Так, в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 166 УК РФ в отношении ранее судимого К. дознаватель сообщил, что также имеется дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 314.1 УК РФ,  в отношении К. по факту уклонения от административного надзора, которое заключалось в том, что К. самовольно оставил  место жительства в целях уклонения от административного надзора.

К. в течение срока административного надзора обязан был являться в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации три раза в месяц, а также был установлен запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в ночное время суток.

Обратимся к Пленуму Верховного суда РФ от 24.05.2016 № 21 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 314.1 УК РФ» где черным по белому указано, что ответственность по ч.1 ст. 314.1 УК РФ за неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный срок, а также за самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания наступает только в том случае, когда эти деяния совершены лицом в целях уклонения от административного надзора.

На наличие такой цели могут указывать фактические обстоятельства, свидетельствующие в каждом конкретном случае о намерении соответствующего лица препятствовать осуществлению контроля либо избежать контроля со стороны ОВД.

При этом, если лицо, в отношении которого установлен административный надзор, в определенный срок не прибыло к месту жительства или пребывания либо поднадзорное лицо временно его оставило без разрешения органа внутренних дел, например, в связи с необходимостью навестить тяжелобольного близкого родственника, получить неотложную медицинскую помощь, которая не оказывается в населенном пункте, где он проживает, и т.п., не имея намерения избежать контроля со стороны органов внутренних дел, такое деяние не является уголовно наказуемым.

Хочу обратить внимание коллег,  тому подобное… (т.п.)  в указанном ПВС РФ не раскрывается, в связи с чем я решила, что т.п. это выезд на заработки подзащитного о чем он и пояснил в ходе допроса, а его показания,  подтвердила его сожительница П. в полном объеме.

В общем К. показал следующее: ему известно, о том, что решением районного суда в отношении него был установлен  административный надзор, сроком на 6 лет с указанными выше обязанностями. После освобождения из мест лишения свободы он прибыл на постоянное место жительство в город У. и был поставлен на учет, однако через некоторое время им было написано заявление  по факту его постоянного места жительства в другом городе, что подтвердили сотрудники, осуществляющие административный надзор за лицами, освободившихся из мест лишения свободы.

Проживая вместе с сожительницей, он решил поехать на заработки в другой город и перед отъездом прибыл к сотрудникам осуществляющим надзор, о чем и сообщил последним, однако ему сказали принести какие-то документы, какие именно он не понял. После чего уехал в другой город, а о том, что в последующем был объявлен в розыск, ему также не было известно. Так как он впервые находился под административным надзором, то не воспринимал всю серьезность происходящего и самое главное умысла скрываться  от правоохранительных органов у него не было.

Указанных показаний было достаточно для того, чтобы дознаватель прекратил уголовное дело за отсутствием в действиях К. состава преступления, так как было установлено самое главное, К. первоначально прибыл к последнему месту жительства, о чем им было написано заявление собственноручно, скрываться от правоохранительных органов намерений не было, прямого умысла на уклонения от административного надзора  он также не имел, а доказательств о его умысле в ходе дознания добыто так и не было.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление о прек​ращении уголовного п​реследования507.4 KB

Автор публикации

Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, Саидалиев Курбан, Архипенко Анна
  • 04 Января 2021, 13:17 #

    Уважаемая Анна Анатольевна, хорошо сработали. А то ловеритель мог бы, как это обычно бывает, признаться и пойти на особый порядок )))

    +8
  • 05 Января 2021, 07:04 #

    Уважаемая Анна Анатольевна, поздравляю! Такая ситуация с переездами действительно часто встречается. Интересно, как часто дело доходит до уголовной ответственности?:?

    +4
    • 05 Января 2021, 07:10 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо мне тоже очень интересно. Может кто-нибудь еще расскажет о подобной практике…

      +4
    • 06 Января 2021, 00:07 #

      Уважаемая Алёна Александровна, верно, я по назначению в нескольких делах участвовал в судебной стадии. Во всех случаях 314.1 шла догрузом, а основными составами шли другие статьи. Только один остался на свободе.
      Состав интересный и при желании кажется, что можно и поспорить с обвинением, но доверители под страхом нескольких лишних месяцев строгача не поддаются убеждению, уходят на особый, получают минимальное наказание и довольствуются.
      Во всех случаях подзащитные в один голос говорили о подлости лиц, осуществляющих надзор. Например, звонит бывший зэк такому надзирателю и говорит, что ему нужно выехать в другой регион. В ответ: поезжай, копейку не забудь. Мздоимство живёт и процветает. Понятное дело, в период пандемии да и вообще с работой у многих проблемы, в период затруднений у таких вот выехавших «зайцев» не всегда получается платить по «счетам».  И получают уг.дело как удар в спину.

      +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение уголовного дела по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ за отсутствием состава преступления. » 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации