Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео

 30 июня 2015 года Верховный Суд Российской Федерации (далее по тексту — «ВС РФ») внес необычные изменения в свое Постановление от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». 
Данным постановлением успешно «убили сразу двух зайцев»: окончательно «расправились» с мелкими наркосбытчиками и создали отличные условия для улучшения показателей статистической отчетности органов ФСКН. Только вот о повышении эффективности борьбы с крупным наркобизнесом по-прежнему речи не идет.

Полагаю, что отныне мои уважаемые коллеги, которые еще раздумывали, стоит ли заниматься делами, связанными с незаконным оборотом наркотиков, после ознакомления с содержанием новых изменений в Пленуме оставят эту мысль окончательно.

Отныне незаконный сбыт наркотиков будет считаться «оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств, веществ, растений независимо от их фактического получения приобретателем, в том числе когда данные действия осуществляются в ходе проверочной закупки и иного оперативно-розыскного мероприятия...»

Теперь высшая судебная инстанция страны считает, что изъятие в таких случаях сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота указанных средств, веществ, растений не влияет на квалификацию преступления как оконченного.

Если же сама передача лицом наркотиков приобретателю в рамках оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) не состоялась, однако лицо предприняло все необходимые действия, направленные на совершение данного преступления (типичный пример: «сбытчик» ожидает прибытия приобретателя в назначенном месте и задерживается оперативными сотрудниками до момента передачи наркотиков), такие действия должны теперь квалифицироваться как покушение на незаконный сбыт. Хотя до настоящего момента многие суды расценивали такие действия не как покушение, а как приготовление к незаконному сбыту.

Что из себя представляют ОРМ по делам о наркотиках, думаю, не стоит напоминать. Эти «мероприятия» в большинстве случаев создаются как под копирку и являются классической провокацией.  Сами сбытчики, с которыми так рьяно «борятся» наши правоохранительные органы, как правило, представляют собой мелких уличных барыг, наркозависимых молодых людей, продающих наркоту не для баснословной прибыли, а для того, чтобы заработать себе на очередную дозу. В свою очередь, приобретатели — это тоже в основном наркоманы, которые, будучи задержанными, вынуждены идти на «добровольное сотрудничество».

И что самое неприятное, по итогам «добровольного сотрудничества» ФСКНщики цинично «пускают в расход» не только спровоцированного сбытчика, но и приобретателя, который тоже отправляется под суд и получает серьезное наказание. До осуждения приобретателей многих из них оперативники ФСКН используют по нескольку раз, подставляя все новых и новых «сбытчиков».

Возможно, именно поэтому, объективно оценивая реальную действительность, на протяжении почти десяти лет ВС РФ придерживался прямо противоположной точки зрения, — что  незаконный сбыт, совершенный в рамках ОРМ, необходимо квалифицировать как неоконченный состав преступления — покушение на сбыт, то есть дополнительно по части 3 ст. 30 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства и (или) иных запрещенных веществ из незаконного оборота. Таким образом происходила разумная дифференциация размера наказания в зависимости от степени общественной опасности совершенного преступления.

А сейчас получилась, мягко говоря, странная ситуация, которая, на мой взгляд, заключается в следующем. 

Своими новыми разъяснениями, прямо противоречащими предыдущим, ВС РФ фактически ужесточил наказание лицам, которые впредь будут привлекаться к более серьезным срокам наказания за совершение данной категории преступлений в ходе ОРМ. При этом какие-либо изменения в Уголовный закон РФ не внесены.

Из-за этой нелепицы возникают два закономерных вопроса:

— допустимо ли расширять ограничения, установленные Уголовным законом, в сторону усиления ответственности посредством судебного толкования?

— будут ли иметь обратную силу данные разъяснения применительно к лицам, совершившим незаконный сбыт в рамках ОРМ, до возникновения этих разъяснений?

У меня находятся коллеги, которые считают, что данные разъяснения допустимы и могут иметь обратную силу, поскольку не являются Уголовным законом, на который распространяется запрет ухудшения положения лиц, совершивших преступления до внесения изменений в УК РФ. 

Лично я хочу ответить на два этих вопроса отрицательно, но боюсь, что это никак не повлияет на благополучный исход по уголовным делам данной категории, в том числе по тем, которые в настоящее время находятся в моем производстве. 

Так, по одному делу мой подзащитный был задержан с наркотическим средством в автомобиле — до передачи этого наркотика приобретателю в рамках ОРМ. Если до настоящего времени я рассчитывал доказать, что это приготовление к незаконному сбыту, то теперь я сомневаюсь в успехе такой позиции по делу.

Очень не хотелось бы присоединяться к коллегам, обходящим стороной подобные дела.
Ссылка на оригинал
Автор публикации
ПРО
Россия, Москва и Московская область, Москва
Узнайте, как составить кассационную жалобу, чтобы повысить вероятность ее удовлетворения. Доводы жалобы, которые работают.
Получить персональную консультацию

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (16)
      08 Июля 2015, 20:03 #

      Как бы не было прискорбно, но по крайней мере пришли к единообразию судебной практики. Потому как взятка, переданная в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», считалась оконченным составом. А НВ, изъятое в ходе «ПЗ», квалифицировалось как покушение на сбыт

      +2

      Уважаемый Владимир Юрьевич, Вами сделан хороший обзор изменений в действующее Постановление Пленума ВС РФ, думается все таки раз в уголовный закон изменения не вносились, а пленум по своей природе призван разъяснять порядок применения закона, то к возникшим до принятия указанных разъяснений правоотношениям, будут применяться указанные разъяснения.

      +1
      Свернуть ветку
        09 Июля 2015, 21:14 #

        Уважаемый Михаил Владимирович, пленум призван теоретически..., а на практике в Череповце судьи Фабричнов и Ширяев, при мне провели заседание без мантии, пред ККС Вологодской области  Охапкина ответила что не надо рассматривать.
        Я обратился в ВС РФ с иском, что постановление пленума противоречит сложившейся устойчивой судебной практике и не признается даже ККС области.
         Прошел все стадии отказа, т.к. нет механизма обжалования постановлений пленумов ВС РФ. Намерен писать в КС РФ, а то Лебедев со своим пленумом ставит в непристойное положение не только судей субьекта, но и его ККС.
        На сегодня я могу именовать их юридически нечистоплотными, а это недопустимо.

        +1

      Уважаемый Владимир Юрьевич, хотелось бы комментариев по поводу проекта внесения изменений в КоАП, в статью 6.9 и 20.20. Боюсь, при проявлении рвения в борьбе за показатели количество привлеченных за отказ от освидетельствования резко возрастет  .отказ от освидетельствования на наркотики


      +1
      08 Июля 2015, 22:23 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, читал я это постановление и долго думал.... 
      Теперь  всем у кого раньше бы было обычное хранение будут вменять «покушение» ( материалы орм смастерить не проблема). А еще как я понял, сбыт будет оконченным с момента сообщения покупателю сведений где можно забрать наркотик. Тут в общем то и самого наркотика не требуется. Достаточно будет допросить «покупателя» и протоколом осмотра изъять что угодно и где угодно. 

      +4
        08 Июля 2015, 23:08 #

        Уважаемый Владимир Юрьевич, работать будем как раньше, вытягивая обвиняемых на нарушениях УПК безграмотными следователями. 

        +4
        09 Июля 2015, 21:20 #

        Уважаемый Владимир Тут хоть речь о наркозависимых, а по маковым делам, я уже год не могу втолковать, по делам Полухиных, Зелениной, и Шилова, что надо тянуть в дела, таможню как подельников.Они годами зная, про маковые дела, растамаживают пищевой мак, который потом фигурирует в уголовных дела.

        +1

      И что самое неприятное, по итогам «добровольного сотрудничества» ФСКНщики цинично «пускают в расход» не только спровоцированного сбытчика, но и приобретателя, который тоже отправляется под суд и получает серьезное наказание.Ну тут всё как всегда, стандартная схема. Не стоит верить сладким речам о том, что «как только ты всё подпишешь (сделаешь) — сразу пойдёшь домой» — враньё это всё!!!

      +2
      09 Июля 2015, 09:03 #

      Это ничего, коллеги. Не впервой ВСу менять свои позиции. Пройдет время, а оно обязательно пройдет, и ВС даст совершенно иные толкования.  :?

      +5

      Уважаемый Владимир Юрьевич, хорошую статью Вы написали.
      Сам я так и не заставил себя писать на эту тему, настолько диким и незаконным мне представляется данное постановление, что и дискутировать с ним не хочется.
      Просто крякнуть и сказать: "- Вот оно как, Михалыч..."

      +3

      Уважаемый Владимир Юрьевич, спасибо за статью.
      Не далее как сегодня следователь стращала на 217-ой возможным возвратом дела по 228 ч. 2 из прокуратуры и переквалификацией на 228 прим.
      К слову, она еще и группу по 228 ч. 2 усматривала, но «отказалась» вменять..
      Поживем, увидим.

      +1
      15 Июля 2015, 18:12 #

      также задумался при прочтении пленума! Придется доказывать что обратнйо силы закон не имеет! как и разъяснение ПВС

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Рейтинг публикации: «Уж мы их душили, душили... Верховный Суд РФ отказался от собственных разъяснений и дал "зеленый свет" органам наркоконтроля.» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сопровождение бизнеса и защита собственников. КИИ, ФСТЭК, IT. Банкротство, субсидиарная ответственность. Экономические и налоговые преступления. 20 лет опыта, 250+ кейсов. Суды, проверки, консультации
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Специализируюсь на защите и представительстве по уголовным делам.
В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
Являюсь также профессиональным медиатором.
Разместить свою визитку
Похожие публикации
Верховный Суд РФ отказался отменять норму минимального расстояния в 15 м между зданием и временным с...
Личные блоги, 05 Июля 2024, 09:56 05 Июля 2024, 09:56
ПРО
Верховный Суд РФ подтвердил отсутствие права у апелляционной инстанции возвращать гражданские дела на ...
Судебная практика, 08 Ноября 2019, 15:11 08 Ноября 2019, 15:11
Мы их душили, душили, душили, душили...
Судебная практика, 04 Июля 2010, 03:43 04 Июля 2010, 03:43
Обвинение в получении взятки отвергли присяжные и Верховный Суд РФ
Статьи, 24 Апреля 2010, 12:57 24 Апреля 2010, 12:57
Уволенные военнослужащие, не признанные в период службы нуждающимися в получении жилого помещения, сохраняют ...
Статьи, 01 Августа 2018, 21:26 01 Августа 2018, 21:26
ПРО
Верховный суд РФ встал на защиту желания ребенка проживать с матерью
Судебная практика, 11 Мая 2015, 08:20 11 Мая 2015, 08:20
Выселение из служебного жилья. Верховный Суд РФ меняет правила: пропуск срока исковой давности, нарушение ...
Статьи, 29 Января 2017, 18:50 29 Января 2017, 18:50
ПРО
Верховный Суд РФ защитил право моей доверительницы на земельный участок
Статьи, 06 Февраля 2023, 04:17 06 Февраля 2023, 04:17
ПРО
Повесть о том как Верховный Суд РФ восстановил единство судебной практики по делу об административном ...
Судебная практика, 27 Февраля 2014, 22:11 27 Февраля 2014, 22:11
ПРО
«Уж там-то разберутся!» Статья о том, как Верховный Суд РФ «разбирается» с поступившими жалобами.
Статьи, 02 Октября 2015, 13:56 02 Октября 2015, 13:56