В опубликованном адвокатом Бозовым А.А. Обзоре практики Конституционного Суда РФ (далее КС РФ) за 3 и 4 кварталы 2013 года моё внимание привлекло в п.3 как само Постановление от 2.12.2013 № 26-П и особое мнение судьи КС РФ Гаджиева Г.А., так и сама ситуация.  

Суть такова. В Законе Челябинской области «О транспортном налоге» с 2002 года предусматривалась налоговая льгота для пенсионеров и многодетных семей по уплате налога на одно транспортное средство (по выбору) любой мощности. 

В 2008 году Законодательное собрание области приняло закон, которым ограничило право части льготников. А именно тех, у кого имелись автомобили  с мощностью двигателя более 150 л.с. 
Соответственно налог для них в сравнении с первоначальным возрос в 75 раз. 

Обжалование этого закона пенсионеркой Андреевой Н.П. вплоть до Верховного Суда РФ ничего не дало.  

Однако Уставной суд Челябинской области, куда она затем обратилась с жалобой,  вынес постановление, которым признал положение закона противоречащим Уставу Челябинской области как ограничивающее права пенсионеров (док.1). 

Тогда Законодательное собрание обратилось в КС РФ с запросом о конституционности спорной нормы, который и вынес 2.12.2013 г. постановление № 26-П, которым признал спорную норму соответствующей Конституции РФ и подлежащей применению судами, другими органами и должностными лицами (док.2). 

Возникла парадоксальная ситуация: спорная норма Уставным судом признана не соответствующей Уставу региона, а Конституционным Судом РФ — соответствующей Конституции РФ. 
Оба постановления подлежат обязательному исполнению!

  Судья КС РФ Гаджиев Г.А. высказал особое мнение. Согласно его позиции возникла коллизия конституционных ценностей, запрос Законодательного собрания в КС РФ является недопустимым. 
Его доводы очень интересны!

Я склоняюсь к позиции Уставного суда, но своё мнение никому не навязываю. По моему мнению статья 55 Конституции РФ для данного дела важна. На неё ссылался Уставной суд. Ссылался и на многие акты КС РФ.

В постановлении КС РФ о ней ни слова, в основном там все посвящено порядку установления льгот и полномочиям федеральных и региональных органов власти.
 
Советую внимательно прочитать оба постановления, особое мнение судьи КС РФ Гаджиева Г.А. и высказать свои соображения. Обратите внимание на оценки и позиции высоких судов.

И ещё.Уставной суд Челябинской области создан в конце 2011 года в составе 5 человек, которые ранее работали адвокатами!
Это нечто для нашей страны! «Адвокатский суд»!

Но в 2013 году вдруг принято решение о его ликвидации. Официальное объяснение – большие расходы.
А что при создании Уставного суда это не просчитывали? 

Думаю причина тут другая, т.к. создается впечатление, что работа Уставного суда не устроила губернскую власть.
И разные позиции по льготе для пенсионеров похоже тому доказательство.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление Уставн​ого суда247.1 KB
2.Постановление Консти​туционного Суда501.8 KB

Автор публикации

Адвокат Елсаков Анатолий Васильевич
Вологда, Россия
Занимаюсь в основном уголовными, административными и гражданскими делами, кроме семейных и авторских споров. Главное-положительный результат.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Елсаков Анатолий, Климушкин Владислав
  • 15 Февраля 2014, 16:19 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич!
    Конституционный суд не прав. Он обязан был указать, что основной критерий для льготы пенсионерам должен быть установлен исходя из стоимости автомобиля, а не мощности автомобиля. И даже стоимость автомобиля не всегда может быть таким критерием, если автомобилю, например, более 5-7 лет и далее.
    Полностью согласен с выводом уставного суда, т. к. именно на отсутствие надлежащего критерия оценки нуждаемости пенсионера в мерах социальной поддержки им было указано.

    Полностью согласен с Вашим замечанием по поводу статуса судей-адвокаты — это судьи с совестью и человечностью. (bow)
    Поэтому их и сокращают.

    +1
  • 17 Февраля 2014, 17:55 #

    Моё мнение давно устоялось: Любая налоговая льгота порочна! Налоги всегда должны быть равными и одинаковыми для всех и любого!
    Дело в том, что экономика — это единый процесс, где по цепочке продукт идёт от одного лица к другому, постоянно преобразуясь и замыкая свой специфический кругооборот. Таких кругооборотов много, они пересекаются, дополняют друг друга, сходятся и расходятся, вливаются и разделяются, образуя сложные системы. Так вот, стоит тут дать послабление одному, как тут же эта тяжесть перейдёт на другого. То есть, за налоговые льготы платят другие налогоплательщики. И платят не в равной мере, на одних эта тяжесть падает всей силой, а других даже не касается.
    Правильнее оказывать адресную помощь деньгами.

    +1
    • 17 Февраля 2014, 21:27 #

      Владислав Александрович! Это, т.е. налоговые льготы, так сказать одна сторона медали и её решали и  изменяли депутаты Законодательного собрания Челябинской области.

      А как Ваше мнение по позициям судов, среди которых есть и третий — Верховный Суд РФ?
      Ведь не сошлись то в позициях с Уставным судом 2 других суда!

      То, что там местной политики, кулуарности, интересов разных властных групп, может и популизма, присутствует, это понятно!

      А как Вы считаете, кто из них ближе в данной ситуации к правам пенсионеров в целом?

      В Вологодской области ушел один губернатор. Пришел второй и столько оказывается проблем с финансами области обнаружилось! И как стали на всём экономить, да урезать пенсионерам все ранее достигнуте разные льготы, так пошло и недовольство!

      Наслушался и думаю, что с ними надо быть как-то по аккуратнее (это самое малое).
      Вводить льготы — надо сто раз думать во всех деталях, а отменять — ещё больше думать надо!

      Кстати и судья КС РФ Гаджиев Г.А. в этом плане тоже высказал своё мнение.
      А может многомиллионое содержание Уставного суда, если уж на то пошло, и направить на покрытие не полученных доходов в бюджет региона по тем самым отменённым льготам пенсионерам.

       Думать и Ссчитать конечно всё надо!

      0
      • 18 Февраля 2014, 15:55 #

        Полагаю, что эта коллизия должна разрешаться на основании ст.ст.71-73 Конституции РФ. Тут нужен анализ норм, в том числе и регионального законодательства, и ещё один запрос в Конституционный Суд РФ, либо жалоба лица туда же (хотя это несколько сложнее, нужно сперва просто в суд обратиться). Причём, нужно именно поставить вопрос о разрешении коллизии (для физического лица будет ещё вопрос о нарушении права). Сложится парадоксальная ситуация, КС РФ будет «сам себя судить», так как отдельной процедуры для разрешения такой коллизии нет. Это позволит далее обратиться в Евросуд, так как возникнет явное нарушение ст.6 Конвенции.

        Но повторюсь, всё это «мёртвому припарки», необходимо кардинальное решение, запрет всех налоговых льгот и введение единого порядка взимания налогов для всех и каждого.

        0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Конституционный Суд против Уставного cуда» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации