Изучая недавно вступившие в действие новые положения главы IV Гражданского кодекса Российской Федерации о юридических лицах, заинтересовался очень занимательной, если можно так выразиться в отношении нормы Закона, нормой, касающейся управления в хозяйственных обществах.

Вот как выглядит содержание п. 9 ст. 67.2. ГК РФ:

Статья 67.2. Корпоративный договор

9.Кредиторы общества и иные третьи лица могут заключить договор с участниками хозяйственного общества, по которому последние в целях обеспечения охраняемого законом интереса таких третьих лиц обязуются осуществлять свои корпоративные права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств. К этому договору соответственно применяются правила о корпоративном договоре.

Что же следует из приведенной нормы? Из нормы следует, что фактически управление организацией может перейти к каким-то третьим лицам, которые и участниками или акционерами хозяйственного общества, или как сейчас их станут называть корпорации, «де — юре» не являются. И все это на основании корпоративного договора, который, внимание, разглашению не подлежит! То есть является КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫМ (абз. 3 п. 4 ст. 67.2 ГК РФ). Что называется, «приплыли».

Ради чего же теперь можно предоставить право управления корпорацией третьим лицам, сохранив информацию о них в тайне?

Ответ в этой же норме: «…в целях обеспечения охраняемого законом интереса таких третьих лиц…».

Ну, теперь все стало понятно, зря я переживал. Все сделано ради благих целей этих инкогнито. Особенно если ездят они на работу с мигалкой…

Автор публикации

Адвокат Астапов Максим Сергеевич
Москва, Россия
Сложные экономические споры, включая строительные, корпоративные споры, банкротство, споры с жилой и нежилой недвижимостью. Участие в арбитражных судах в Москве и в регионах, опыт в Верховном Суде.

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: rudkovskaya, Астапов Максим, Ермоленко Андрей, elenamikhno, sherbininea, belunya78, Шелестюков Роман, zhuikovayv
  • 10 Октября 2014, 13:03 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, я как-то пытаюсь уместить в своей голове этот приведённый Вами пункт статьи… Пока что больше недоумения, чем понимания он вызывает.

    +2
    • 10 Октября 2014, 13:08 #

      Уважаемая Екатерина Александровна, я вот тоже удивился. что называется, перегибы на местах. Боремся за инвестиционную привлекательность. Логика автора закона примерно такая: «вы деньги нам несите, а кто Вы и где Вы их взяли — нам неважно. Хоть  на откатах на госслужбе, а хоть и на торговле оружием». Ах, да точно. Совсем забыл, там что-то было о законном интересе третьих лиц(headbang)

      +4
  • 10 Октября 2014, 14:36 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, Вы прям таки конспиролог:)). А если серьезно, то эти законодательные новеллы — заимствование из корпоративного права США, там давно уже не узнать истинных владельцев юрлиц.

    +2
    • 10 Октября 2014, 15:02 #

      заимствование из корпоративного права США, там давно уже не узнать истинных владельцев юрлиц.Уважаемый Андрей Владимирович, так и у нас их не узнать. Только речь теперь уже идет не о владельцах, а о лицах, которые таковыми не являются.

      +3
    • 14 Октября 2014, 12:53 #

      Именно об этом говорит Евгений Алексеевич Суханов, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий кафедрой гражданского права МГУ им. Ломоносова, руководитель рабочей группы Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, принимавший участие работе над обсуждаемым новым законом, еще на стадии законопроекта. При этом на одном из недавних семинаров он подчеркнул, что данные новеллы были приняты (а практически протолкнуты) по настоянию Минэкономразвития. Так, что, как говорится, без комментариев!8)

      +3
      • 14 Октября 2014, 19:34 #

        При этом на одном из недавних семинаров он подчеркнул, что данные новеллы были приняты (а практически протолкнуты) по настоянию Минэкономразвития. Так, что, как говорится, без комментариев!теперь все потуги принятые ранее, чтобы раскрыть бенефициаров просто пшик

        0
      • 14 Октября 2014, 19:47 #

        У Суханова есть статья в Консультанте. Там есть немного об этом. Уважаемый Роман Николаевич, а где Вы посещаете семинары Суханова Е.А.? 

        0
        • 16 Октября 2014, 14:18 #

          Уважаемый Максим Сергеевич!
          Вебинар «Новая редакция главы 4 «Юридические лица» ГК РФ», в котором принял участие Суханов Е.А., проводился Системой Юрист. Запись вебинара есть на сайте http://seminar.1jur.ru/webinar/#/event/uss_webinar_02102014/

          0
  • 10 Октября 2014, 15:21 #

    Отдельное спасибо модератору за редактирование статьи(handshake)

    +1
  • 13 Октября 2014, 02:57 #

    Уважаемый Максим Сергеевич,  исходя  из фразы нормы «Кредиторы общества… могут заключить договор с участниками хозяйственного общества, по которому последние в целях обеспечения охраняемого законом интереса таких третьих лиц обязуются осуществлять свои корпоративные права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом.......»могу сказать, что в части применения ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)» нас ждут  большие изменения.  Думаю, что его применение перейдет  из категории  «перераспределение правообладания»  в иные, менее интересные. И это очень сильно понизит рейтинг такой профессии как «арбитражные управляющие».

    +3
  • 13 Октября 2014, 21:39 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, точно подмечено…
    только попахивает не развитием. а агонией.

    +1
  • 14 Октября 2014, 09:38 #

    Название статьи  отвечает на поставленный в ее содержании вопрос). Полагаю законодательно теперь  закрепили  рычаги воздействия «иных третьих лиц». Интересно как скоро появятся разъяснения?

    +1

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «И волки сыты...и акции целы. Новшества Гражданского кодекса РФ о юридических лицах.» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации