСиб» материального ущерба и морального вреда за причиненный мне вред здоровью...»… Справедливости ради, может быть со страховой и получили.. 

          +1

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Бокс по переписке или как прокурор поддержал в суде иск о возмещение ущерба за причиненный в результате ДТП вред здоровью» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации