1. Актуальность темы.

В конце 2013 года были внесены изменения в законодательство «О статусе военнослужащих», в соответствии с которыми было введено понятие «субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим», или, для краткого обозначения, «жилищная субсидия» (ст. 15).

В феврале 2014 года было издано Постановление Правительства РФ, котором были утверждены Правила расчёта жилищной субсидии, где сухие строчки закона уже превратились в конкретные, осязаемые суммы, причём весьма вкусные, значительно увеличенные по сравнению с суммами Государственных жилищных сертификатов (ГЖС). На сегодняшний день рекордная субсидия составила 17 777 000 рублей.

По мнению автора, 15 февраля 2014 года (день вступления в силу Постановления Правительства РФ от 03.02.2014 № 76) теперь будет связан не только с памятью воинов- интернационалистов (день афганца), но и с днем «похорон» ГЖС.

В дальнейшем, летом – осенью 2014 года все силовые ведомства, в которых по закону предусмотрена военная служба, опубликовали свои Приказы, в которых установлены все технические моменты – от подачи заявления военнослужащим, и до перечисления ему полагающейся суммы денег. В этих приказах радуют очень жесткие сроки совершения всех необходимых действий со стороны жилищных и финансовых органов: например, решение о предоставлении жилищной субсидии должно быть принято в течение 10 дней со дня поступления заявления военнослужащего.
Перечень Приказов силовых ведомств – в отдельном прикреплённом файле.

Автор ранее уже опубликовал три статьи, посвящённые жилищной субсидии, но они были написаны «по горячим следам» введения этой, совершенно новой формы жилищного обеспечения военнослужащих.
Праворуб: Деньги вместо квартиры для военнослужащих
Праворуб: Деньги вместо квартиры для военных, часть 2: Что делать, если ...
Праворуб: Деньги вместо квартиры военнослужащим, часть 3: Что делать, если ...

В настоящее время ситуация изменилась:
В конце 2014 года поступило финансирование для реализации жилищной субсидии, и началась её выдача (В Южном военном округе – 10, в Центральном ВО – 112, не густо, но лиха беда начало, в будущем году под эти цели планируется выделение 15 млрд. рублей).

Многие военнослужащие смогли реализовать своё право на получение субсидии, но много оказалось и тех, кому в предоставлении субсидии было отказано – по разным причинам и основаниям. Соответственно, появилась и первая судебная практика по оспариванию незаконных отказов Региональных управлений Жилищного обеспечения (РУЖО).

Таким образом, жилищная субсидии — это, что не говори, новый «тренд» и новый этап не только в жилищном обеспечении, но и новый этап работы для тех, кто занимается защитой прав военнослужащих.

В связи с этим на Праворубе будет опубликован цикл статей – как теоретических, так и практических, основанных на собственной судебной практике автора, посвящённых теме жилищной субсидии.

2. Права военнослужащих и других граждан на получение жилищной субсидии.

Конечно, не все военнослужащие получили право на жилищную субсидию, поэтому сегодняшняя теоретическая статья будет посвящена именно тем, кто сможет ей воспользоваться.

В данной статье автор стремится избежать длинных цитирований закона, поэтому все, кто интересуются подробностями законодательства, смогут ознакомиться с выписками из законов в отдельном прикреплённом файле (3 стр. мелким шрифтом). Мы же постараемся сделать максимальные «выжимки» для краткости:




Добавлено: 09:34 28.03.2015




Добавлено: 08:23 31.03.2015


Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Закон О статусе воен​нослужащих (Извлечен​ие по жилищной субси​дии)221.2 KB

Автор публикации

Адвокат Паншев Сергей Леонидович
Ростов-на-Дону, Россия
Представительство по сложным гражданским, жилищным, семейным, наследственным, военным, страховым (ОСАГО, КАСКО), пенсионным делам, Арбитраж.
www.don-advokat.ru

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Паншев Сергей
  • 13 Марта 2015, 22:26 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, спасибо Вам за систематические разъяснения в столь полезной особенной правовой темы. Вдруг, действительно, Рожи или Ружи заработают для военнослужащих и членов их семей. Хотелось бы посмотреть на того счастливчика на 17 млн. рублей. Наверное, Главнокомандующий или его любимая собака! ;)

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Субсидия для приобретения или строительства жилого помещения, предоставляемая военнослужащим (жилищная субсидия военнослужащим). Часть 1.» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации